Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Рынок прав на ММКВЯ

Рынок прав на ММКВЯ 22 июл 2016

В Год российского кино организаторы Московской международной книжной выставки-ярмарки представляют специальный проект: РЫНОК ПРАВ. КНИГИ ДЛЯ ТЕАТРА И КИНО 9 сентября 2016 года.

Проблематика:

Российский кинематограф: резко ощущается нехватка хороших сценариев, небанальных сюжетов и драматургических поворотов, в издательском бизнесе появляются все новые имена талантливых авторов. Около 30% самых популярных мировых сериалов и фильмов являются экранизациями, поэтому понятно, что взаимосвязь издательского дела и кинобизнеса приведет лишь к улучшению ситуации в обеих отраслях.

Современный театр: является подвижной системой, активно воспринимающей новые формы мультимедийного пространства. Определенным успехом пользуются постановки в жанре «сторитейлинг», исполняемые актерами, героями и авторами постановки. Многие из них имеют литературные и публицистические источники. На сегодняшний день современный театр можно назвать кратчайшим путем к читающей аудитории.

Книжная индустрия: недостаточная  работа  по продвижению и представлению аудиовизуальных прав на кинорынке; отсутствие «обратной связи» с продюсерами: нет информации о потребностях киноиндустрии. Немногочисленные примеры сотрудничества книжного и кино рынков только подтверждают наличие проблемы.

Решение:

Используя опыт зарубежных коллег — международных книжных ярмарок во Франкфурте, Лондоне, Париже, международных кинофестивалей в Москве, Берлине и Таллинне — с привлечением представителей современного театра в рамках ММКВЯ проводится новое, важное, своевременное и увлекательное событие:

Рынок Прав. Книги для театра и кино.

Цель мероприятия — объединить представителей театра, кино и книжного бизнеса, увеличить число качественных литературных адаптаций. Несмотря на внешне разные потребности и различную динамику развития, у театра, кино и литературы есть много общих интересов — ведь они вдохновляют друг друга на появление культовых произведений и мультимедийных форм искусства.

Программа РЫНКА ПРАВ на ММКВЯ

9 сентября 2016 года

  • 13:00 ПИТЧИНГ 10 книжных проектов

Специальный гость: дебютант премии «Рукопись года»

Выступления участников оценивает Совет экспертов, в который войдут известные, «знаковые» представители киноиндустрии, телевидения и современного театра, а также авторы, чьи произведения были удачно экранизированы.

Аудиторией питчинга являются представители:

  • Кинобизнеса и театра (продюсеры, режиссеры, редакторы, сценаристы)
  • Организаторы литературных премий, сотрудники издательств (редакторы, юристы)
  • Литераторы, прозаики, драматурги и другие представители литературной общественности, заинтересованные в популяризации своих произведений и желающие расширить кругозор в отношении работы с аудио- визуальными правами.

Регламент: на каждое представление, включая ответы на вопросы, дается не более 10 мин. Выступление может сопровождаться визуальным рядом (от демонстрации вышедшей книги до атмосферного видеоряда)

  • 15:00 КОФЕ-БРЕЙК
  • 16:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ. Как превратить бестселлер в блокбастер

Участники:

Представители Совета экспертов (краткий анализ прошедшего питчинга)

Юристы (расскажут о подводных камнях, которые можно встретить в договорах на аудиовизуальные права)

Участники питчинга (обмен мнениями и планы на будущее)

  • 19:00 Вечернее мероприятие: РАЗБОР УДАЧНОГО КЕЙСА / МЕРОПРИЯТИЕ ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫСТАВКИ

Время проведения

9 сентября 2016 года. Начало питчинга в 13 часов

Место проведения:

Павильон 75 ВДНХ, Московская международная книжная выставка-ярмарка, Бизнес-клуб.

Условия участия: бесплатно! Только в этом году!

Отбор произведений для питчинга проводится Советом экспертов и организаторами выставки.

Источник: ММКВЯ


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...