Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

Тяга к новациям проявилась не только в представленных в номинационном списке произведениях, но и в премиальном процессе. Впервые среди фантастических премий участники жюри не просто оценивали книги, но и делились своими впечатлениями о прочитанном - в виде коротких отзывов и объемных эссе.

А первым лауреатом «Новых Горизонтов» стал Шамиль Идиатуллин (под псевдонимом Наиль Измайлов) за роман «Убыр». Подробнее о перипетиях первого сезона премии «Новые Горизонты» можно прочитать на официальном сайте - http://newhorizonsf.ru/y2013/

ПРО ПРЕМИЮ

C тех пор у премии сформировались свои отличительные особенности, ставшие культурным кодом «Новых Горизонтов». Среди них:

  • приглашение в жюри авторитетных деятелей культуры, критиков и писателей;
  • стирание границ между текстами из «фантастического гетто» и толстых журналов;
  • единая номинация для произведений крупной, средней и малой форм;
  • работа с рукописями и электронными публикациями;
  • обязательная ротация членов жюри;
  • приглашение в номинационную комиссию экспертов с различными литературными предпочтениями и взглядами на фантастику;
  • вручение премии автору лишь единожды на протяжении его литературной карьеры.

Все эти характерные черты «Новых Горизонтов» не только делают премию самой демократичной, но и призваны нивелировать, насколько это возможно, внелитературные факторы при формировании номинационного списка и оценке произведений. С тем, чтобы ежегодно определять действительно лучшее художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю.

За прошедшие годы «Новые Горизонты» успешно справилась с задачей, представив читателю самые необычные, интересные и самые фантастические произведения.

ПРО АВТОРОВ

Среди лауреатов, финалистов и номинантов премии такие авторы, как Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Эдуард Веркин, Павел Крусанов, Мария Галина, Сергей Кузнецов, Линор Горалик, Дарья Бобылёва, Владимир Покровский, Андрей Хуснутдинов, Владимир Белобров и Олег Попов, Михаил Успенский, Евгений Прошкин, Иван Наумов, Алексей Андреев, Юрий Некрасов, Юлия Зонис, Андрей Лях, Михаил Харитонов, Михаил Савеличев, К.А.Терина, Михаил Гаёхо, Рагим Джафаров, Игорь Яркевич и многие-многие другие, столь же заслуживающие внимания писатели, перечислить которых не позволяет формат пресс-релиза.

Предметом особой гордости организаторов премии «Новые Горизонты» является тот факт, что шестнадцать произведений, представленных в номинационных списках в виде рукописей, нашли издателя и вышли в свет в виде книги.

Среди этих произведений «Челтенхэм» Андрея Ляха (победитель 2018 года), романы Андрея Хуснутдинова «Дни Солнца» и «Аэрофобия», «Драйвер Заката» (вышел под названием «В режиме Бога») Евгения Прошкина, «Золотой ключ, или Похождения Буратины» Михаила Харитонова, «Кластер» Дмитрия Захарова и «Чешуя ангела» Тимура Максютова.

ПРО КИНОПИТЧИНГ

Еще одна знаковая новация премии «Новые Горизонты». В 2021 году впервые среди российских литературных премий был проведен кинопитчинг: подготовлены видеоинсценировки по мотивам произведений, вышедших в финал премии, на основании которых профессиональное киножюри выбрало наиболее перспективное для экранизации произведение.

Победитель кинопитчинга восьмого сезона роман «С ключом на шее» Кариной Шаинян (заключен договор на экранизацию).

Победитель девятого сезона роман-дилогия Кирилла Фокина «Жизнь Ленро Авельца» / «Смерть Ленро Авельца».

ПРО ЖЮРИ

В работе жюри премии «Новые Горизонты» в разные года принимали участие Роман Арбитман, Дмитрий Бавильский, Владимир Березин, Александр Гаррос, Лев Данилкин, Александр Етоев, Сергей Жарковский, Валерий Иванченко, Николай Кудрявцев, Евгений Лесин, Лев Лобарёв, Константин Мильчин, Михаил Назаренко, Валерия Пустовая, Артём Рондарев, Андрей Рубанов, Константин Фрумкин, Галина Юзефович.

За годы работы премии члены жюри прочитали 110 произведений и написали около шести сотен отзывов.

А в 2017 году к команде жюри премии присоединился создатель легендарной «Игры престолов», американский писатель Джордж Мартин. Лауреатом, получившим награду из его рук, стал Эдуард Веркин с романом «ЧЯП».

В юбилейном сезоне определить победителя выпало жюри под председательством Андрея Витальевича Василевского, главного редактора журнала «Новый мир», члена Попечительского совета премии «Новые Горизонты».

В состав жюри вошли:

  • Ольга Балла, литературный критик, редактор журналов «Знамя» и «Знание — Сила»;
  • Глеб Елисеев, критик, исследователь фантастики;
  • Ирина Епифанова, ведущий редактор издательства «Астрель-СПб»;
  • Вадим Нестеров, писатель, журналист, литературный критик;
  • Екатерина Писарева, культурный обозреватель, шеф-редактор группы компаний «ЛитРес».

НОМИНАЦИОННЫЙ СПИСОК 2022 ГОДА

В номинационный список десятого сезона литературной премии «Новые Горизонты» вошли следующие произведения:

  • Шимун ВРОЧЕК. Война-56. Зов Лавкрафта. - М.: Эксмо, 2022;
  • Дмитрий ДАНИЛОВ. Саша, привет! - М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2022;
  • Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ. Смерти.net. - М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2021;
  • Григорий ЗЛОТИН. Снег Мариенбурга. - М.:  Издательский проект «А и Б», 2021;
  • Дмитрий КОЛОДАН. Дом ночи. - М.: Эксмо, 2021;
  • Яна ЛЕТТ. Отсутствие Анны. - М.: Inspiria, Эксмо, 2021;
  • Ася МИХЕЕВА. Мост (рукопись);
  • Евгения НЕКРАСОВА. Кожа. - М.: Popcorn Books, 2022;
  • Наталия ОСОЯНУ. Змей. // Юность. — 2021. — № 6;
  • Виктор ПЕЛЕВИН. TRANSHUMANISM INC. - М.: Эксмо, 2021;
  • Алексей САЛЬНИКОВ. Оккульттрегер. - М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2022;
  • Тим СКОРЕНКО. Стекло. - М.: АСТ, 2021;
  • Анна СТАРОБИНЕЦ. Лисьи Броды. - М.: Рипол Классик, 2022;
  • Алексей ЮРКОВ. Призрак библиотеки (по рукописи).

По доброй традиции ежегодные номинационные списки «Новых Горизонтов» становятся рекомендательным списком для чтения всем любителям оригинальной, необычной фантастики и хорошей литературы.

Надеемся, что станет таким и номинационный список десятого, юбилейного, сезона.

Прошло немало лет с года основания премии. За это время сильно изменился ландшафт фантастической литературы, изменилось соотношение фантастики и литературы в книжных магазинах и собственно в книгах, пришло новое поколение писателей и читателей.

Наша премия - самая фантастическая из литературных и самая литературная из фантастических - продолжает открывать новые горизонты фантастики.

С уважением, Оргкомитет премии "Новые горизонты"
www.newhorizonSF.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...