Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Русская Премия» объявила длинный список номинантов

«Русская Премия» объявила длинный список номинантов 12 мар 2015

В лонглист вошли произведения 42 писателей и поэтов из 19 стран мира.

12 марта 2015 года Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» и Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» объявили «длинный список» претендентов на премию по итогам 2014 года. В него вошли произведения 42 писателей и поэтов из 19 стран мира: Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Ирландии, Канады, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Польши, США, Украины, Франции, Швеции, Эстонии, Южной Осетии.

Номинация «Поэзия»:

1. Банников Павел, Казахстан, «Девальвация»;

2. Иноземцева Елена, Германия, «Осень в Антарктиде»;

3. Каплинский Ян, Эстония, «Белые бабочки ночи». К участию в конкурсе номинирован издательством «Kite» (Эстония);

4. Капович Катя, США, «Люди едут в трамваях». Номинатор – поэт, сооснователь проекта «Культурная инициатива» Данил Файзов;

5. Кацов Геннадий, США, «365 дней вокруг Солнца». Номинирован издательством «КРиК (США);

6. Кенжеев Бахыт, США, «Довоенное. Стихи 2010 – 2013 гг.». Номинатор – издательство «ОГИ»;

7. Клочко Людмила, Белоруссия, «Без названия»;

8. Клюев Евгений, Дания, «Музыка на Титанике». Номинирован издательством «Время»;

9. Либолев Лев, Германия, «Мысли вслух». Номинатор – издательство «Союз писателей», г. Новокузнецк;

10. Сизова Жанна, Великобритания, «Дегустатор поэзии»;

11. Сунцова Елена, США, «Точка шепота»;

12. Тадтаев Тамерлан, Южная Осетия, «Лиахва»;

13. Чечик Феликс, Израиль, «Стихи для галочки». К участию в конкурсе номинирован издательством «Русский Гулливер»;

14. Юдовский Михаил, Германия, «Невод в небе».

Номинация «Малая проза»:

1. Атлантова София, Украина, повесть «Оторвать от себя Дези»;

2. Беркович Григорий, Германия, цикл рассказов «Портреты старости»;

3. Беседин Платон, Украина, «Ребра» – сборник рассказов из серии «Современная новелла». К участию в конкурсе номинирован издательством «Дикси Пресс»;

4. Де Бенуа Ольга, Франция, повесть «Спящие красавицы»;

5. Заир Асим, Казахстан, повесть «Ксения»;

6. Земсков Михаил, Казахстан, повесть «Слабоумие»;

7. Керкибаев Рашид, Киргизия, повесть «Панегирик башмакам»;

8. Краснящих Андрей, Украина, цикл рассказов «Предательства и измены»;

9. Лидский Владимир, Киргизия, повесть «Улети на небо». Номинирован редактором отдела прозы журнала «Знамя» Евгенией Вежлян;

10. Малахова Оксана, Украина, повесть «История болезни»;

11. Рязанцев Сергей, Молдавия, рассказы «Дневник конца света»;

12. Сахариев Адильхан, Казахстан, повесть «Синдром Кентавра»;

13. Серебрянский Юрий, Польша, повесть «Пражаки»;

14. Темнов Григорий, Ирландия, сборник «Зарисовки, рассказы, миниатюры»;

15. Филимонов П.И., Эстония, сборник рассказов «Простейшие знаковые системы».

Номинация «Крупная проза»:

1. Бирчакова Наталия, Украина, «Мысль изреченная. Фантасмагорические заметки о Н.В. Гоголе, или Общая теория всего»;

2. Василевский Айгар, Латвия, «Первая жена»;

3. Гамаюн Ульяна, Украина, «Осень в декадансе». Номинирована издательством «ОГИ»;

4. Герден Татьяна, Канада, «Кульбит Кассиопеи, или Отзовись на имя свое…»;

5. Киракосян Вреж, Армения, «Душа моя в стиле ню. История художника-инвалида, который любит жизнь»;

6. Коути Екатерина, США, «Невеста Субботы»;

7. Лагно Максим, Казахстан, «Притворяясь мертвыми»;

8. Макушинский Алексей, Германия, «Пароход в Аргентину». Номинатор – издательство «ЭКСМО»;

9. Малиновска Санта, Латвия, «Горбун и бизнес-гейша»;

10. Матковский Максим, Украина, «Попугай в медвежьей берлоге»;

11. Мильштейн Александр, Германия, «Параллельная акция». К участию в конкурсе номинирован издательством «ОГИ»;

12. Рыбакова Мария, США, «Черновик человека». Номинатор – издательство ЭКСМО»;

13. Смирнов Алексей, Швеция, «Хороший эсэсовец».

На соискание специального приза и диплома «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» претендуют:

1. Борисов Георгий, Болгария, за издание журнала «Факел»;

2. Машинская Ирина, США, за проект «СтоСвет»;

3. Шаталов Сергей, Украина, за издание журнала «Многоточие» и альманах «Четыре сантиметра Луны».

В жюри «Русской Премии» входят известные писатели, поэты и литераторы:
- Сергей Чупринин, главный редактор журнала «Знамя» (Россия, председатель жюри),
- Герман Садулаев, писатель (Россия),
- Елена Скульская, писатель (Эстония),
- Борис Кузьминский, литературный критик и переводчик (Россия),
- Александр Кабанов, поэт, главный редактор журнала «ШО» (Украина),
- Александр Эбаноидзе, переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов» (Россия),
- Вячеслав Шаповалов, поэт, переводчик тюркской и европейской поэзии (Киргизия),
- Андрей Назаров, писатель, главный редактор журнала «Новый Берег» (Дания).

«Короткий список» номинантов «Русской Премии» будет объявлен в 31 марта 2015 года на ежегодной пресс-конференции. Награды будут вручены 21 апреля на юбилейной X Церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в конце апреля в Москве.

«Русская Премия», единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран, учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

По словам автора и руководителя конкурса Татьяны Восковской, одной из главных задач «Русской Премии» является забота о соотечественниках и сближение культур.

Официальный партнер конкурса – Президентский центр Б.Н. Ельцина – крупнейшая благотворительная институция России, носящая имя первого Президента Российской Федерации. Центр был создан в 2009 году с целью изучения и сохранения исторического наследия Бориса Николаевича Ельцина как неотъемлемой части новейшей истории России.


Возврат к списку

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Новости литературы


Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...