Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Российская полиграфия в глубокой депрессии

Российская полиграфия в глубокой депрессии 18 май 2016

Российская книжная полиграфия переживает серьезный кризис, отражающий общее состояние дел на книжном рынке. Доля этого сектора постоянно снижается, уступая место более перспективным направлениям — рекламной и упаковочной полиграфии. Такую безрадостную картину показывает отраслевой ежегодный доклад «Российская полиграфия» опубликованный Роспечатью.

Сообщается, что в прошлом году в стране действовала 6821 типография, сообщается в докладе. В это число включаются все полиграфические предприятия — крупные, средние и мелкие, — включая так называемую «малую полиграфию». Половину от общего числа дают цифровые типографии, а всего в предприятиях полиграфического сектора, по экспертным оценкам составителей доклада, занято 184 630 человек.

В книжном секторе российской полиграфии в последние годы сложилась своеобразная специализация. Так, в структуре государственного холдинга АО «Первая Образцовая типография» печатью черно-белых книг в твердом переплете занимается «Ульяновский Дом печати», многокрасочными книгами — «Дом печати «Вятка», малотиражными изданиями — «Чеховский печатный двор».

В другом госхолдинге, АО «Высшая школа» производство сконцентрировано на Смоленском полиграфическом комбинате и Тверском полиграфическом комбинате детской литературы. В то же время закрыты как неперспективные Тульская книжная типография и Смоленская областная типография.

Свою нишу на рынке постоянно расширяет ИПК «Парето-принт», из года в год увеличивая выпуск разнообразной книжной продукции. Именно эти компании ведут сегодня борьбу за лидерство в отрасли.

В докладе подчеркивается основная тенденция текущего состояния дел в отрасли: «последовательный спад производства газетно-журнальной и книжной продукции в России уже стал реальностью». По сравнению с 1990 годом, когда доля книг в структуре выпуска отечественной полиграфической промышленности составляла 20%, в 2015-м эта доля упала более чем вдвое — до 9%. При этом более 50% из общего перечня выпускаемых наименований печатается тиражом менее 1000 экземпляров.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), приводимым в докладе, общий объем «отгруженной продукции» предприятиями целлюлозно-бумажного, издательского и полиграфического производства в 2015 году вырос на 4,9% по сравнению с предыдущим годом, и достиг 865,4 млрд. руб. В то же время, по данным ассоциации «Бумпром», за год газетная бумага подорожала на 13%, а офсетная бумага для печати — на 25%.

Учитывая долю бумажного сектора в статистике, нетрудно понять, откуда взялся рост «валовых показателей», объявленный Росстатом. При этом та же служба сообщает, что по выпуску в натуральном выражении производство книг в 2015 году упало по сравнению с предыдущим годом на 11,1% (газет — на 12,2%, журналов — на 18,4%).

Вообще, составители доклада, к сожалению, приводят очень мало конкретных цифр, характеризующих состояние полиграфического рынка. Это объясняется трудностями в получении соответствующей информации: лишь 1,5 тыс. из почти семи тысяч типографий, действующих на рынке, передают отчетные сведения в органы статистики, а других источников составители не нашли.

Источник: Книжное дело


Возврат к списку



Новости литературы


2-я ярмарка современного академического искусства c 24 по 27 сентября 2026 6 сен 2026

2-я ярмарка современного академического искусства c 24 по 27 сентября 2026

С 24 по 27 сентября 2026 года Гостиный двор вновь станет местом встречи профессионального сообщества и широкой аудитории, объединяя масштабную экспозицию, специальные проекты и насыщенную деловую программу, посвящённую развитию современного академического искусства.

читать далее...

Опубликована программа ММКЯ-2026 27 авг 2026

Опубликована программа ММКЯ-2026

Объявлена программа 39-й Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ), которая пройдет со 2 по 6 сентября 2026 года в Гостином дворе.

читать далее...

Нина Щербак, филолог, доцент СПбГУ – поздравление с Днем рождения 4 июл 2026

Нина Щербак, филолог, доцент СПбГУ – поздравление с Днем рождения

Поздравляем Елену Вячеславовну Ляпунцову, председателя КС «Лига Преподавателей Высшей Школы», д.т.н., профессора, члена Национального совета при Президенте по профессиональным квалификациям.

читать далее...

Краткий обзор литературных новостей за неделю с 8 по 14 сентября 2025 14 сен 2025

Краткий обзор литературных новостей за неделю с 8 по 14 сентября 2025

За неделю с 8 по 14 сентября 2025 года в литературных новостях мелькали Владимир Путин, Дмитрий Быков, Издательство «О2», и другие(ое).

читать далее...

Литературные новости от нейросети 26 май 2025

Литературные новости от нейросети

Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.

читать далее...

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается 14 янв 2025

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается

Интернет-ресурс Lit-ra.info продается в добрые руки.

читать далее...

Литературный вечер «Сказки на перекрестках» 13 янв 2025

Литературный вечер «Сказки на перекрестках»

10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.

читать далее...