Программа Всемирного дня поэзии – 2016 в Москве

Программа Всемирного дня поэзии – 2016 в Москве 16 Мар 2016

Всего за месяц на московских площадках пройдет около 50 литературных вечеров и акций. Откроет общую программу Всемирного дня поэзии традиционный вечер «Вся Москва/Общий сбор» в музее Серебряного века, где кураторы московских литературных проектов, площадок, клубов и салонов представят свои программы и авторов.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии  (World Poetry Day) 21 марта.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Нет нужды говорить, что Всемирный День поэзии должен дать возможность ярче заявить о себе современным поэтам, малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей их творчество, литературным клубам, музеям, библиотекам, театрам, продолжающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. 

Всемирный День поэзии призван послужить созданию в обществе представления о поэзии как подлинно современном искусстве, открытом людям.

В программе празднования Всемирного Дня поэзии-2016 поэтические вечера в Театре.doc, Государственном литературном музее, Российской государственной детской библиотеке, Электротеатре «Станиславский», Центральном доме литераторов, в литературных салонах «Булгаковский Дом», «Классики ХХI века», «Стихотворный Бегемот» в подмосковной Малаховке, в Зверевском центре современного искусства, на литературных площадках проекта «Культурная Инициатива» — клубах «Дача на Покровке», «Китайский летчик Джао Да», «Жан-Жак», «Вермель» и др.

Среди мероприятий презентации учебника «Поэзия» и антологии «Поэтический атлас России», десятилетие журнала поэзии «Воздух», четвертые литературные чтения «Они ушли, они остались», посвященные молодым поэтам, ушедшим в конце XX – начале XXI вв., вечер из цикла «Москва и немосквичи» с участием Михаила Айзенберга и Максима Амелина, традиционный вечер лауреатов российских поэтических премий, лекцию из цикла «Система координат», посвященную юбилею «Крымского клуба» и т.д.

В 2016 году в праздновании Всемирного Дня поэзии ЮНЕСКО примут участие такие известные российские поэты как Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Николай Байтов, Евгений Бунимович, Андрей Василевский, Дмитрий Веденяпин, Мария Галина, Юлий Гуголев, Николай Звягинцев, Ирина Ермакова, Елена Кацюба, Константин Кедров, Тимур Кибиров, Василий Ломакин, Герман Лукомников, Вера Полозкова, Виталий Пуханов, Андрей Родионов, Аркадий Штыпель, Михаил Яснов и многие другие.

Аккредитация, справки и уточнения по программе:

8 962 929-44-09,

Данил Файзов, Юрий Цветков, Проект  «Культурная Инициатива».

В рамках Всемирного дня поэзии-2016 московские литературные проекты и площадки предлагают:

17 марта, четверг

Открытие программы Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО

«Вся Москва / Общий сбор»
Кураторы московских литературных проектов, площадок, салонов, клубов представляют свои программы и авторов
Участвуют:

Николай Байтов, Света Литвак (Клуб литературного перформанса) – Михаил Вяткин

Игорь Сид (Крымский клуб) – Амарсана Улзытуев

Евгений В. Харитонов (Современники XXI) – Татьяна Виноградова

Родион Белецкий (Театр.doc) – Родион Белецкий

Николай Милешкин Стихотворный бегемот) – Борис Кочейшвили

Юрий Угольников (Пунктум) – Марианна Гейде

Ольга Машинец (Библиотеки СВАО) – Алексей Сосна

Елена Пахомова (Классики XXI века) – Наталья Полякова

Владимир Тучков (Стояние на Воре) – Виктор Коваль

Михаил Кукин (Культурное дело) – Юлий Гуголев

Алексей Сосна (Зверевский центр) – Дмитрий Плахов

Андрей Коровин (Булгаковский дом) ­– Виктор Коркия

Данил Файзов, Юрий Цветков (Культурная инициатива) – Мария Галина, Аркадий Штыпель

В программе вечера – анонс выставки «Литературная Атлантида 1990 – 2000-х»

Начало в 19.00

Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, 30

17 марта, четверг

Презентация книги Германа Власова «Девочка с обручем» (М.: Воймега, 2016)

Начало в 19.00

Чеховский культурный центр, салон «Классики XXI века», Страстной бульвар, д. 6, стр. 2

17 марта, четверг

«Учёные-филологи в музее Сидура: М. Шапир, О. Федотов, С. Кормилов, М. Гаспаров, А. Пеньковский»

Лекция Юрия Орлицкого

Вход – 300 руб.

Начало в 19.30

Музей Вадима Сидура, ул. Новогиреевская, д. 37 стр. 2

18 марта, пятница

Поэтический вечер

Евгений Никитин и Аркадий Штыпель

Начало в 19.00

Музей А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

19 марта, суббота

Поэтический вечер

Галина Нерпина

Начало в 16.00

Дом-музей Чуковского, пос. Переделкино, ул. Серафимовича, д. 3

19 марта, суббота

«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»

Мария Фаликман

Ведущий – Алеша Прокопьев

Начало в 19.00

Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, 30

20 марта, воскресенье

Поэтический вечер учебника «Поэзия» (М.: ОГИ, 2016)

Участвуют: Максим Амелин, Владимир Аристов, Николай Байтов, Андрей Василевский, Дмитрий Веденяпин, Мария Галина, Дина Гатина, Линор Горалик, Алла Горбунова, Юлий Гуголев, Данила Давыдов, Ирина Ермакова, Николай Звягинцев, Геннадий Каневский, Света Литвак, Герман Лукомников, Кирилл Медведев, Лев Оборин, Виталий Пуханов, Андрей Родионов¸ Екатерина Соколова, Дмитрий Строцев, Андрей Тавров, Андрей Черкасов, Аркадий Штыпель и др.

Вечер ведут авторы учебника Наталия Азарова, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18

21 марта, понедельник

Журналу поэзии «Воздух» – 10 лет 

Презентация журнала «Воздух» №      №      1-2/2016

Участвуют: Владимир Аристов, Николай Звягинцев, Кирилл Корчагин, Андрей Сен-Сеньков, Екатерина Соколова, Ирина Шостаковская и др.

Начало в 19.00

Кафе «Жан-Жак», ул. Льва Толстого, д. 18 Б

21 марта, понедельник

«День Поэзии 2016, или сплошные комплексы»

Поэтический вечер

Участвуют: Родион Белецкий, Андрей Василевский, Константин Гадаев, Елена Иванова-Верховская, Елена Исаева, Игорь Караулов, Михаил Кукин, Андрей Родионов, Игорь Федоров и др.

Начало в 20.00

Театр.doc, Малый Казенный переулок, д. 12

21 марта, понедельник

Презентация антологии современной поэзии «Поэтический атлас России» (М.: Современная литература, 2015)

Начало в 20.00

Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10

22 марта, вторник

Церемония объявления поэтической премии «Различие»-2016

Начало в 19.00

Кафе «Жан-Жак», ул. Маросейка, д. 15

22 марта, вторник

Презентация книг Оксаны Васякиной «Женская проза» и Ксении Чарыевой «На совсем чужом празднике» (М.:, АРГО-РИСК, 2016)

Начало в 20.00

Кафе «Жан-Жак», ул. Маросейка, д. 15

23 марта, среда

Вечер поэтов-лауреатов литературных премий 2015 года

Участвуют: Полина Андрукович (премия «Различие»)¸ Василий Бородин (премия Андрея Белого), Евгений Бунимович (премия журнала «Октябрь», премия «Венец» Союза писателей Москвы), Мария Галина (премия журнала «Новый мир»), Данила Давыдов (премия «Московский наблюдатель»), Дмитрий Данилов (премия «Anthologia»), Ирина Ермакова (Волошинская премия), Геннадий Каневский (премия журнала «Октябрь»), Дана Курская (Живая вода), Юрий Смирнов (Григорьевская премия), Михаил Чевега (Московский слэм-2014) и др.

Начало в 19.00

Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

25 марта, пятница

Четвёртые Литературные чтения «Они ушли. Они остались». Памяти молодых поэтов, ушедших в конце XX – начале XXI вв. 

Вечер первый

Михаил Аболдин (1976–1998), Виктор Барышников (1991–2005), Арсений Бессонов (1981–2005), Анна Васяева (1956–1993), Мария Вирхов (1969–2011), Константэн Григорьев (1968–2008), Виктор Iванiв (1977–2015), Андрей Пчелкин (1964–1995), Катя Странгел (1991–2013), Семен Травников (1989–2016)

Начало в 18.30

Библиотека № 76 им. М. Ю. Лермонтова, ул. Барболина, д. 6

25 марта, пятница

Поэтический вечер

Вера Полозкова

Вход – 1900-3500 руб.

Начало в 20.00

Центральный дом художника, Крымский вал, 10

26 марта, суббота

Четвёртые Литературные чтения «Они ушли. Они остались». Памяти молодых поэтов, ушедших в конце XX – начале XXI вв. 

Вечер второй

Денис Бесогонов (1973–2003), Аркадий Брют (1987–2013), Александр Карамазов (1962–2001), Алексей Морозов (1978–2005), Дмитрий Нырков (1971-2008), Анастасия Харитонова (1966-2003), Максим Уколов (1966–2001), Любовь Шишкова-Черняева (1971–2007), Андрей Яворский (1987–2015)

Начало в 15.00

Библиотека № 76 им. М. Ю. Лермонтова, ул. Барболина, д. 6

26 марта, суббота

Поэтический вечер

Борис Кочейшвили

Начало в 16.00

Литературный клуб «Стихотворный бегемот», Московская область, пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1 (справки по тел. 8 926 705-01-23)

26 марта, суббота

Авторский проект Дмитрия Веденяпина «Человек в других людях»

В гостях Михаил Яснов

Начало в 16.00

Дом-музей Пастернака, пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

26 марта, суббота

В рамках Московского культурного форума-2016

Круглый стол «Художник и поэт: превращения»

Участвуют: Данила Давыдов, Алексей Сосна и др.

Начало в 18.00

Манеж, Манежная площадь, д.1, стенд ГБУК г. Москвы «ЦБС СВАО»

26 марта, суббота

«Стихи kultinfo»

Публикация 1/16

«Южный поток». Стихи IX Московского международного фестиваля «Биеннале поэтов»

Участвуют: Дарья Анисимова, Иоанн Демидов, Виктор Куллэ, Жанна Перковская, Анна Ростокина, Андрей Сен-Сеньков, Анастасия Строкина, Евгений В. Харитонов и др.

Начало в 19.00

Музей А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

27 марта, воскресенье

Четвёртые Литературные чтения «Они ушли. Они остались». Памяти молодых поэтов, ушедших в конце XX – начале XXI вв. 

Вечер третий

Илья Асаев (1964–1993), Игорь Давлетшин (1967–2002), Сергей Казнов (1978–2005), Сергей Королев (1980–2006), Михаил Лаптев (1960–1994), Влад Соколовский (1971–2011), Алексей Сомов (1976–2013), Денис Новиков (1967–2004), Борис Рыжий (1974–2001), Илья Тюрин (1980–1999), Алексей Шадринов (1973–1992), Леонид Шевченко (1972–2002), Руслан Элинин (1963–2001)

Начало в 15.30

Театральный особняк, ул. Библиотечная, д. 23

27 марта, воскресенье

Поэтический вечер

Василий Бородин

Начало в 16.00

Дом-музей Пастернака, пос. Переделкино, ул. Павленко, д. 3

27 марта, воскресенье

4-е Жан-Жаковские чтения

Тимур Кибиров

Начало в 19.00

Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

28 марта, понедельник

5 отборочный тур Московского Слэма 2015

Ведущий – Андрей Родионов

Вход – 200 рублей

Начало в 20.00

Клуб «Вермель», Раушская набережная, д. 4

29 марта, вторник

«Москва и немосквичи»

Максим Амелин (Курск) – Михаил Айзенберг (Москва)

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар,

30 марта, среда

5-е Жан-Жаковские чтения

Николай Звягинцев

Начало в 19.00

Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

30 марта, среда

«Угол Невского и Тверской. Современная петербургская поэзия в Москве»

Участвуют: Виталий Дмитриев, Олег Левитан и др.

Начало в 20.00

Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10

31 марта, четверг

Презентация книги Вальдемара Вебера «101 километр, далее везде» (СПб.: Алетейя, 2015)

Начало в 18.30

Центральный дом литераторов, Большой зал, Большая Никитская, д. 53

31 марта, четверг

«Полюса»

Алексей Кащеев – Дана Сидерос

Начало в 19.00

Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

31 марта, четверг

«Товарищество „Вавилон“ и другие молодые поэты в музее Сидура»

Лекция Юрия Орлицкого

Вход – 300 руб.

Начало в 19.30

Музей Вадима Сидура, ул. Новогиреевская д. 37 стр. 2

3 апреля, воскресенье

Презентация книги Андрея Коровина «Снебапад» (СПб.: Алетейя, 2016)

Начало в 19.00

Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д. 10

5 апреля, вторник

Презентация книги Анны Цветковой «Con amore» (М.: Водолей, 2016)

Начало в 19.00

Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18

6 апреля, среда

Поэтический вечер

Константин Кедров

Начало в 19.00

Российская государственная библиотека для молодежи, литературный клуб «Современники-XXI», ул. Большая Черкизовская д. 4 корп. 1

7 апреля, четверг

Презентация книги Яна Никитина «Избранные тексты: 1997-2012» (М.: RWNW, 2016)

Начало в 19.30

«Электротеатр Станиславский», книжный магазин «Порядок слов», ул. Тверская, д. 23

6 апреля, среда

Презентация журнала «Плавучий мост»

Начало в 19.00

Литературный клуб Классики XXI века, Страстной б-р, д. 6, стр. 2

6 апреля, среда

Прощание с Полиграфическим

Вечер поэтов – выпускников Московского Полиграфического института

Участвуют: Сергей Гейченко, Евгений Илькаев, Максим Маркевич, Татьяна Мосеева, Андрей Родионов и др.

Начало в 18.00

Кафе ExLibris, Бобров переулок, д. 6 с.1

6 апреля, среда

Спектакль «Прорубь»

Авторы пьесы Андрей Родионов и Екатерина Троепольская

Вход – 750 руб.

Начало в 20.00

Центр им. Вс. Мейерхольда, Новослободская, д. 23

7 апреля, четверг

Спектакль «Прорубь»

Авторы пьесы Андрей Родионов и Екатерина Троепольская

Вход – 750 руб.

Начало в 20.00

Центр им. Вс. Мейерхольда, Новослободская, д. 23

8 апреля, пятница

Презентация книги Сергея Круглова «Царица суббота» (М.: Воймега, 2016)

Начало в 19.00

Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

8 апреля, пятница

Поэтревю ДООС

I. В программе вечера видеохроника 1, 2, 6 и 7 Всемирного дней поэзии в «Театрена Таганке» (Юрий Любимов, Валерий Золотухин, Дмитрий Александрович Пригов, Найк Борзов, Андрей Вознесенский и др.)

II. Поэтические чтения: Маргарита Аль, Игорь Балюк, Михаил Бузник, Герман Виноградов, Алина Витухновская, Татьяна Зоммер, Елена Кацюба, Константин Кедров, Вилли Мельников, Вера Сажина и др.

Начало в 19.00

Центральный дом работников искусств, ул. Пушечная, д. 9/6 стр. 1

9 апреля, суббота

Поэтический вечер

Дмитрий Веденяпин

Начало в 15.00

Библиотека им. А. Ахматовой, г. Домодедово, ул. Коломийца, д. 9

9 апреля, суббота

«Igitur»

Василий Ломакин

Начало в 19.00

Клуб «Журнального зала», Малый Гнездниковский переулок, д. 9/8 стр. 3а

10 апреля, воскресенье

Акция клуба Литературного перформанса

Экскурсия в Лесную библиотеку

Сбор на Ярославском вокзале у входа в кассовый зал в 13.15 

10 апреля, воскресенье

«Лидеры продаж магазина „КнигИ“

Начало в 19.00

Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

12 апреля, вторник

„Гагарин-буги 55“

Литературно-музыкальный вечер

Олег Чилап и группа „Пчела-Бэнд“

Начало в 19.00

Российская государственная библиотека для молодежи, литературный клуб „Современники-XXI“, ул. Большая Черкизовская д. 4 корп. 1

13 апреля, среда

Поэтический вечер

Юлий Гуголев

Начало в 19.30

Интеллектуальный клуб „Культурное дело“, Пречистенская набережная, д. 11 стр. 2

Для гостей нужна предварительная регистрация на сайте (анонс появляется за неделю до мероприятия): https://samoevazhnoe.timepad.ru/events

13 апреля, среда

Презентация книги Александра Тимофеевского „Время вспять. Книга поэм“ (М.: Арт хаус медиа, 2016)

Начало в 20.00

Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д. 10

14 апреля, четверг

„Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1970–2000-х“

„20 лет Крымского клуба“

Читает: Игорь Сид

Иллюстрируют: Татьяна Бонч-Осмоловская, Игорь Левшин, Александр Люсый и др.

Презентация сборника Боспорского форума (М.: Арт хаус медиа, 2016)

Начало в 19.00

Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

14 апреля, четверг

Презентация книги Натальи Поляковой „Радио скворешен“, (М., Воймега, 2016)

Начало в 19.00

Литературный клуб Классики XXI века, Страстной б-р, д. 6, стр. 2

15 апреля, пятница

Вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения Николая Гумилёва „Ещё не раз вы вспомните меня…“

Начало в 19.00

Центральный дом литераторов, Большой зал, Большая Никитская, д. 53

16 апреля, суббота

«Частная история поэзии»

Спектакль Сергея Власова на стихи Александра Пушкина, Сергея Есенина, Владислава Ходасевича, Сергея Гандлевского, Леонида Костюкова, Дмитрия Веденяпина и др.

Начало в 19.00

Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

Источник: Культурная инициатива


Возврат к списку

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Новости литературы


Лучшая художественная проза июля 4 Авг 2019

Лучшая художественная проза июля

По версии Литрес - сервиса электронных книг №1 в России.

читать далее...

Михаил Веллер призвал к силовой смене власти 31 Июл 2019

Михаил Веллер призвал к силовой смене власти

На Ютюб канале Nevex TV размещено видео, в котором Михаил Веллер, утверждает, что блуждание по улицам городов возмущенных народных масс ни к чему не приведет, и ждать смены власти путем честных выборов бессмысленно. Приводя различные исторические примеры, писатель утверждает, что иного пути для смены власти, кроме физического, нет. 

читать далее...

Мы опубликовали рассказ «Флешмоб» Народа Россеяныча Терпелкина - рассказ, который изменит Россию и весь мир 27 Июл 2019

Мы опубликовали рассказ «Флешмоб» Народа Россеяныча Терпелкина - рассказ, который изменит Россию и весь мир

Мы опубликовали рассказ «Флешмоб» Народа Россеяныча Терпелкина. Это удивительное и гениальное, на побоимся этого слова, произведение нам прислал автор, который уже публиковался у нас на сайте и даже стал лауреатом Премии «Лит-ра на скорую руку» с рассказом «Триумф на выдаче».
Данный же рассказ, по нашему мнению, обязан прочитать, каждый житель России и сделать все именно так, как написано. И тогда, мы уверены, страна наша заживет совсем по другому. Спасибо, Народу Россеянычу Терпелкину, что доверил нам публикацию этого рассказа.

читать далее...

«Деятели искусства и душевные расстройства»: лекция Дмитрия Воденникова в поддержку подопечных ПНИ 9 Июл 2019

«Деятели искусства и душевные расстройства»: лекция Дмитрия Воденникова в поддержку подопечных ПНИ

10 июля в библиотеке им. Достоевского пройдёт лекция поэта и эссеиста Дмитрия Воденникова о художниках с ментальными расстройствами. Событие состоится в рамках акции по сбору книг для подопечных ПНИ, проводимой благотворительным фондом «Образ жизни».

читать далее...

Литературный семинар молодых авторов пройдёт в Центре писателя В. И. Белова в рамках VI всероссийских Беловских чтений 6 Июл 2019

Литературный семинар молодых авторов пройдёт в Центре писателя В. И. Белова в рамках VI всероссийских Беловских чтений

Центр писателя В.И. Белова приглашает поэтов и писателей от 15 до 35 лет принять участие в литературном семинаре молодых авторов в рамках VI Всероссийских Беловских чтений.

читать далее...

Литераторы объединились с популяризаторами науки в проекте «Будущее время» 6 Июл 2019

Литераторы объединились с популяризаторами науки в проекте «Будущее время»

Миссия проекта «Будущее время» – найти смелых авторов-визионеров, которые в своих произведениях способны генерировать смыслы, опережающие время и технологический прогресс. В конкурсе для авторов в жанре научной фантастики литературный критик Анастасия Завозова, писатели-фантасты Сергей и Марина Дьяченко совместно с экспертами из других областей выберут лучших авторов, которые разделят приз в 1 миллион рублей.

читать далее...

Стартовало народное голосование «Большой книги» 6 Июл 2019

Стартовало народное голосование «Большой книги»

Начинается традиционное народное голосование национальной литературной премии «Большая книга». Читателям предстоит оценить произведения, вошедшие в список финалистов, и выбрать победителя.

читать далее...