Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Продолжается набор актеров в мюзикл «Преступление и наказание»

Продолжается набор актеров в мюзикл «Преступление и наказание» 13 май 2015

Сообщается, что за полгода отборочной комиссией было прослушано более 700 молодых талантов, и сейчас проект выходит на финишную прямую. Режиссер проекта, Андрей Кончаловский, рассказал «Вечерней Москве» о том, как проходит отбор участников и как текст Достоевского будет отражен в мюзикле.

- Насколько современным молодым зрителям будет интересна постановка по одному из самых сложных и глубоких романов Достоевского?

- Конечно, Достоевский – писатель сложный. Но мы постарались приблизить Раскольникова и Соню Мармеладову к современности. К тем молодым людям, которые сегодня испытывают затруднения в своей жизни. И попробовали соотнести действие романа с сегодняшним днем. В Достоевском важен способ его анализа характеров и почти патологическая способность разобраться тонкостях человеческих чувств. У него никогда не знаешь, какой будет следующий шаг: неожиданно, но логично. Психология человека интересна всегда. Человек всегда остается между добром и злом – Достоевский первый показал наглядно относительность зла. Это самое сложное, но не даром он был философским учителем Ницше.

- Уже проделана такая огромная работа. Какие главные сложности при отборе актеров?

- Задача очень сложная. От исполнителей главных ролей требуется сочетание актерского таланта и таланта музыкального, а также высокий профессионализм. Учитывая масштаб проекта, для нас это тяжелейший труд. Но мне не страшно.

- А еще какие трудности? Все-таки, сложно себе представить роман Достоевского в формате мюзикла.

- Это не совсем формат мюзикла. Это, скорее, опера, но по постановке приближенная к мюзиклу. Возможно, правильнее будет сказать, что это формат рок-оперы, но тоже не совсем верно. Музыкальный материал в этом проекте очень сложный. Пришлось отказаться от многого, что было в романе. Особенно от потрясающих мест описания Санкт-Петербурга. И в то же время – не отказаться ни от чего. Достоевский в свое время, когда собирались ставить оперу по «Преступлению и наказанию», сказал, что можно делать что угодно, лишь бы сохранить дух его романа. Вот это наша задача. А так пока мне сложно говорить о нюансах. Посмотрим, что будет.

- Первый вариант сценария этой постановки был готов еще в 1979 году. Почему же вы вернулись к этому проекту именно сейчас?

- Ну, решил все-таки сделать этот проект, пока не умер (смеется).

Источник: Вечерняя Москва


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...