Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Повесть Саддама Хусейна в стиле «Игры престолов» издадут на английском

Повесть Саддама Хусейна в стиле «Игры престолов» издадут на английском 14 июл 2016

Повесть, написанную бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, издадут в Великобритании в декабре, сообщает The Guardian. Это первый перевод на английский язык произведения, уже выходившего в Японии, Турции и ряде других стран.

Издательство Hesperus описывает повесть как смесь «Игры престолов» и «Карточного домика». В ней рассказывается о народе, жившем на берегах Евфрата полторы тысячи лет назад и вынужденном бороться с иноземными захватчиками.

Официального английского названия у повести еще нет. В других странах рукопись Хусейна публиковалась под названиями «Дьяволы, прочь!» и «Танец дьявола».

Рукопись была тайно вывезена из Ирака дочерью Хусейна Рагад. Она издала книгу в Иордане в 2005, но тираж был сразу же изъят из продажи, в результате чего появилось много неофициальных версий повести. Газета The New York Times отозвалась о книге как об «дешевом чтиве, которое быстро забывается».

Проект Hesperus посвящен десятилетию со дня казни иракского президента.

Саддам Хусейн (1937-2006) руководил Ираком с 1973 по 2003 год. США рассматривали его государство как одну из главных угроз своей безопасности. Весной 2003 года в ходе вооруженного вторжения коалиции США, Великобритании и Австралии в Ирак Хусейн был захвачен американцами. В ноябре 2006 года его приговорили к смертной казни и 30 декабря казнили.

Источник: lenta.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Литературные новости от нейросети 26 май 2025

Литературные новости от нейросети

Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.

читать далее...

Литературный вечер «Сказки на перекрестках» 13 янв 2025

Литературный вечер «Сказки на перекрестках»

10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.

читать далее...

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...