Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Получен комментарий от Пушкинской комиссии РАН на сообщение об обнаружении неизвестной ранее повести А.С. Пушкина

Получен комментарий от Пушкинской комиссии РАН на сообщение об обнаружении неизвестной ранее повести А.С. Пушкина 4 апр 2016

Мы с интересом прочли опубликованный на Вашем портале материал, однако с выводами авторов согласиться не можем. Атрибуция – один из интереснейших, но и самых сложных разделов текстологии. За десятки лет выработаны основные методы и принципы атрибуций анонимных и псевдонимных произведений, и если им не следовать, то любая гипотеза останется только гипотезой.

Ознакомиться с материалом «Обнаружена неизвестная ранее повесть А.С. Пушкина» можно здесь

Для относительно достоверной атрибуции необходимо совокупное соблюдение трех условий: во-первых, чтобы идеология атрибутируемого текста не противоречила взглядам предполагаемого автора; во-вторых, чтобы отразившиеся в нем реалии совпадали с известными фактами биографии предполагаемого автора; и, в-третьих, должно установить стилистическое единообразие данного произведения и других произведений предполагаемого автора, относящихся к тому же времени. Необходимо также доказать, что атрибутируемое произведение не может принадлежать никому другому из круга возможных авторов.

К сожалению, в представленной статье сделана по сути только попытка доказать, что взгляды автора повести не противоречат взглядам Пушкина. Однако, нельзя сказать, что это взгляды были оригинальны; их придерживались многие литераторы, близкие пушкинскому кругу. Что же касается до тезиса, согласно которому в повести отразились эпизоды биографии Пушкина первой половины 1830 года, то он выглядит наивно. Этот период пушкинской биографии чрезвычайно хорошо документирован; также он отличается хорошей сохранностью рукописного наследия. Ни в одном свидетельстве, ни в одной рабочей тетради нет ни намека, что Пушкин в это время работает над прозаическим произведением. Следует отвести и тезис, что Пушкин отдал незаконченную (на самом деле, вполне законченную) вещь в «Литературную газету» ради гонорара: издание Дельвига не отличалось большим бюджетом, и если б Пушкину нужен был большой гонорар, он бы отдал повесть, например, в «Невский альманах», издатель которого был заинтересован в сотрудничестве с поэтом и готов был платить ему (и платил ранее) хорошие деньги.

Сопоставление основных мотивов повести с пушкинскими произведениями также не может убедить в его авторстве: эти мотивы не имеют какого-то специфического характера; их можно найти и в произведениях других авторов того же времени.

В 1966 году Е. М. Блинова предложила гипотезу, что автором этой повести является Орест Михайлович Сомов, постоянный сотрудник изданий Дельвига и непременный поставщик прозаических материалов для них. На данный момент эта гипотеза выглядит достаточно убедительно: даже при беглом чтении «Жизни Петра Ивановича Данилова» видишь в этом тексте гораздо больше сходства с повестями Сомова, чем Пушкина. Сомов любил исторический фон, часто вводил в повествование фольклорные элементы (и присутствие в «Жизни Петра Ивановича Данилова» пересказа былины как раз говорит в пользу его авторства).

Впрочем, для решения вопроса об атрибуции повести необходимо провести ее лексико-стилистический анализ, привлекая к сопоставлению прозу не только Пушкина и Сомова, но также и других авторов «Литературной газеты». Возможно, итог этой работы даст материал для более аргументированной гипотезы в пользу авторства того или иного писателя пушкинского круга.

Мария Наумовна Виролайнен, доктор филологических наук, заместитель председателя Пушкинской Комиссии РАН.

Алексей Юрьевич Балакин, кандидат филологических наук, ученый секретарь Пушкинской комиссии РАН.

29 марта 2016 г.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...