Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Объявлены лучшие книжные магазины столицы

Объявлены лучшие книжные магазины столицы 7 дек 2018

В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 142 заявки, что почти в три раза больше, чем в прошлом году.

В рамках XVIII Городского форума печати были подведены итоги работы книжных магазинов за год и награждены лучшие по трем номинациям.

Категория книжных магазинов общего профиля с товарооборотом свыше 50 млн руб.

В шорт-лист вошли:
- Дом книги в Очаково 
- Московский дом книги на Новом Арбате
- Торговый дом книги «МОСКВА»
- «РЕСПУБЛИКА*» на Воздвиженке.

Свой выбор конкурсная комиссия остановила на торговом доме книги «МОСКВА», который в этом году отмечает свой 60-летний юбилей.

В этом году конкурсная комиссия приняла решение ущемить книжные магазины в категории "книжные магазины с товарооборотом до 10 млн руб" и передать награду в следующую номинацию: книжные магазины с товарооборотом от 10 до 50 млн руб.

Категория книжных магазинов общего профиля с товарооборотом от 10 до 50 млн руб

В шорт-лист вошли:
- Книжный клуб «Имена» 
- «РЕСПУБЛИКА*» в ТЦ «Атриум»
- Дом книги в Коптево.

По итогам конкурсных процедур лидерами стали два абсолютно разных магазина, с разными локациями, концепциями, атмосферой, ассортиментом предлагаемых книг и даже покупателями. Это «РЕСПУБЛИКА*» в ТЦ «Атриум» и Дом книги в Коптево.

Номинация «Лучший специализированный магазин»

В номинации соревновались 14 специализированных магазинов.

Конкурсной комиссией было принято решение учредить три специальных диплома и наградить сеть фирменных магазинов издательства Clever и сеть книжных магазинов издательства «Мозаика-Синтез», известную всем под названием «Школа Семи Гномов» за разработку успешной стратегии, креативной концепции сети магазинов и активную работу по приобщению детей к чтению; сеть книжных магазинов «Детский книжный» за активную работу на московском книжном рынке и в связи с 25-летним юбилеем.

По итогам конкурсных процедур в номинации «Лучший специализированный книжный магазин» были определены три лидера: книжный клуб-магазин «Гиперион», книжный магазин «Циолковский» и независимый детский книжный «Маршак».

В этом году впервые Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы по согласованию с жюри принял решение о выделении специализированным книжным магазинам в категории с товарооборотом до 50 млн. рублей в 2019 году трех субсидий в размере 300 тысяч рублей каждая на проведение мероприятий по поддержке и продвижению книг и чтения. Это магазины, которые торгуют разноплановым ассортиментом книг различных издательств, следуют традициям продвижения книги и чтения и проводят интересные мероприятия для детей и взрослых.

«Лучший специалист книжной торговли»

В номинации «Лучший специалист книжной торговли» в этом году было подано 109 заявок. В итоге победителями стали: Агеева Вер - старший продавец Торгового Дома «Библио-Глобус», Дорофеева Галина - продавец-консультант Московского дома книги на Новом Арбате, Каштанов Сергей - эксперт-наставник магазина «РЕСПУБЛИКА*» на Цветном и Солопов Лев – товаровед книжного магазина-клуба «Гиперион».

Организаторы и жюри конкурса не могли не отметить тех участников, которые более 25 лет остаются верны своей профессии и встречают нас в своих любимых книжных. Восемнадцати сотрудникам московских книжных вручили грамоты конкурса за многолетний труд в московской книжной торговле.

Нородное голосование

В рамках конкурса уже в третий раз на портале «Активный гражданин» москвичам было предложено проголосовать за свой любимый книжный, выбрав один из предложенных на портале вариантов или предложив свой вариант.

Лидером голосования стала сеть книжных магазинов «Читай-Город», за которую было отдано почти 25% от общего количества голосов.

Источник: www.fapmc.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...