Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Объем книжного рынка в России удвоится к 2025 году

Объем книжного рынка в России удвоится к 2025 году 29 май 2018

Такой прогноз вновь сделал Олег Новиков, член президиума Российского книжного союза, основываясь на позитивном тренде в развитии книжного рынка наметившемся за последние два года. 

Книжный рынок начал восстанавливаться в денежном и натуральном выражениях. "В первом квартале видим сохранение тренда. Надеемся, что в этом году рост будет продолжен, - полагает Новиков. - В пятилетней перспективе мы видим 5-7-процентный ежегодный рост объема рынка как вполне реальную возможность, над которой можно и нужно работать. И участники рынка говорят о возможности удвоения рынка за семь лет, вернув его на былые докризисные показатели - это примерно два миллиарда долларов".

Драйверами рынка выступают учебная, образовательная и детская литература, non-fiction. По словам Олега Новикова, яркие бестселлеры появляются и в сфере бизнес-литературы, так и в сфере общегуманитарной литературы. "Другим драйвером рынка являются каналы продаж. В первую очередь, бумажных книг через интернет-канал, во-вторых, развитие электронных книг, которые долгое время отставали от в росте от зарубежных рынков, но сегодня они уже выходят на уровень пяти процентов рынка, что соответствует среднеевропейским значениям, ну и сохраняют высокие темпы роста на уровне 40-50 процентов в год".

По потреблению электронного контента Россия сейчас находится на уровне самого развитого американского рынка. "Более трети наших читателей потребляют книги в электронном формате. Но при этом только 20 процентов приобретают их на легальных ресурсах", - указал Новиков. При этом если несколько лет назад считалось, что это убьет книжный рынок, то сегодня прогноз сменился на более позитивный. Борьба с пиратами приносит свои плоды, серый сектор все ещё остаётся серьезной проблемой для рынка, но уже не угрожает его существованию. Так, хорошие темпы роста показывает развитие специализированной книжной розницы.

"В стране в прошлом году было открыто порядка 150 новых книжных магазинов. В общем ретейле это немного, но для книжного рынка это значимый показатель. Мы надеемся, что в ближайшие два года эта тенденция сохранится", - резюмировал он.

Источник: Российская газета



Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...