Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Новая газета» открывает кафедру литературы

«Новая газета» открывает кафедру литературы 15 фев 2015

По мнению «Новой газеты» наше общество вошло в тяжелую фазу стагнации. Обществу необходимо интеллектуальное возбуждение для выхода из полумертвого состояния.

«Новая газета» открывает кафедру литературы, чтобы избавить читателей от унылых представлений о литературе, внушенных ее штатными интерпретаторами. По мнению газеты, лучшее средство для этого — свободные беседы писателей о писателях.

Девиз кафедры: «Вы учились прилежно, но вас обманули». Лев Николаевич Толстой не был «зеркалом революции», он сам был революционером в искусстве. Но, возможно, и это не так? «Как читать Толстого», расскажет приглашенный профессор Александр Генис. Людмила Улицкая хочет говорить о двух новых авторах, подающих большие надежды. Рассказ лауреата «Большой книги» Владимира Шарова о любимом Лескове перевернет наши представления об авторе «Соборян».

Лекция Бориса Парамонова о Платонове помимо резких умозаключений поразит тонкостью анализа. Приключенческий жанр глазами Юлии Латыниной будет настоящим интеллектуальным приключением. «Маркиз де Сад и антигерои Достоевского» сойдутся в лекции Михаила Веллера.

Заведующим кафедры назначен один из самых плодовитых писателей современности - Дмитрий Быков. Зав. кафедрой прочтет лекции на следующие темы: 1. Метасюжет русского романа: из усадьбы на каторгу. 2. Советский проект: модернизм и ГУЛАГ. Взаимообусловленность или противоречие? 3. Маяковский: ангел смерти. 4. Великие неоконченные романы. Быков обещает диалог с Александром Генисом о Стругацких.

Лекции будут читаться в редакции «Новой газеты» и в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке. Как и лекции по истории кафедры истории «Новой газеты», они будут транслироваться online на сайте и печататься на страницах газеты. Следите за расписанием лекций на нашем сайте.


Возврат к списку

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Новости литературы


Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...