Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Несистематический курс литературы для всех желающих

Несистематический курс литературы для всех желающих 29 янв 2016

6 февраля 2016 года музей-усадьба «Ясная Поляна» открывает большой цикл лекций по литературе. Все лекции будут проходить в Доме культуры «Ясная Поляна». Вход бесплатный. Уже составлено расписание лекций до 14 мая.

Александр Гаврилов. Как читать стихи? Опыт анализа одного стихотворения о двух буквах

6 Февраля 15:00

Даже чтение настоящих стихов (не говоря уж об их создании) - это одновременная игра на множестве досок, сопряжение звука и смысла, сиюминутного и исторического. Блок писал в дневнике: «Всякое стихотворение — покрывало, растянутое на остриях». Чуть пережмёшь – острие прорвёт ткань. Недожмёшь – ткань не расправится и рисунок её не сделается виден. Александр Гаврилов решается прилюдно заняться чтением стихов - вернее, одного стихотворения выдающегося современного литератора, лауреата национальной премии «Поэт» Олега Григорьевича Чухонцева. Это детективное повествование о техниках чтения и чистом удовольствии откроет цикл лекций в Доме культуры «Ясная Поляна».

Зарегистрироваться

Лев Данилкин. Стиль Ленин

21 Февраля 15:00

Место Ленина в истории литературы. Российская социал-демократическая рабочая партия как партия талантливых литераторов. О связи литературного и политического стиля Ленина. Лингвистические технологии политических расколов. Ленин-сторителлер, сатирик, инвективист. Смех Ленина. Ленин как продукт литературы и объект исследований русских формалистов. Слово Ленина сегодня. Уникальная лекция Льва Данилкина - писателя, который последние несколько лет работает над биографией Ленина для серии ЖЗЛ, проехал практически по всем местам, где был вождь: от Лондона до Шушенского и от Кокушкино до Капри - и попытался найти следы того, как мир изменился после и благодаря Ленину.

Зарегистрироваться

Олег Лекманов. «Реквием» Анны Ахматовой

6 Марта 15:00

В лекции пойдет речь об одном из самых известных поэтических циклов Анны Ахматовой – её "Реквиеме". Основная цель лекции показать, что своей известностью ахматовский цикл обязан не только "политической", гражданской теме, но и виртуозному мастерству Ахматовой, которое в "Реквиеме" достигло пика. Будут раскрыты многочисленные стихотворные, прозаические, живописные и скульптурные подтексты цикла и высказаны предположения об их функциях в "Реквиеме".

Зарегистрироваться

Анна Наринская. Новые экранизации классики. Почему мы всегда недовольны?

19 Марта 15:00

Почему мы так нервно относимся к экранизациям классических произведений, почему нам трудно воспринимать радикальные постановки, почему даже в случаях попыток точного – в смысле реалий времени и соответствий тексту – воспроизведения материала, мы неустанно ищем "ляпы" и провалы. Почему нас часто раздражают иностранные экранизации «главных» русских романов и нам кажется, что чужаку просто невозможно понять «наше все». Короче, почему мы не можем признать, что русская классическая литература – общественное достояние, и разнообразие ее интерпретаций только подчеркивает ее величие и неизбывную актуальность? Все эти вопросы и некоторые ответы в лекции литературного критика Анны Наринской

Зарегистрироваться

Алексей Варламов. Василий Шукшин: русский человек советской эпохи

2 Апреля 15:00

Судьба Василия Макаровича Шукшина (1929-1974) вобрала в себя все взлеты и провалы русского XX века. Сын расстрелянного по ложному обвинению алтайского крестьянина, он сумел благодаря огромному природному дару и необычайной воле пробиться на самый верх советской общественной жизни, не утратив чувство корневой национальной жизни. Крестьянин, рабочий, интеллигент, актер, режиссер, писатель, русский воин, Шукшин обворожил Россию, сделался ее взыскующим заступником, жестким ходатаем перед властью, оставаясь при этом невероятно скрытным, «зашифрованным» человеком. Как Шукшин стал Шукшиным? Какое ему выпало детство и как прошла его загадочная юность? Каким образом складывались его отношения с властью, Церковью, литературным и кинематографическим окружением, с богемой? Как влияла на его творчество личная жизнь? Какими ему виделись прошлое, настоящее и будущее России? Наконец, что удалось и что не удалось сделать Шукшину? Алексей Варламов, известный прозаик, историк литературы, опираясь на письма, рабочие записи, архивные документы, мемуарные свидетельства, предпринял попытку «расшифровать» своего героя.

Зарегистрироваться

Сергей Волков. Об одном стихотворении Николая Заболоцкого

16 Апреля 15:00

Среди произведений искусства есть такие, которые на первый взгляд кажутся странными, абсурдными, бессмысленными. Но на взгляд второй обнаруживается, что у абсурда есть своя логика, а бессмысленность – это по-особому оформленный смысл. Главное – найти ключи к пониманию непонятного. Таким поиском мы займемся во время занятия, а материалом нам послужит одно странное стихотворение Николая Заболоцкого.

Зарегистрироваться

Владислав Отрошенко. Тайна сожжения второго тома «Мертвых душ» и смерти Гоголя

30 Апреля 15:00

Что потеряла Россия в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года, когда Гоголь сжёг драгоценную рукопись? И потеряла ли? Каковы были причины смерти автора «Мертвых душ»? В чем заключается уникальность гоголевского мироощущения, его жизненного пути и способа ухода из жизни? Отвечая на эти вопросы, писатель Владислав Отрошенко детально исследует все обстоятельства жизни Гоголя, которые привели к самому значительному и трагическому событию в истории русской и мировой литературы.

Зарегистрироваться

Константин Мильчин. Литература и история: русская литература с 1991 по 2015 годы

14 Мая 15:00

Краткая история русской литературы постсоветского периода. Чего ждали от литературы в 1991 году, как она не справилась с этими ожиданиями, и, наконец, чего ждать от русской литературы в будущем. Субъективный взгляд на главные проблемы и особенности современной литературы представит литературный критик Константин Мильчин.

Зарегистрироваться


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...