Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Названы первые лауреаты национальной литературной премии «Щит и меч отечества»

Названы первые лауреаты национальной литературной премии «Щит и меч отечества» 24 дек 2014

Победителем конкурса стал Генрих Новожилов, знаменитый авиаконструктор, долгие годы возглавлявший фирму "Ильюшин", с автобиографической книгой "О себе и самолетах".

На премию были представлены 250 работ, из которых 211 были допущены к рассмотрению. Всего было номинировано 27 работ. Одна получила главную премию, 7 - лауреатские, 2 - специальные, 2 - детские и 5 - поощрительные премии.

Победителем конкурса стал Генрих Новожилов, знаменитый авиаконструктор, дважды Герой Социалистического труда, долгие годы возглавлявший фирму "Ильюшин", с автобиографической книгой "О себе и самолетах", в которой рассказывается история отечественного авиастроения.

Премия присуждена еще семи работам, среди которых «Судьба по имени завод» Ольги Калининой и Юрия Шавкунова, посвященная Сарапульскому электрогенераторному заводу, «АК-47. Оружие-легенда», написанная Еленой Калашниковой о своем отце – выдающемся конструкторе-оружейнике, исследование Сергея Жмакина «Под грифом «Секретно» - о создании боевых машин пехоты БМП-1, БМП-2 и БМП-3.

Несколько конкурсантов удостоены поощрительных премий за книги и публикации, объединенные общими темами: ракетостроение, флот и кораблестроение, ратное служение, Великая Отечественная война, история страны в судьбах известных людей.

Жюри и экспертный совет премии наградили также специального корреспондента ВГТРК-«Россия» Александра Сладкова и обозревателя «Российской газеты» Сергея Птичкина - за многолетнее честное освещение жизни Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса.

В рамках премии «Щит и меч Отечества» поощрены участники конкурса для детей и юношей «Гренадеры, вперед!» – Андрей Андреев из города Серов Свердловской области, Иван Коломийцев и Дмитрий Татаринов из Ейска.

Премия учреждена Союзом писателей России и газетой "Военно-промышленный курьер". Целью учредителей премии, называется поиск и поддержка достойных продолжателей традиций великой русской литературы, поскольку именно литература имеет огромное влияние на народ и способствует подъему национального самосознания и подъему патриотического духа нации.

Жюри премии возглавили председатель редакционного совета газеты "Военно-промышленный курьер" Игорь Ашурбейли и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. В состав жюри вошли крупные военачальники, директорский корпус предприятий ОПК, представители специализированных, общественных организаций, а также профильных министерств, ведомств и экспертного сообщества.

Источник: http://vpk-news.ru/news/23271


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...