Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Национальный бестселлер: Короткий список 2016-го года

Национальный бестселлер: Короткий список 2016-го года 10 май 2016

В списке пять имен. Публикуем также выдержки из комментария ответственного секретаря премии Вадима Левенталя.

Короткий список

Леонид Юзефович "Зимняя дорога" (12 баллов)

Эльдар Саттаров "Транзит Сайгон-Алматы" (9 баллов)

Аглая Топорова "Украина трех революций" (8 баллов)

Мария Галина "Автохтоны" (7 баллов)

Михаил Однобибл "Очередь" (5 баллов)

Комментарий ответственного секретаря премии Вадима Левенталя

Короткий список получился неожиданный и обескураживающий. Положительно обескураживающий. Даже, пожалуй, освежающий.

Единственная позиция в списке, которую не назовешь сюрпризом, это Леонид Юзефович с документальной книгой «Зимняя дорога». Сомнений, что жюри будет за нее голосовать, ни у кого не было, тут если какая интрига и была, то только — сможет ли Юзефович побить прошлогодний рекорд Носова с его 19 баллами от Большого жюри. Побить рекорд не удалось, у «Зимней дороги» 12 баллов, но это только потому, что многие члены жюри не стали за нее голосовать, будучи уверены, что проголосуют другие. В целом же то, что Юзефович написал одну из самых важных книг года, понятно всем в Нацбесте и не только в нем.

А вот дальше — все чудесатее и чудесатее.

С триумфальными девятью баллами в Короткий список ворвался никому не известный писатель из Казахстана Саттаров, чей роман «Транзит Сайгон—Алматы» вызвал нешуточные споры между членами Большого жюри. Лично мне этот роман понравился прежде всего тем, что он в высшей степени убедительно доказывает: гравитация русской литературы настолько велика, что она затягивает в себя сколь угодно большие объемы культурной материи. Роман на русском языке об истории Вьетнама 1930—1990-х, автор едва ли не дебютант, а пишет плотно, динамично, что твой Доктороу — а? э!

С шестью баллами вошла в список Мария Галина — отнюдь не новичок, в том числе и не новичок премиальных гонок, в наших лонг-листах я ее помню с 2009 года, но впервые жюри Нацбеста нашло, что ее то ли магический реализм, то ли магическая фантастика заслуживает шорт-листа.

Самая загадочная позиция нынешнего Короткого списка — некто Михаил Однобибл с рукописью романа «Очередь», представляющего собой кафкианскую фантазию на позднесоветском материале. Написано умело, по-взрослому, вот только кто автор? Впрочем, Нацбесту к дурацким псевдонимам не привыкать, спросите у Фигля-Мигля.

Отдельно хочу сказать о книге «Украина трех революций» Аглаи Топоровой, дочери Виктора Топорова, ушедшего от нас — от всех нас, в том числе, увы, и от «Нацбеста», — три года назад. Я до последнего сомневался, войдет ли книга в шорт-лист, и рад, что это случилось. Не только потому что это замечательная книга, но и потому что ее со дня выхода старательно замалчивают — нет ни одного издания, которое бы опубликовало на «Украину трех революций» отзыв. Ни одного отзыва — ни «справа», ни «слева» — на единственную книгу, не просто подробно рассказывающую о самом важном политическом катаклизме последних лет, но претендующую на исследование генезиса этого катаклизма — это о чем-то да говорит.

Жюри в этом году «прокатило» новую книгу Александра Снегирёва — отличную не только саму по себе, но еще и тем, что с каждой книгой Снегирёв растет как писатель. Почему прокатило? Может быть, потому что после прошлогоднего «Букера» трудно понять, кто перед нами — то ли молодой многообещающий писатель, то ли заслуженный работник культуры. А может быть, из чувства противоречия — ведь до сих пор едва ли не все книги Снегирева были в наших шорт-листах.

А Анна Матвеева? Ее новый роман также недобрал одного балла до Короткого списка, а жаль – в нашем суровом мужском (независимо от пола авторов) Коротком списке «Завидное чувство...» могло бы ответить за «женского читателя», а вот поди ж ты, почему-то нет!

Это лишь наиболее интересные, на наш взгляд, фрагменты из комментария. Прочитать комментарий полностью можно на сайте www.natsbest.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...