Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

На поддержку чтения в Год литературы будет потрачено около 8 млрд рублей

На поддержку чтения в Год литературы будет потрачено около 8 млрд рублей 9 фев 2015

По предварительным подсчетам Роспечати, министерства и ведомства в 2015 году помимо дополнительного финансирования из федерального бюджета потратят по ряду направлений на поддержку чтения, работу профильных учреждений культуры и проведение мероприятий Года литературы около 8 млрд рублей.

Новость о дополнительном выделении в федеральном бюджете 300 млн рублей на проведение мероприятий Года литературы в профессиональном книжном и литературном сообществе была воспринята скептически. По сравнению с финансированием прошедшего Года культуры эта сумма меньше почти в 10 раз и многим показалась весьма незначительной.

«На самом деле сумма на проведение мероприятий, связанных с Годом литературы, чтением и книгой значительно больше, поскольку ежегодно на регулярной основе выделялись и выделяются средства на продвижение книжной культуры и поддержку профильной инфраструктуры, - отметил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. – Мы рассмотрели бюджеты Роспечати и наших коллег из ряда федеральных и отдельных региональных ведомств, и только по приблизительным подсчетам общее финансирование на 2015 год составит почти 8 млрд рублей».

В частности, на поддержку выпуска социально значимых книжных изданий, на перевод на иностранные языки произведений, созданных на языках народов России, и проектов, направленных на повышение уровня востребованности за рубежом российской художественной литературы, будет потрачено более 250 млн рублей. На выпуск книг и периодики для инвалидов (в том числе, по зрению) – 165 млн рублей.

Поддержка социально значимых проектов в печатных и электронных СМИ по тематике Года литературы составит около 120 млн рублей. Уже по итогам первого заседания Экспертного совета при Роспечати, которое состоялось в январе, на выпуск теле- и радиопрограмм компании получили более 22 млн рублей. В 2015 году также существенно увеличится господдержка «толстых» литературно-художественных журналов. 

Есть проекты, которые финансируются совместно несколькими ведомствами. Например, из бюджета Роспечати, Минкультуры и Минобрнауки в 2015 году планируется выделить около 80 млн. рублей на выпуск и приобретение очередных томов Православной энциклопедии для библиотек и вузов. 

Не стоит забывать о регулярном финансировании государственных учреждений культуры, связанных с книгой и пропагандой чтения. Например, из бюджета Минкультуры России и бюджета г. Москвы на функционирование федеральных и столичных библиотек, на проведение мероприятий по созданию, развитию и пополнению библиотечных фондов планируется потратить свыше 6,3 млрд рублей.

Книжная палата в 2015 году получит на свою деятельность около 80 млн рублей, Государственный литературный музей – более 200 млн рублей. Из бюджета Минкультуры России также выделят 342 млн рублей на реконструкцию литературных музеев.

В фокусе господдержки – премии и гранты в области литературы, как федеральные, так и региональные:
- премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества;
- премия Правительства Российской Федерации в области культуры;
- национальная литературная премия «Большая книга»;
- литературная премия Антона Дельвига;
- литературная премия «Русский Букер»;
- независимая литературная премия «Дебют»;
- премия «Просветитель»;
- Российская национальная премия «Поэт»;
- премия «Национальный бестселлер»;
- премия «Северная Пальмира» (Санкт-Петербург);
- Платоновская премия (г. Воронеж);
- многие другие.

Их совокупное финансовое наполнение составит в 2015 г. около 55 млн рублей. 

По общим предварительным подсчетам это уже около 8 млрд рублей. А ведь не учтены планируемые расходы региональных бюджетов, из которых также солидная часть средств пойдет на реализацию мероприятий Года литературы, работу библиотек и литературных музеев.

Источник: http://fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2015/02/item5.html


Описание для анонса: 

Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...