Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Международный День писателя в заключении

Международный День писателя в заключении 16 ноя 2015

15 ноября Международный ПЕН в 34-ый раз отметил День писателя в заключении, чтобы привлечь внимание мировой общественности к писателям, которые подверглись преследованиям в результате осуществления своего права на свободу выражения мнений.

Каждый год ПЕН-центры по всему миру вспоминают несправедливо осужденных или даже убитых и выражают солидарность с коллегами, которые томятся в заключении или подвергаются атакам и угрозам.

В этом году акцент был сделан на пяти конкретных случаях по всему миру, наглядно демонстрирующих угрозы и атаки, с которыми сталкиваются наши коллеги:

Хуан Карлос Арженаль Медина, тележурналист из Гондураса, застреленный 7 декабря 2013 г. неизвестными лицами в своем доме. Члены семьи считают, что журналист был убит за разоблачение коррупции в местной больнице. Перед смертью Хуан Карлос получал угрозы от людей, связанных, по его мнению, с администрацией больницы. Убийство Хуана Карлоса остается нераскрытым, в расследовании почти нет никакого прогресса, несмотря на привлеченных к делу специалистов.

Студенты-активисты из Таиланда Patiwat Saraiyaem, 23, и Pornthip Munkong, 26, были приговорены к двум с половиной годам лишения свободы за нарушение таиландского закона о государственной измене - "оскорбление монарха" за их причастность к постановке пьесы о вымышленном монархе в университете Thammasat в октября 2013 года. В освобождении под залог студентам было отказано.

Журналистка, занимающаяся независимыми расследованиями, Хадиджа Исмайловабыла приговорена к семи с половиной годам лишения свободы за растрату и уклонение от уплаты налогов в Азербайджане. Известная своими разоблачениями коррупции на высоком уровне и за критику наступления правительства Азербайджана на оппозицию, она была мишенью безжалостной кампании запугивания и судебного преследования в течение последних двух лет. Исмайлова была арестована 5 декабря 2014 года, ПЕН считает арест Исмайловй политически мотивированным ответом на ее деятельность по разоблачению коррупции в высших эшелонах азербайджанского общества.

Издатель и блоггер из Саудовской Аравии Раиф Бадави был приговорен к 10 годам лишения свободы, 1000 ударов плетью и штрафу в размере 1 млн саудовских риалов (более $ 260,000) по обвинению в оскорблении ислама и создании либерального сайта. Ему также запрещено путешествовать и участвовать в средствах массовой информации в течение 10 лет после освобождения. 9 января 2015 года Бадави получил первые 50 из 1000 ударов плетью. Последующие порции наказания были отложены по медицинским показаниям.

Амануэль Асрат - увенчанный наградами эритрейский поэт, критик и главный редактор ведущей газеты ዘመን (Zemen, что означает “The Times”). Асрат был арестован в своем доме утром 23 сентября 2001 года на фоне подавления государственных и частных средств массовой информации. Асрат содержится под стражей без предъявления обвинения или суда в тюрьме строгого режима, Eiraeiro, к северу от города Асмара; предполагается, что другие журналисты, арестованные в то же время, умерли.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...