Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Личность читающая

Личность читающая 15 сен 2015

В книжных магазинах есть детские книги на все случаи жизни - помогающие быстрее заснуть, книги-раскраски, книги-подушки. Среди них есть и те, которые затрагивают неудобные вопросы - однополая любовь, к примеру. Как не ошибиться в выборе и приучить ребенка к чтению - об этом "РГ" поговорила с заведующей отделом по обслуживанию детей Центральной детской библиотеки им. Гайдара Ольгой Орловой и главным библиотекарем "Гайдаровки" Евгенией Куликовой.

За последние десять лет читателей стало меньше?

Ольга Орлова: По большому счету не стало. Я бы сказала, изменился процесс чтения. После компьютеризации, многие читатели перешли на электронные книги. Но если говорить о детском чтении, компьютер полностью заменить его не может. Детям необходимы тактильные, визуальные ощущения. Но, понимая общие тенденции, библиотека предоставила своим читателям возможность выбора. В "Гайдаровке" можно брать для чтения бумажные книги или заказывать через электронную библиотеку Литрес. Библиотека поддерживает сайт для читателей, ведет живой журнал для того, чтобы читатели могли узнавать новости в социальных сетях.

Дети читают только, если чтение превращается в игру. И тогда библиотека становится местом проведения времени.

Орлова: Библиотека была и остается местом не просто для проведения времени, а безопасным и интересным местом для ребенка, с многими функциями.

Евгения Куликова: Мы не должны забывать, что игра - это естественное детское состояние. Играть в интересные и осмысленные игры - что может быть лучше для ребенка? Даже если ребенок приходит в библиотеку не только за книжкой, здесь создана развивающая среда, которая дает зацепки на зону ближайшего развития.

С какого возраста приходят к вам?

Орлова: У ребенка есть возможность попасть в библиотеку еще у мамы в животике. Мы записываем беременных мам. Когда рождается ребенок, читательский билет переписывается на него. Когда рождается ребенок, "Гайдаровка" дарит им первую библиотечку с книжками- игрушками и советами о том, как организовать чтение малышу.

Как правильно выбрать книгу ребенку?

Орлова: Для начала зайти в библиотеку. На полках открытого доступа выложены наиболее интересные, читаемые книги, новинки детской литературы. Можно для ориентации полистать прямо из дома наш каталог "100 лучших новых книг для детей и подростков", который мы выпускаем с 2007 года. На сайте и в соцсетях библиотекари публикуют обзоры качественной литературы.

Куликова: Многое еще зависит от возраста ребенка. Если ребенок маленький, то для него покупают книги родители, которые часто ориентируются на книги своего детства. Когда ребенок вырастает, нужно относиться лояльнее к тому, что он самостоятельно выбирает себе книги для чтения. Если постоянно навязывать свою точку зрения, то неизвестно, возьмет ли ребенок в руки ту самую классику, с которой мы хотим его познакомить.

Что изменилось в библиотеке в связи с принятием Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"?

Орлова: Мы тщательно отсматривали книги всегда, особенно иностранную литературу. Иногда мы не согласны с возрастной маркировкой, ведь каждый ребенок индивидуален. И если он пришел с родителем, который берет ответственность на себя за его выбор, то мы, конечно, выдаем книгу, потому что он лучше знает своего ребенка.

Несколько лет назад много шума наделала книга француженки Мари-Од Мюрай "Oh, Boy!". По сюжету отец ушел от матери, а та покончила с собой. Сиротами остались трое: мальчик и две девочки. Их сводный брат - гей. Как относиться к таким книгам? Запрещать?

Орлова: Я считаю, что подобные книги, не замалчивая о проблеме, наоборот, помогают найти выход из ситуации.

Куликова: Во всем должна быть мера. Кто-то готов к таким книгам, кто-то нет. У кого такие же проблемы, то лучше взять и прочитать книгу на эту тему. Взрослые вычитывают в книгах гораздо больше пугающего, чем дети. Дети этого не замечают, у них нет еще негативного опыта. Я бы боялась не книг сложных, а жизни сложной. Если непростую книгу читаешь и ее есть с кем обсудить, очень тактично, то для ребенка это только хорошо.

Как привить ребенку любовь к чтению?

Орлова: Ходить с ребенком в библиотеки, на книжные ярмарки, а главное - читать вслух ребенку, слушать, как читает он сам. Если нет времени у родителей, можно записать детей в кружок при библиотеке. Например, в "Гайдаровке" есть проект "Сказки для собак". Дети имеют возможность читать в библиотеке собаке. Эффект от этой практики поразительный: дети не только начинают лучше читать, но и избавляются от нарушений чтения. Куликова:Часто родители читают только в дороге, а нужно это делать на глазах ребенка. Мы обвиняем детей, что они не читают. А на самом деле читать им нелегко и некогда. Дети прекрасно слушают стихи Маршака и Барто, пока их не просят раскладывать все по полочкам. Как только с него требуют читать, он читать перестает. Школьная программа сильно "перевзрослена". "Обязаловку" личность ребенка не воспринимает, потому он бунтует и не читает: ведь его не воспринимают как личность!

Кстати

Центральная городская детская библиотека им. Гайдара в Москве - одна из старейших детских библиотек России. Открылась в 1934 году. В последние годы в библиотеке многое изменилось: появился электронный каталог, в залах установлены компьютеры с интерактивными литературными играми, а также телевизор с функцией дополненной реальности, позволяющий превращать книжные иллюстрации в 3D-модели. Детей на входе встречает робот, который умеет загадывать загадки. Робот периодически выезжает к детям с ограниченными возможностями и позволяет им виртуально присутствовать на мероприятиях, которые проводит библиотека. В библиотеке работает Семейный клуб выходного дня, Программа летнего чтения, в рамках которых обсуждаются книги. Есть свои традиции и даже династии читателей.

Источник: Российская газета


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...