Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Книжный рынок: продажи в поэкземплярном исчислении падают, число книжных магазинов сокращается, выпуск книг снижается

Книжный рынок: продажи в поэкземплярном исчислении падают, число книжных магазинов сокращается, выпуск книг снижается 29 дек 2015

Уменьшается и число крупных издательств, расположенных в столице, на которую приходится практически половина их реализации. При этом себестоимость изготовления книжной продукции увеличивается быстрее, чем рост её отпускных цен. Об этом говорится в аналитическом отчете по итогам мониторинга московского книжного рынка, проведенного Российским книжным союзом.

В отчете сообщается, что число крупных издательств (от 500 наименований книг в год), расположенных в столице, в первом полугодии 2015 года снизилось с 18 до 14, то есть более чем на 20%. Издатели хором говорят о росте себестоимости (до 30%), отказа от выпуска части продукции, почти полном переносе производства в российские типографии. Но и в России ситуация с изготовлением книг непростая: цены на бумагу за год подскочили на 60—70%, а кроме того, в стране практически не осталось типографий с современными книжными линиями. Оставшиеся же несколько очень крупных игроков полиграфрынка ориентированы на крупные издательства.

В результате издатели вынуждены повышать цены даже в меньшей степени, чем растут затраты на выпуск — отпускные цены поднялись на 15—20%. Это, в свою очередь, ведет к снижению спроса, реализации и выпуска. Сокращение числа выпускаемых наименований и их тиража у лидирующих на рынке московских издательств составило в среднем 20—30%. Например, у «Эксмо» в первом полугодии 2015 года выпуск книг упал на 17,4% по названиям и на 18,4% по общему тиражу, у «Азбуки-Аттикус» — соответственно, на 17,5% и 31,8%, у «Росмэна» — на 22,5% и 39,9%, «Рипола» — на 60,6% и 62,3%, «Олма медиа групп» — на 49,5% и 56,4%. Основными тематическими направлениями выпуска столичных компаний остаются художественная, детская и учебная литература, на которые приходится около половины всех издаваемых книг и 80,3% совокупного тиража.

Составители отчета оценивают объем московского книжного рынка в 15 млрд. рублей. К началу 2015 года этот рынок «демонстрировал отрицательную динамику экземплярных продаж на уровне минус 3—10% в год». По данным ведущих издательств в первом полугодии 2015-го на книжный рынок Москвы приходилось в среднем 41,25% общего объема их реализации. Почти две трети издателей говорят о росте доли региона в их продажах. В целом по итогам первого полугодия на столичном рынке «экземплярные продажи художественной литературы для взрослых удалось удержать на уровне прошлого года». Причем, несмотря на то, что верхние места списков бестселлеров в Москве занимали переводные издания, «всё же «горячие хиты» 2015 года — это преимущественно российский продукт».

На долю Москвы, по данным отчета, «приходится 25,3% в рублевом эквиваленте и 15,6% экземплярных продаж книжной продукции» в общем объеме книжного рынка РФ. Причем в последние три-четыре года доля столицы в структуре общероссийского рынка серьезно сокращается как в денежном исчислении (с 2011 по 2015 год — минус 6,2%), так и в поэкземплярном (с 2010 по 2013 год — минус 10%).

Книжная торговля в Москве

По состоянию на октябрь 2015 года в Москве насчитывалось 199 стационарных магазинов, специализирующихся на продаже книг, то есть отдающих под книги более половины торговой площади. За год обеспеченность москвичей книжными магазинами заметно ухудшилась в связи с закрытием всех 14 магазинов сети «Буква» и 10 магазинов муниципальной сети «Объединенный центр «Московский Дом книги». Ведущими сетями в столице ныне являются «Книжный Лабиринт» и московский филиал федеральной сети «Новый книжный/Читай-город» — соответственно, 43 и 45 магазинов.

Суммарная торговая площадь книжных магазинов Москвы в 2015 году составляет 50 909,45 кв. м (в 2014 — 56 664 кв. м). Только за последний год она сократилась на 10,2% преимущественно из-за закрытия книжных магазинов в Северо-Восточном и Юго-Западном административных округах, которые суммарно потеряли 15 книжных магазинов. По традиции, четверть всех столичных книжных магазинов (25,1%) сосредоточена в Центральном АО, в то время как в районах за пределами МКАД остаются лишь единичные объекты. Кроме того, книги в Москве продают почти 2100 киосков (павильонов), более 650 площадок непрофильной розницы, включая магазины детских и канцелярских товаров, около 660 пунктов выдачи Интернет-магазинов.

На традиционные книжные магазины приходится, по данным отчета, 35,4% общего объема реализации издательств Москвы. Еще 17,7% выручки дают Интернет-магазины, 24,3% — непрофильная розничная торговля, 2,7% — сети киосков прессы, 2,0% — библиотеки. На электронную книгу пока издателям рассчитывать особо не приходится: доля её продаж не превышает 1,6% в общем объеме реализации столичных издателей.

Впрочем, этот сегмент демонстрирует впечатляющие темпы роста, достигающих 100%. Согласно экспертным оценкам составителей отчета, объем потребительского рынка электронного книжного контента в Москве в первом полугодии 2015 года составил 285 млн. руб. (+88% к аналогичному периоду 2014-го)а всего за год прогнозируется 650—670 млн. руб. На столичных читателей приходится до трети общероссийского рынка е-книги. Положительная динамика этого рынка обеспечивается «за счет подключения аудитории москвичей, во многом лишившихся бесплатного контента» благодаря принятию «антипиратского закона» и ужесточению контроля за соответствующими сервисами в Рунете.

Мониторинг московского книжного рынка проведен по заказу Департамента средств массовой информации и рекламы Правительства Москвы в сентябре-октябре 2015 года. Мониторинг построен на результатах инициативного опроса посетителей книжных магазинов Москвы, проведенного в сентябре 2015 года; экспертной оценке книжного рынка, полученной от московских издателей и книготорговых организаций; а также на аналитических материалах отраслевого проекта «Книжный рынок России: 2010—2015» и статистических данных Книжной палаты. Особое внимание в рамках мониторинга уделено анализу текущего состояния ритейл-карты Москвы в разрезе различных каналов, форматов и форм книжного предложения жителям столичного региона. Сформулированы предложения по размещению более 20 новых мест распространения книжной продукции.

Источник: Книжное дело


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...