Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Книжное пиратство: убить дракона

Книжное пиратство: убить дракона 27 май 2015

Авторы настоящей статьи на основе собственного практического опыта утверждают: если не полностью победить, то загнать в глубокое подполье, подобно наркоторговцам или содержателям нелегального игорного бизнеса, книжных пиратов вполне возможно.

Ситуация с книжным пиратством

Книжным пиратством принято называть использование книжных изданий в коммерческих или некоммерческих целях без разрешения правообладателя. Как известно, это явление с распространением Интернета стало носить массовый характер. Пиратство по очевидным причинам оказалось привлекательным для не отягощённого моралью широкого читателя и стало колоссальной проблемой для издателей: если книга легкодоступна через пиратские сайты, то её продажи как в электронном, так и в традиционном виде снижаются.

В результате издательский бизнес становится всё менее рентабельным и имеет тенденцию к сворачиванию. Особенно это касается издательств, выпускающих учебную и научную литературу: тиражи в этой нише и так небольшие (исключение составляют школьные учебные издания, но и их пиратство носит массовый характер) и неконтролируемое копирование способно уничтожить бизнес полностью. Всё чаще в книжных магазинах можно увидеть посетителей с блокнотиком в руке, рассматривающих книжные полки как выставку образцов пиратской продукции, которую потом можно бесплатно найти в Интернете. Точно так же посещение книжного интернет-магазина нередко сопровождается проверкой через поисковик или иным способом: а нельзя ли то же самое получить даром? В результате сворачивается бумажное книгоиздание: согласно данным Книжной палаты, за 2014 год общий тираж книг и брошюр в России сократился на 10,6%, а количество наименований — на 7%.

Конечно, эти цифры складываются не только под влиянием пиратства, но оно становится всё более значимым и, возможно, решающим фактором в формировании тренда, поскольку за тот же период, согласно данным СМИ, продажи смартфонов выросли на 46%, планшетов — на 33%. По всем опросам, электронное чтение активно отвоёвывает всё большую долю у традиционного. Легальные же продажи э-книг (будь то приобретение файлов или доступ к подписным сервисам) составляют пока в России сравнительно небольшой процент от общего объёма потребления книжного электронного контента.

Книжное пиратство бывает трёх типов: коммерческое, идейное и наивное. Если для коммерческого пирата его занятие всего лишь криминальный бизнес, то идейные пираты подводят под него идеологическую основу, объединяются в партии, гордятся своим бескорыстием и борются за «свободный доступ к информации». Основной посыл идейных пиратов состоит в том, что издатели и так зарабатывают достаточно на бумажных книгах, а продажи электронных приносят им сверхприбыли из-за лёгкости и беззатратности тиражирования.

Безусловно, посыл этот ложный: при планировании возмещения затрат от издания книги современное издательство обязательно учитывает и доходы от продажи электронной версии, а если ожидаемые совокупные доходы от бумажных и электронных продаж не покрывают издержек, то книга просто не выпускается. Более того, некоторые книги могли бы публиковаться только в электронном виде, но пиратство способно обессмыслить подобную практику.

Таким образом, вместо расширения доступа к авторским произведениям идейные пираты добиваются прямо противоположного эффекта: из-за их деятельности многие произведения просто не выходят в свет. Кроме того, падает общая рентабельность книгоиздания, а значит, вместо предполагаемого расцвета, связанного с появлением новых технических возможностей, наступает стагнация отрасли, свёртывание деятельности многих издательств вплоть до их ухода с рынка. Усугубляют (хотя и не очень значительно) ситуацию наивные пираты, т.е. читатели, не имеющие никакого понятия об авторском праве и стремящиеся просто поделиться попавшей в их руки замечательной книгой с коллегами, друзьями и знакомыми, благо сделать это в электронном виде несложно.

Вместе с издателями страдают и агрегаторы цифрового контента: электронно-библиотечные системы, интернет-магазины, подписные сервисы.

Рядовым потребителям, т.е. читателям, пиратство также наносит ущерб за счёт как упомянутого сокращения числа публикуемых произведений, так и снижения качества, казалось бы, легкодоступных книг. Обусловлено столь низкое качество теми методами, которые используют книжные пираты для подготовки контента:

Читать далее на сайте: Университетская книга


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...