Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Как будем праздновать юбилей Солженицина

Как будем праздновать юбилей Солженицина 6 июл 2016

Открытие памятника и мемориальной квартиры Александра Солженицына в Москве, появление музея в Рязани, а также около 80 других мероприятий, в том числе проект экранизации «Одного дня Ивана Денисовича» запланировано к 100-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2018 году.

Памятник Солженицыну в Москве появится в сквере между домами 11 и 13 по улице его имени. Заказчиком изготовления и установки памятника за счёт внебюджетных средств выступит Русский благотворительный фонд Александра Солженицына, а Минкультуры организует и проведёт Всероссийский творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта памятника.

Также на Тверской планируется открытие мемориальной квартиры Солженицына, а в Рязани — большого музея писателя. Однако у их создателей возникли сложности с подбором экспонатов.

«Солженицына не было в России, когда он был изгнан, 20 лет. Когда его не было, не то что произведения его не печатались, но и его имя было под запретом, поэтому никакого накопления, которое сейчас бы помогло делать музей, нет. Сложность его 100-летия в том, что слишком мало материала. И такие музеи делать трудно. Легко делать музей, если у человека было поместье, а он (Солженицын) был совершенно перекати-поле, у него не было ни кола, ни двора», — отметила Наталия Солженицына, вдова писателя, президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына.

По её словам, музей в Рязани создаётся, поскольку писатель прожил там 12 лет и написал «Один день Ивана Денисовича».

«Мало мест в России, которые можно было бы отметить, но Рязань — это существенный кусок его жизни. А также квартира-музей в Москве — хоть он там никогда и не жил, но в этой квартире родились наши дети, и где его арестовали и откуда увели в 74-м году. Эти две задачи очень трудоёмкие и долгие», — рассказала вдова Солженицына.

Более того, Наталия Солженицына отметила, что благотворительный фонд памяти её мужа намерен придать международный масштаб празднованию столетнего юбилея, организовав выставки рукописей нобелевского лауреата в Берлине, Лондоне и Париже. «Сейчас уже ведутся не деловые пока, но уставные переговоры. Так что надежда, что Европа посмотрит рукопись «Архипелага ГУЛАГ», сейчас реальна», — отметила она.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский рассказал, что в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах предусмотрено проведение юбилейных торжеств, в том числе издательских, открытие музеев, создание новых экспозиций, проведение фестивалей, выставок, научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий, связанных с жизнью писателя. Уже сейчас идет подготовка к изданию сборника документов «Жизнь и творчество А.И. Солженицына в архивных документах». Выделены субсидии на издание четвертого и пятого выпусков альманаха «Солженицынские тетради. Материалы и исследования».

Празднование юбилея писателя также получит широкое освещение в СМИ. Каналы-вещатели «Россия-К» и «Первый образовательный» покажут цикл телевизионных документальных фильмов о Солженицыне, кроме того, обсуждается возможность экранизации повести «Один день Ивана Денисовича», которая принесла писателю мировую славу и оказала исключительное влияние на ход отечественной истории.

Сеславинский также отметил, что «Роспечать» попросила Министерство иностранных дел обратиться в ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом Александра Солженицына.

Источник: «Татьянин день» молодёжный интернет-журнал МГУ


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...