Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

К экранизации готовятся «Скотный двор» Оруэла и «Мы» Замятина

К экранизации готовятся «Скотный двор» Оруэла и «Мы» Замятина 6 авг 2018

«Скотный двор»

Сервис Netflix выкупил права на экранизацию повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор».

В режиссерское кресло сядет актер Энди Серкис, чей фильм «Маугли» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кристианом Бейлом выйдет в российский прокат 18 октября.

Оруэлл издал повесть-притчу «Скотный двор» в 1945 году. Произведение считается аллегорией на революцию 1917 года и дальнейшее построение коммунистического строя в России, но в роли главных героев восстания — животные со скотного двора, которые изгоняют людей, а вместо них получают свинью-диктатора по кличке Наполеон.

Серкис мечтал взяться за эту картину несколько лет и изначально планировал сыграть в фильме одну из ролей.

"Мы"

Принадлежащая Сарику и Гевонду Андреасянам и Армену Ананикяну кинокомпания "Большое кино" начала в Подмосковье съемки ленты по мотивам антиутопии Евгения Замятина "Мы".

Братья выступают продюсерами. Режиссер - 26-летний дебютант Гамлет Дульян. В ролях: Егор Корешков ("Горько!"), Юрий Колокольников ("Игра престолов", "Охотник-убийца"), Елена Подкаминская ("О чем говорят мужчины"), Филипп Янковский ("Три мушкетера", "Афганский излом"), Дмитрий Чеботарев ("Тренер"), Софья Донианц ("Мальчишник").

"Мечта сделать кино по мотивам романа "Мы" у меня появилась еще в школе, когда я его впервые прочитал. Эта книга поразила меня своим математическим языком повествования, который отличает ее от художественных произведений, прочитанных мною ранее", - сказал молодой режиссер, добавив, что разработка проекта заняла у него пять лет.

При этом подчеркивается, что экранизация будет не построчной, а, скорее, по мотивам. По словам сценариста картины Александра Талала, оригинальное произведение напрямую связано с технологиями, а они за прошедший с момента написания книги - 1920-й год - время "вышли на совершенно новый уровень". В итоге действие картины будет разворачиваться "в постапокалиптическом мире, где происходит борьба за ресурсы и космический корабль". Город будущего уже построен на студии.

Премьера запланирована на 2020 год.

Сатирическая антиутопия "Мы" была впервые (с купюрами) опубликована в 1927-м. Книга рассказывает о карикатурном обществе тотального контроля XXXII века. Роман оказал влияние на Олдоса Хаксли с его романом "О дивный новый мир" (1932), Джорджа Оруэлла с его "1984" (1949), Рэя Брэдбери и его "451 градус по Фаренгейту" (1953) и признан одним из наиболее значительных представителей жанра. В 1982 году в ФРГ по мотивам "Мы" был снят телефильм.

Источник: godliteratury.ru

Источник: Российская газета



Описание для анонса: 

Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...