Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

30 - 31 мая. Детский литературный фестиваль

25 май 2015

Будет много хороших книг, интересных встреч, познавательных мастер-классов, и улыбок!

Детский литературный фестиваль

«Мы хотим сделать праздник, объединяющий всех детей, независимо от их возраста, цвета кожи, вероисповедания, или особенностей развития. Цель нашего фестиваля – с помощью книги рассказать о том, как можно заботиться друг о друге, об окружающем нас мире и почему это важно. Мы хотим, чтобы гости весело и с пользой провели у нас последний уикенд весны», - Наташа Шойхет, основатель проекта «Букводом».

Расписание мероприятий:

30 мая, суббота

БУКВОДОМ, 1-ый этаж

14:00-15:00 – Презентация книги «Каждый ребенок особенный» (издательство «Никея») о детях с синдромом Дауна.
Курс на включение особенных людей в жизнь общества (инклюзия) делает нашу встречу с ними реальной - в детском саду, школе, на отдыхе, на работе. И сегодня нам так не хватает качественной практической информации о них. Как нам понять их своеобразие, как строить отношения друг с другом? Книга представляет нам опыт такого общения, накопленный выдающимся немецким педагогом Кристель Манске и уважаемым российским психологом Петром Коломейцевым, который является, к тому же, еще и священником. Спикеры: Представитель ИД "Никея" Анна Симкина, автор книги "Каждый ребенок особенный" о. Петр Коломейцев, редактор фонда "Даунсайд Ап" Мария Фурсова, рководитель проекта «Букводом» Наташа Шойхет.

15:00-15:30 – Концерт театра культуры «Открытое искусство» с чтением стихов Николая Долуханяна. 4+ 
Театр «Открытое Искусство» был создан в сентябре 2001 для людей с ограниченными возможностями, для детей с синдромом Дауна. На концерте в «Букводоме» артисты театра покажут сцены спектакля «Кармен», поэт Николай Долуханян прочитает стихотворения из своего сборника «Мгновения моей жизни», музыканты исполнят соло на флейте. Педагоги Сергей Фурсов и Ольга Гусарова представят студию «Танцующий дом».

15:30-16:00 – Танцевальный мастер-класс для детей и родителей. Студия «Танцующий дом». 4+ 

17:30-18:30 – Презентация книги «Дети на корабле» (издательство «Арт-Волхонка») и мастер-класс по изготовлению корабликов. 5+ 
В 1920 году из охваченного войной Крыма вышла Русская эскадра. Вместе с моряками в вынужденную эмиграцию в тунисский город Бизерту отправились их семьи. Детям довелось испытать трудности долгого пути – шторм в открытом море, тесноту кают. В Бизерте одни из них продолжили жить и учиться на корабле-броненосце, другие – в легендарном Морском корпусе. На презентации мы расскажем истории разных кораблей и вместе с детьми сделаем бумажные кораблики, которые затем в память о детях эмиграции пустим в Майском пруду.

18:30-20:30 – "Сказки в классической музыке" - живой концерт классической музыки от проектов Mamas Place и Baby Concert. 0+ (по записи - 89269873669)

БУКВОДОМ, 2-ой этаж

11:30-13:00 – Интерактивные чтения от проекта Mamas Рlace (терраса). 2+
Читаем сказку "Волшебник изумрудного города", помогаем героям, строим города, делаем изумрудные очки и узнаем, на что способна настоящая дружба! 

14:00-15:00 – Мастер-класс по первой детской книге о синдроме Дауна в России «Планета Вилли» (издательство «Самокат»). Обучение языку жестов. 5+
Мальчик Вилли не похож на нас с вами, он часто ходит по улице с высунутым языком, может ни с того ни с сего поднять страшный шум и кинуться с объятиями к незнакомым людям. Маме и папе иногда бывает с ним нелегко, но они любят его таким, какой он есть. У Вилли – синдром Дауна, поэтому у нас на Земле он кажется немножко инопланетянином. Мы предлагаем вам познакомиться с Вилли поближе и совершить космическое путешествие на его собственную планету – там люди тесно дружат с коровами, а самой подходящей едой считается печенье. А еще обитатели этой планеты часто общаются между собой жестами, которые мы предлагаем вам изучить. Так нам будет легче понять и принять друг друга. Ждем землян и инопланетян от 5 лет. Автор книги – немецкая художница и писательница Бирта Мюллер, мама Вилли.
60 рублей с каждого проданного экземпляра перечисляется в фонд «Даунсайд Ап».

15:00-16:00 – Йога для семьи (родитель + ребенок) от «Yoga Journal». Дети до 5 лет. Занятие проведет Стас Кузнецов.
Молодые мамы смогут научиться жить спокойно и радостно вместе со своим малышом, осознанно относиться к материнству и в тоже время не перегружать себя ненужными тревогами. 

16:00-17:00 – «Сосновый» мастер-класс от поэта и переводчика Татьяны Стамовой (издательство «Самокат»). 5+
Знаете ли вы, сколько удивительного таит в себе сосновая кора? Поэт и переводчик Татьяна Стамова сумела разглядеть в ней целый мир! В коре скрыты силуэты людей и животных, сказочных персонажей и привычных вещей. Чтобы увидеть все это – достаточно повертеть кусочек коры в руках и включить воображение. Но сначала Татьяна расскажет нам о силуэтах вокруг нас и даже прочитает об этом сказку собственного сочинения. Ну и какая же встреча с поэтом без чтения стихов? Будем слушать веселые, как разноцветные стеклышки, стихи из сборника Татьяны Стамовой «Расклейщики афиш». 
Кстати, свои картины из сосновой коры можно будет забрать домой!

18:00-19:00 – Детский мастер-класс «Как фотографировали 100 лет назад». 7+
Знаете ли вы, как фотографировались наши прадедушки и прабабушки, когда еще не было цифровых фотоаппаратов? А почему на всех старинных фотографиях у людей такие суровые лица? Или как из обычной обувной коробки сделать фотокамеру? 
Выездное фотоателье «Шипр» предлагает в увлекательной интерактивной форме узнать о различных технологиях и способах получения изображения. 
C помощью подручных материалов и повседневных вещей, таких как консервная банка, бумага, лупа, кофе, уксус и красная лампа, мы будем разбираться в устройстве и принципах работы фототехники и химии. Каждый участник мастер-класса получит массу впечатлений — сможет навестись на резкость по матовому стеклу, увидеть что происходит в тёмной комнате при красном освещении, проявить негатив и превратить его в позитивное изображение.

СОЛНЕЧНАЯ ПОЛЯНА 

12:00-20:00 – Мультикубик от проекта Little Fellow. 1+
Просмотр мультфильмов в шатре проекта «Мультикубик». Весь день в стилизованном вигваме мы будем показывать мультики про индейцев и все, что с ними связано. В нашем расписании: «Покахонтас», «Спирит: Душа прерий», «Маленький вождь», «Легенды перуанских индейцев», а также «Лило и Стич» и «Питер Пен». 

12:00-20:00 – Роспись рук по технике мехенди от проекта Little Fellow. 5+
Узоры индейского племени понравятся не только детям, но и самым смелым взрослым. Биологически безопасная хна продержится не один день и не причинит никакого вреда коже. Художник – Настя Добрусина.

12:00-20:00 – Мастер-классы от LEGO. 4+
Каждый участник получает подарок!

13:00-14:00 – Мастер-класс по плетению «ловцов снов» от проекта Little Fellow. 5+
Этот невероятной красоты талисман из настоящих перьев, бус и нитей можно будет сделать своими руками, повесить над детской кроваткой и с этой минуты забыть о кошмарах своих малышей. Художник – Мария Солнцева.

14:00-15:00 – Выступление музыкальной группы «Чувство звука».
Участники группы исполнят каверы на самые любимые и известные нам мелодии, познакомят с авторскими композициями, а еще наглядно покажут, как работают инструменты и рождается музыка, пригласив на сцену всех желающих и любопытных.

16:00-17:00 – Акустическое выступление Киры Малыгиной.
Девичьи грезы, романтика летнего вечера, магия сновидений - все это вы услышите в ее исполнении. Будем обниматься и раскачиваться в такт ветру. 

18:30-20:00 – Мультики, роучи, вигвамы от проекта Little Fellow.


31 мая, воскресенье

БУКВОДОМ, 1-ый этаж

13:00-14:00 – Пластилиновый спектакль «Улитка и кит» 2+
Спектакль поставлен по сказке Джулии Дональдсон. Все декорации-панно сделаны из пластилина, даже реквизит из пластилина! Улитка и кит появляются прямо на глазах у маленьких зрителей. После спектакля каждый ребенок может сделать свою улитку и забрать ее домой!

14:00-15:00 – Мастер-класс по коллажу от художницы Натальи Корсунской (по книге «Телефонные сказки Маринды и Миранды» издательства «Самокат»). 7+
Маринда и Миранда — две мамы: весёлые, симпатичные и только самую чуточку одинокие. По вечерам, чтобы не грустить, они сочиняют и рассказывают по телефону друг другу сказки. У Маринды, мамы двух мальчиков, сказки озорные: про котов и разбойников, бабушек и милиционеров. У Миранды, любительницы нарядных платьев и мамы двух девочек, — романтические, про принцев и принцесс. Художница Наталья Корсунская проиллюстрировала эти сказки в технике коллажа и предлагает вам сделать то же самое – почитать сказки, а потом придумать и сделать к ним собственные иллюстрации. 

15:00-16:00 – Встреча с тем самым Денисом Драгунским. Чтение «Денискиных Рассказов» (издательство Clever). 4+ 
Сын писателя Виктора Драгунского, прототип главного героя «Денискиных рассказов», расскажет о своем детстве и об отце, а также прочитает несколько любимых всеми историй. 

17:30-19:30 – спектакль «Две избушки» по сказке «Лиса и заяц» от проекта Mamas Place. 2+ (по записи - 89269873669)

БУКВОДОМ, 2-ой этаж

11:00-12:00 – Детская йога (5-12 лет) от «Yoga Journal». Занятие проводит Айгуль Юсупова.
Дети обладают природной гибкостью, с легкостью выполняя разные трудные для многих взрослых асаны. Практика йоги с раннего возраста позволяет развить в ребенке внимательность, осознанность, общительность и доброжелательность. 

12:00-13:00 – Мастер-класс «Чудеса кукольного театра» от магазина игрушек «Понарошку».
Магазин игрушек «Понарошку» создаст на импровизированной сцене «Букводома» непонарошечный кукольный театр. Чудеса начнутся сразу, ведь театр будет не столько для созерцания, сколько для участия в нем. Ребенок сможет окунуться в творческую атмосферу театральной импровизации, превратившись в актера-кукловода и даже в режиссера. Родители станут зрителями или ассистентами-помощниками. 

13:00-14:00 – Географический мастер-класс по книжке Аси Кравченко «Перелетные дети». 5+
Писательница Ася Кравченко представит свою книгу, прочитает фрагменты и ответит на вопросы. Участники мероприятия отметят на карте Москвы свои дома, а автор расскажет о районах, над которыми путешествовали дети из книги.

14:00-16:00 – Экспресс-курсы французского языка для взрослых и детей. 7+

16:00-17:30 – Встреча с французской писательницей Дельфин Гринберг. Мастер-класс «Хитроумные земляне» (издательство «АСТ»). 6+
Дельфин Гринберг – автор научно-популярных книг для детей, многочисленных статей и проектов парижских научных выставок. В книге «Хитроумные земляне» она предлагает детям по-иному взглянуть на нашу планету, пофантазировать и решить, какими землянами они хотели бы стать.
На мастер-классе писательница показывает необычные объекты: семенные бомбы, ботинок-клумбу, волшебное зелье, городской мед, бутылку-шляпу. У каждого экспоната своя история, которая заставляет взглянуть глазами изобретателя на окружающий нас мир и приглашает к размышлению и творчеству.
Всех участников мастер-класса мы угощаем кокосовой водой Cocoyoyo и полезными снэками Фрустики.
Встреча проходит при поддержке Французского Института и издательства АСТ.

18:00-19:30 – «Любимые книги детства». Литературный клуб Иры Якобсон (терраса). 16+
Блогер Ирина Якобсон собирает книголюбов на обсуждение главных книг детства. В неформальной дружеской обстановке ведущая расскажет о смешной и доброй книжке Наринэ Абганян «Манюня» и прочитает несколько самых ярких фрагментов. Участники обсуждения могут делиться своими впечатлениями о лучших книгах своего детства. 

СОЛНЕЧНАЯ ПОЛЯНА

15:00-16:00 - воркшоп для всей семьи «Сажаем садовые растения!». 4+
Составление композиции из цветущих садовых и декоративных растений от Анастасии Донецкой, агронома, почвоведа, ботаника и ландшафтного дизайнера. Вместе с Настей ребята узнают, как сажать растения, об их сочетаниях друг с другом, особенностях и уходе. Горшочек с готовой композицией живых цветов и трав каждый участник сможет забрать с собой!
Запись на воркшоп wisefoxone@gmail.com

17:00-18:30 – Мастер-класс «Строим геодезический купол» от образовательного проекта «Москва глазами инженера». 8+
Мы узнаем о великом архитекторе Бакминстере Фуллере и все вместе построим настоящий геодезический купол высотой в человеческий рост! На нашем мастер-классе дети узнают, что ферма – это не только место, где разводят коров, но еще и тип стальной конструкции. Ведущий Айрат Багаутдинов расскажет о том, что такое пространственное покрытие, чем оно лучше обычной крыши и поделится другими инженерными секретами.

Детский литературный фестиваль проходит при поддержке ПКиО «Сокольники», Французского Института в России, издательств АСТ, Никея, Самокат, Clever, Арт-Волхонка. О.Г.И., фонда Даунсайд Ап, Yoga Journal, Lego, образовательного проекта «Москва газами инженера», Театра культуры «Открытое Искусство», проектов Little Fellow, Mamas Place, Baby Concert, магазина игрушек «Понарошку», магазина игрушек КубиРуби, фотоателье «Шипр».

Где: "БуквоДом" в ПКиО «Сокольники», г. Москва, 5-й Лучевой просек, дом 1.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...