Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

18 июля. Маяковский-Fest в Книжном дворике на Фонтанке

18 июля. Маяковский-Fest в Книжном дворике на Фонтанке 10 июл 2015

Начало мероприятия в 14:00. Обширная программа. Вход свободный

Первый двор
14:00. Советские песни 20-30 г. в исполнении солистов Театра «Romantic Opera».

Большая сцена (Второй двор)
14:00. Д.Д. Шостакович. «Романс» из к/ф «Овод». Исполнитель – Дарья Ончукова (скрипка).
14:10. Стихи В. Маяковского в исполнении актера Михаила Драгунова.
14:40. А. Шнитке. «Фуга для скрипки соло». Исполнитель – Дарья Ончукова (скрипка).
15:00. Спектакль «Царь ламп. Футуристическая мистерия» по пьесе Владимира Маяковского «Владимир Маяковский» и ранним стихам поэта в исполнении актеров театра «Алые паруса».
15:30. А. Шнитке. Пьеса «Полёт» из к/ф «Сказка странствий». Исполнитель – Дарья Ончукова (скрипка).
16:30. Отрывки из поэтического спектакля «Разрешите представиться» в исполнении актеров арт-группы «Вторая линия» (Данил Мухин, Михаил Крячок, Валентин Воробьев). Режиссёр – Данил Мухин.
17:00 Новаторство в музыке. Вокальная программа произведений Д. Шостаковича, Ю. Фалика, А. Мосолова на стихи И. Анненского, А. Ахматовой. С. Черного в исполнении Ирины Алешиной (сопрано) и Маргариты Вагановой (фортепиано).
17:30. Театр Михаила Новицкого с программой «Ноктюрн». Принимают участие: Михаил Новицкий (вокал, гитара), Валерий Рохварг (баян), Олег Эбелинг (бас-гитара), Леонид Чилипенок (саксофон), Игорь Черидник (ритм-секция).

Лекционная программа

Литературная гостиная (Третий двор)
14:30 «Жажда грандиозности». Писатель Александр Мелихов о В. Маяковском.
16:30. Лекция-беседа «Маяковский. Тройственные союзы: взгляд психолога и писателя Елены Колиной».

Большой Конференц-зал (Фонтанка, 46, II этаж)
15:30. Лекция «Маяковский: измена Революции с Властью или Акт творческого самоуничтожения». Лектор - Борис Григорьевич Кипнис.

Поэтическая площадка (Первый двор)
16:00. Встреча с поэтом и филологом Александром Гущиным. «Бунтарское начало в поэзии. Перекличка эпох».

Поэтические чтения

16:00. Сергей Семенов, Катя Че, Анна Мхайлова, Александр Крупинин, Валерий Земских. Эксперт – поэт, художник, культуролог Евгений Антипов. Дискуссия о современной гражданской лирике. Ведущий – Евгений Антипов, при участии поэта, филолога и редактора журнала «Транслит» Павла Арсеньева. (около Читальни).

Игровая площадка (Первый двор)


14:30. Литературный квест по творческой биографии В.В. Маяковского.
15:00. Викторина, посвященная творчеству В. В. Маяковского (Читальня).
16:00. «Диктант по Маяковскому». Ведущая – Г. Г. Тимофеева.
17:00. Интеллектуальная командная игра в формате «Игры разума», посвященная В.В. Маяковскому.

Мастер-классы

Художественная мастерская (Первый двор)
14:30. Мастер-классы по созданию иллюстраций к стихам В.В. Маяковского в разных графических техниках от школы рисования для взрослых«RepinSchool».
15:00. «Ритм и цвет». Создаем иллюстрации к стихам В. Маяковского (гуашь, мастихин). Ведущая – художник Татьяна Попова.

В Отделе читальных залов (наб. Фонтанки, 44, III этаж) проходит выставка книг, посвящённых творчеству В. Маяковского, из фондов Библиотеки и коллекции, переданной в дар Артемом Тихомировым.

ГБУК города Москвы, «Государственный музей В.В. Маяковского» в рамках «Маяковский Fest» представляет специальную программу:

14:00, 15:00, 16:00, 17:00 - Экскурсии по выставке «Маяковский во весь рост». Фотографии из фондов Государственного музея В.В. Маяковского.

В течение дня сотрудники музея будут рассказывать о незаурядной жизни и творчестве поэта по материалам специально привезенной к фестивалю фотовыставки.

14:00. Каким должен быть музей Владимира Маяковского? Посетители приглашаются к обсуждению концепции развития Государственного музея В.В. Маяковского. Дубовая библиотека (наб. Фонтанки, 46, II этаж)

Закрытый на реконструкцию в 2013 году Государственный музей В.В. Маяковского переживает период бурных изменений. Что именно Вы хотели бы увидеть во вновь открытом музее, какие формы музейной работы актуальны в 21 веке?

15:00. Мастер-класс «Футуристическая книга».
На мастер-классе можно будет узнать: что такое футуристическая книга, какие материалы использовали футуристы для создания книг, как придумывали новые слова, а также можно будет сделать собственную футуристическую иллюстрацию к стихотворению Маяковского.

16:00.Презентация факсимильного издания поэмы «Облако в штанах» к 100-летию создания.

В этом году мы отмечаем 100-летие выхода в свет легендарной поэмы «Облако в штанах», кроме выставочных проектов, Государственный музей В.В. Маяковского осуществил факсимильное издание поэмы, с цензурными пропусками, заполненными рукой Л. Ю. Брик.

16:30.Литературная викторина.
Небанальные вопросы для посетителей самого разного возраста, приятные сюрпризы от Государственного музея В.В. Маяковского.

17:00. Показ фильма «Барышня и хулиган». Дубовая библиотека (наб. Фонтанки, 46, II этаж)

Фильм создан в 1918 г. по сценарию В. В. Маяковского, в главной роли - сам поэт.

Ознакомиться с программой подробнее: здесь


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...