Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

1-3 ноября Всероссийский фестиваль детской книги.

1-3 ноября Всероссийский фестиваль детской книги. 25 окт 2014

В Российской государственной детской библиотеке.

1-3 ноября в Российской государственной детской библиотеке пройдет Всероссийский фестиваль детской книги. В рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы по созданию книги и иллюстраций к ней, круглые столы, книжные и электронные презентации, творческие мастерские для начинающих писателей и художников, книжно-иллюстративные выставки и многое другое.

Важная часть программы Всероссийского фестиваля детской книги – выставка-ярмарка детских книг со всей России. На стендах издательств предполагается разместить новинки детской литературы, не только произведения современных писателей и поэтов, художников-иллюстраторов и специалистов, но и переиздания классических книг, а также познавательную и учебную литературу.

Издательства учавствующие в фестивале подготовили специальные программы: книжные презентации, мастер-классы, встречи с писателями. Вместе с Книжкиным доктором и издательством «БерИнга» можно будет научиться восстанавливать книги, издательство «Редкая птица» покажет, как превращаться в больших и маленьких волков, «Самокат» будет на ходу сочинять истории в стиле Роальда Даля, «КомпасГид» – делать книги - карусели, похожие на греческие вазы, а «ОКТОПУС» проведет настоящий рыцарский турнир.

Помимо выставки-ярмарки в дни фестиваля состоится детская читательская конференция, в ходе которой юные читатели обсудят самые яркие книги, изданные за последние 2 года. Экспертный совет фестиваля предложит рекомендательный список книг для читателей средней и старшей школы. Предпологается, что на конференции: ребята сами расскажут, что им понравилось в той или иной книжке, какую литературу они предпочитают и почему. Кроме того, посетители фестиваля смогут пообщаться с авторами, книги которых читали, и даже вступить с ними в дискуссию.

В программе фестиваля заявлены следующие мероприятия: - вечер писателей–лауреатов премий в области детской литературы; - шуто-трагедия в стихах «Подщипа, или Трумф» в постановке Международного славянского института им. Державина; - представление проекта «Театр на Дом»; - мультипликационная программа «Буратино на экране» музея А. Н. Толстого; - программа Ксении Драгунской «Настоящие актеры читают стихи и рассказы живых писателей»; - музыкальные выступления Екатерины Ждановой и Хельги Патаки; - показ «Ералаша» с комментариями сценариста и писателя Сергея Георгиева; - кино и мультфильмы; - лекции «Красивая детская книга» Лидии Кудрявцевой, «Уникальное содружество детских писателей 60-х-80-х годов» Юрия Кушака, «Корней Чуковский и художники его книг: полюса сотрудничества» Павла Крючкова; - концерт Марка Пекарского по книге «Бей в барабан и не бойся!»; - презентация книги Лены Де Винне «Мой папа – космонавт» - и многое другое. В зовершении организаторы фестиваля предложат посетителям «Ночь искусств», организованную совместно с издательством «АСТ» и детским городом профессий «КидБург».

Кроме того, в программе есть специальная рубрика «Личность», в рамках которой издатель Борис Кузнецов, художник Алексей Капнинский, распространитель книг Анна Тихомирова, критик Мария Порядина и библиограф Татьяна Рудишина расскажут о своей работе в детской литературе.

Гостями фестиваля станут известные издатели, художники, сотрудники библиотек, а также любимые писатели Марина Москвина, Ксения Драгунская, Марина Бородицкая, Сергей Седов, Сергей Георгиев, Ирина Краева, Виктор Лунин, Борис Минаев, Лев Яковлев, Александр Торопцев, Артур Гиваргизов, Эдуард Веркин, Стас Востоков, Галина Дядина, Татьяна Стамова, знаменитый дуэт Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Наталья Волкова, Анастасия Орлова, Михаил Есеновский, Александр Дорофеев и многие другие.

И еще пара важных фактов. Во-первых вход на фестиваль бесплатный. Во вторых участие для издательств в фестивале тоже бесплатное, потому ожидается что на фестивале можно будет приобрести книжки по ценам существенно ниже, чем в магазинах.

Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...