Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

10 сент. Встреча посвященая роману «Июнь» Дмитрия Быкова

10 сент. Встреча посвященая роману «Июнь» Дмитрия Быкова 2 сен 2018

Встреча пройдет в рамках книжного клуба «Контекст»

Произведения современной отечественной литературы уже не в первый раз разбираются в рамках встреч клуба. После долго летнего перерыва клуб добрался до творчества Дмитрия Быкова - одного из самых медийных и плодовитых авторов нашего времени. 

Роман "Июнь" (наравне с уже обсуждаемым в клубе "Лавром" Водолазкина) стал главным литературным событием 2017 года и уже признан многими авторитетными критиками "лучшим произведением Дмитрия Быкова".

Так ли это? Чего в романе больше: желания воссоздать атмосферу предвоенной эпохи, показанную через призму судеб трех разных героев (имеющих, между прочим, реальных прототипов), показать результат многолетнего изучения автором литературной эпохи сталинской поры или же все-таки это попытка поговорить о нашем сегодняшнем дне, что было бы неудивительно, учитывая активность Быкова в качестве публициста и общественного деятеля? Является ли роман абсолютно новым взглядом на период репрессий в нашей стране? Не преобладает ли форма над содержанием в этом произведении? Близки ли нам герои? 

Все эти вопросы планируется обсудить на нашей встрече, посвященной роману Дмитрия Быкова "Июнь", которая состоится в библиотеке имени Ф. М. Достоевского 10 сентября в 19:30. 

Источник: аккаунт клуба


Возврат к списку



Новости литературы


Литературные новости от нейросети 26 май 2025

Литературные новости от нейросети

Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.

читать далее...

Литературный вечер «Сказки на перекрестках» 13 янв 2025

Литературный вечер «Сказки на перекрестках»

10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.

читать далее...

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...