Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

10 июня. Презентация сборника новой немецкоязычной драматургии для детей и юношества «ШАГ 11+»

10 июня. Презентация сборника новой немецкоязычной драматургии для детей и юношества «ШАГ 11+» 31 май 2015

«ШАГ 11+» — это двенадцать текстов, переведенных на русский язык, от современных театральных авторов из Германии, Австрии и Швейцарии.

В зале-конструкторе Культурного центра ЗИЛ 10 июня пройдет презентация сборника новой немецкоязычной драматургии для детей и юношества «ШАГ 11+».

«ШАГ 11+» — это двенадцать текстов для детей и юношества, переведенных на русский язык, от современных театральных авторов из Германии, Австрии и Швейцарии.

ШАГ — акроним из слов Швейцария, Австрия и Германия — является продолжением серии русских переводов немецкоязычной драматургии. Сборник возник при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Австрийского культурного форума в рамках «Года немецкого языка и литературы в России», который проводится совместно Гете-Институтом и Министерством иностранных дел Германии.

В книгу вошли пьесы:
- «Принцесса и Пьер» Милены Баиш,
- «Хочу быть волком!» Беттины Вегенаст,
- «Называй меня Питер» Яна Фридриха,
- «А рыбы спят?» Йенса Рашке,
- «Без монет нет конфет» Йорга Изермайера,
- «Временно недоступен» Петры Вюлленвебер,
- «Первый урок» Йорга Менке-Пайцмайера,
- «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» Хольгера Шобера,
- «Creeps» Лутца Хюбнера,
- «Ливия, 13» Кристины Риндеркнехт,
- «Ты видишь призраки!» Йорга Менке-Пайцмайера,
- «Чик. Гудбай, Берлин!» Вольфганга Херрндорфа и Роберта Коаль. Работы драматургов и переводчиков адресованы режиссерам, студентам, критикам и, прежде всего, театру.

В рамках презентации пройдет читки отрывков из трех пьес:
- «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» Хольгера Шобера (режиссер Татьяна Михайлюк);
- «Чик. Гудбай, Берлин!» Вольфганга Херрндорфа и Роберта Коаля (режиссер Женя Беркович);
- «Ливия, 13» Кристины Риндеркнехт (режиссер Владимир Баграмов).

На презентации будут присутствовать авторы пьес Хольгер Шобер, Роберт Коаль и Кристина Риндеркнехт, а также члены отборочного жюри и представители Гете-Института, Австрийского посольства и Швейцарского совета по культуре «Про-Гельвеция». Они примут участие в дискуссии и ответят на вопросы публики.

У гостей презентации будет прекрасная возможность получить в подарок сборник «ШАГ 11+» с автографами присутствующих авторов и вышедшие ранее сборники «ШАГ-3» и «ШАГ-4».

Вход свободный, но необходима регистрация.

Где: Культурный центр ЗИЛ, взрослая библиотека, г. Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1,

Когда: 10 июня в 19:00.


Возврат к списку

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Новости литературы


Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...

Вышла новая книга Нины Щербак «Рассказы и новеллы» 1 июл 2020

Вышла новая книга Нины Щербак «Рассказы и новеллы»

В книгу «Рассказы и новеллы» (Accent Graphics Communications, 2020) вошли рассказы и стихотворения, которые, на первый взгляд, не определены одной общей темой. Это в некотором роде калейдоскоп случайных кадров и встреч, правдивых или романтических историй, которые происходят с главными героями.

читать далее...