25 авг 2015
Под запрет попадут книги содержащие ненормативную лексику, призывы к суицидам, затрагивающие вопросы наркомании, а также настраивающие молодежь на противоправные действия. Среди названых весьма известные произведения.
Об этом сообщил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский на Совете директоров городских библиотек.
По его словам - это "даже вопрос не цензуры, а понимания ситуации. Мы работаем для того, чтобы выработать у читателей нормальный вкус. "К нам не будут ходить!", - говорят мне. Да уж лучше пусть к вам придет один человек, читающий Достоевского, чем десять человек, выбирающие сомнительного рода литературу, не пойми чего"
За 2013-2014 годы библиотекам было выделено 170 млн рублей на закупку литературы. В этом году только "50 оттенков серого" закупили в количестве 137 экземпляров. Также в категорию "сомнительных" для закупки книг вошли: пособия наподобие "Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться", "Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака", книги о вампирах, низкосортные любовные романы.
Названные книги активно закупаются библиотеками по запросам самих читателей. Начальник управления культурной и молодежной политики по ЮАО Татьяна Краснова выделила книги, которые стоит убрать с библиотечной полки.
"Это книги, содержащие ненормативную лексику, любая тематика книг, которые затрагивает вопросы наркомании, призывы к суицидам, и которые настраивают нашу молодежь на противоправные действия. Из взрослой литературы стоит убрать "Голый завтрак" Уильяма Берроуза, книга рассказывает о наркотических галлюцинациях, сексуальных приключениях. Из детских книг это Стефан Каста "Притворяясь мертвым", где активно призывают молодежь притвориться мертвыми и тогда вы не будете изгоями. Я думаю, что такая тематика не приемлема в наших библиотеках", - отметила Краснова.
Несписанная литература, по словам Красновой, занимает слишком много места на полках библиотек, которое можно было бы заполнить куда более полезной литературой.
"Вот, например, феномен темы войны 1812 года. Мы книг про Наполеона купили 100 экземпляров, а книг про Кутузова - 20 штук. Вот и вопрос: кто кого победил?" - усомнился Александр Кибовский руководитель Департамента культуры города Москвы.
Кибовский также отметил, что повышенным вниманием во всем мире пользуется литература о Третьем Рейхе.
Новая система отбора литературы для комплектации библиотек будет разработана в ближайшее время.
Говорят, что цензура начинается с малого - у нас уже изымают книги из библиотек.
P.S.: Позже в сети появилась информация о том что Александр Кибовский в интервью телеканалу «Дождь» сообщил следующее:
«Я не могу комментировать то, что я не делал. Я очень рекомендую, глядя в эту камеру, спросить тех, кто эту новость распространяет, откуда они все это взяли и почему это вообще подписано моим именем. Если у кого-то есть такие желания, пусть они говорят от своего имени, а не от моего». Он сообщил также, что библиотеки сами составляют перечни книг для закупки, а его ведомство лишь помогает при необходимости в решении организационных вопросов, но не определяет содержательную политику.
Источник: tass.ru
14 сен 2025
За неделю с 8 по 14 сентября 2025 года в литературных новостях мелькали Владимир Путин, Дмитрий Быков, Издательство «О2», и другие(ое).
26 май 2025
Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.
14 янв 2025
Интернет-ресурс Lit-ra.info продается в добрые руки.
13 янв 2025
10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.
24 апр 2024
Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".
14 ноя 2023
Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.
4 авг 2022
В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».