Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Чем полезно чтение

Чем полезно чтение

Крупнейшее издательство в РФ рассказывает прописные банальности. Но, вдруг кто не знает ;)

Читающие люди счастливее!

В среднем за всю жизнь человек читает около тысячи книг, но есть и такие, кого литература не интересует вовсе. Психологи и социологи разных стран уверены: человек, добровольно отказывающийся от чтения, лишает себя массы преимуществ. Почему?

Расширить кругозор

Несмотря на то, что современный мир предлагает нам массу альтернативных источников информации, книги по-прежнему остаются лучшим из них. Благодаря им можно не только узнать что-то новое, но и научиться глубже понимать происходящее.

Развить воображение

Кино лишает нашу фантазию возможности поработать в полную силу. А вот с книгами читателю приходится подключать воображение и буквально создавать собственные миры на базе того, что предлагает автор.

Пополнить словарный запас

Качественная литература позволит вам разнообразить свою речь новыми словами и выражениями, встретить которые в повседневной жизни практически невозможно.

Избавиться от стресса

Книги обладают волшебной силой увлекать нас в иные миры, отвлекая от насущных проблем. Кроме того, качественная литература может послужить отличным источником вдохновения, которого нам порой так не хватает.

Развивать эмоциональный интеллект

Благодаря книгам появляется возможность расширить круг общения, стать интересным собеседником и начать получать удовольствие от взаимодействия с миром.

Обеспечить полноценную работу мозга на долгие годы

Специалисты в области головного мозга уверены: чтение — один из самых простых способов избежать деменции в преклонном возрасте.

Стать счастливее

Недавно социологи из Ливерпуля представили миру результаты необычного исследования: оказывается, читающий человек не только успешнее справляется с внешними раздражителями и стрессом, но и легче находит внутреннюю гармонию.

Читающие люди почти не подвержены риску заболеть клинической депрессией, не склонны к пессимистичным мыслям и в целом гораздо счастливее тех, кто за всю свою жизнь не прочитал и десятка книг.

Это ли не повод начать знакомиться с мировой литературой уже сейчас?

Источник: аккаунт издательства


Комментировать

Возврат к списку