Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Вышел июльский номер «Урала»

Вышел июльский номер «Урала» 24 июл 2017

Что есть почитать в журнале рассказывает Андрей Ильенков, заведующий отделом прозы.

Журнал открывается небольшой подборкой ранее неизвестных редакции стихотворений Романа Тягунова "Я помнил всё. Я всё забыл". Часть из них была обнаружена в записной книжке, много лет хранившейся у его друга, дизайнера Евгения Охотникова. Другую часть предоставила вдова поэта Надежда Герасимова. Поэтическую часть журнала продолжает Константин Комаров, а также Надежда Болтачева, Валентина Костарева и Вячеслав Глазырин.

Роман Светланы Кузнецовой "Жуки с надкрыльями цвета речного ила летят за Глазом динозавра" очень велик по размерам не только своего названия, но также и по объёму текста (поэтому окончание следует), и хронологически (до 65 миллионов лет), и онтологически (целых три жизни). Герой рассказа Виталия Лозовича "Аида" по вечерам играет в народном театре, что уже многое может о нём сказать. Действительно, у него проблемы с алкоголем и женщинами, что неудивительно, но от этого не менее грустно. Рассказ Ованеса Азнауряна "7 прелюдий во всевозможных тональностях" состоит из семи миниатюр, каждая из которых является вполне завершённым и полноценным микрорассказом. Его же рассказ "Парон" посвящён жизни и смерти одного параноика и его собаки. Дмитрий Февраль в рассказе "Оптометрист" очень подробно описывает работу оптометриста, хотя тот вовсе не является главным героем произведения. А у того, который является, действительно неважное зрение, но следует отметить, что это самая лёгкая из его жизненных проблем. Герои всех трёх рассказов Николая Талызина - "Пряники для кобылы", "Пока не рассеялся махорочный дым..." и "Непримиримые друзья" объединены советским прошлым. Кто фронтовым, кто лагерным, кто и тем, и другим. А ещё их роднит умение не унывать и радоваться жизни, иногда до такой степени, что возникает непреодолимое желание накормить кобылу пряниками.

В "Детской" читаем странную повесть Станислава Востокова "Праздник поворота рек", герои которой сначала хотят спасти Землю, потом решают ограничиться сперва Камбоджей, но денег на организацию даже этого маленького подвига ни у кого нет. Зато у них много насосов и воды, что хорошо в условиях жаркого климата, а планету всё равно не спасает. Однако герои не отчаиваются, они продолжают искать решение. Елена Ленковская на "Детской книжной полке" рецензирует, естественно, тоже детские книги Ольги Колпаковой, Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, и Владимира Невского. 

Краеведение может осуществляться непосредственно разглядыванием и ощупыванием края. Но гораздо эффективнее обратиться к архивам, что и сделала Ольга Морева, в результате чего написала текст "Новостей в городе нет. Всё худо и хорошо". Повседневная жизнь уральцев во второй половине XIX - начале XX века". Первая часть названия принадлежит писателю Фёдору Решетникову, а речь идёт о тагильских сладкоежках, верхотурских проститутках, незабвенном лётчике Уточкине, страшных пермских разбойниках и, конечно, о погоде вековой давности.

Публицистический материал Дмитрия Лабаури "О коррупции, вертикали власти и будущем страны" отличается ясностью мысли и такой остротой постановки вопроса, что редакция напоминает: её мнение не обязательно совпадает с мнением авторов.

Отдел критики и библиографии открывается статьёй Андрея Расторгуева "Формула времени. Образы Свердловска-Екатеринбурга в уральской поэзии", в которой на примере творчества более тридцати уральских поэтов всех времён исследуется проблема презентации города и региона в целом для всех народов. В ярких, чётких и непротиворечивых образах края, чего пока толком нет. 

Появившаяся в связи с известным всероссийским фестивалем рубрика "Толстяки на Урале: Журнальная полка", как обычно, знакомит читателей с публикациями толстых литературных журналов страны. Станислав Секретов рецензирует повести Владимира Лидского "Слепая любовь" ("Новый журнал") и "Игра в пепел" ("Знамя"); Роман Сенчин - повесть Елены Нестериной "Вечного счастья!" ("Знамя"), а Владислав Толстов - повесть Марины Кудимовой "Бустрофедон" ("Нева").

В "Чёрной метке" Александр Кузьменков воодушевлённо, неоднократно переходя на английский, немецкий, французский и китайский языки, критикует роман Владимира Сорокина "Манарага". И заключает, что эту норму (норму в том смысле, который придал этому слову Сорокин) мы давным-давно съели. 

Сергей Сиротин в "Иностранном отделе" рассматривает новый роман известного английского писателя Мартина Эмиса "Зона интересов". Место действия романа - небезызвестный концлагерь Аушвиц. Время действия - 1942 и 1943 годы. Главные герои - служащий лагеря, комендант лагеря и зондеркомандерфюрер. Казалось бы, пафос произведения немного предсказуем, однако прямым текстом Эмис никого не осуждает, скорее ужасается будничной практикой ежедневных убийств в Европе XX века. 

В рубрике "Слово и культура" - эссе Юрия Казарина "Из этой одиночки, или Важность бытия" о неизбежном одиночестве поэта и неизбежной стадности других (эстрадников, постмодернистов) публичных, толпяных, хоровых людей. Со ссылками на стихи поэтов от Пушкина до наших современников и земляков.

Андрей Ильенков

Источник: Урал


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...