Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Россия вошла в тройку самых читающих стран, наряду с Китаем и Испанией

29 мар 2017

По результатам онлайн-опроса, проведенного международным институтом маркетинговых исследований GfK, 59 процентов респондентов в нашей стране читают книги “ежедневно или почти каждый день”, либо хотя бы раз в неделю. В Китае доля таких респондентов самая высокая – 70 процентов, в Испании – немного меньше России, 57 процентов.

В целом, в 17 странах-участницах исследования 59 процентов опрошенных читают книги каждый или почти каждый день, либо хотя бы раз в неделю. Впрочем, если при определении топ-3 не рассматривать тех, кто читает только раз в неделю, общие результаты по странам снизятся до 30 процентов, а в тройку лидеров, которую по-прежнему возглавляет Китай (36 процентов), вместо России попадает Великобритания - 32 процента респондентов, как и в Испании.

Домохозяйства с высоким доходом читают чаще

В целом по миру более трети (35 процентов) людей, проживающих в домохозяйствах с высоким доходом, говорят, что читают книги “ежедневно или почти каждый день”, тогда как в домохозяйствах с низким доходом таких респондентов оказалось лишь 24 процента. Кроме того, “никогда” на вопрос о частоте чтения книг ответил каждый десятый респондент из домохозяйств с низким доходом, что втрое больше доли таких респондентов в домохозяйствах с высокими доходами.

Женщины читают книги чаще мужчин

В целом, ежедневно или почти каждый день читают книги 32 процента женщин  и 27 процентов мужчин. Такой гендерный разрыв заметнее всего в Нидерландах (30 процентов женщин и 14 процентов мужчин) и Испании (40 и 25 процентов соответственно). Следом идет Канада (36 процентов женщин и 23 процента мужчин) и Германия (31 и 19 процентов соответственно).

Доля совсем не читающих книги выше всего в Нидерландах и Южной Корее

В Нидерландах и Южной Корее оказалась самая высокая доля респондентов, ответивших “никогда” на вопрос о частоте чтения книг – 16 процентов в каждой из стран. И если в Южной Корее такой ответ дали примерно одинаковое число мужчин и женщин, то в Нидерландах доля мужчин оказалась существенно выше – 23 процента, против всего 9 процентов женщин. Далее в списке стран с самой высокой долей нечитающих респондентов следуют Бельгия (14 процентов) и Канада, Франция и Япония (по 11 процентов в каждой).

Матиас Жило (Mathias Giloth), GfK Entertainment, комментирует: “Результаты этого исследования, в сочетании с данными о реальных продажах и инсайтами от наших потребительских и розничных панелей, показывают точную картину рынка книжной продукции – как на уровне отдельных стран, так и глобально. Такой подход помогает нашим клиентам в “настройке” существующих потребительских групп и определении покупательского потенциала.”

Исследование GfK было проведено среди 22 тысяч онлайн респондентов в возрасте от 15 лет (в России – от 16 лет) в 17 странах мира, в том числе и в России. Полевой этап исследования прошел летом 2016 года. Данные репрезентативны аудитории интернет от 15+ лет (в России 16+) в исследованных странах. Страны исследования: Аргентина, Австралия, Бельгия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Италия, Япония, Мексика, Нидерланды, Россия, Южная Корея, Испания, Великобритания, США.

Инфографика - чтение по странам мира

Источник: www.gfk.com


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...