Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Пострадавшие от пожара сельские библиотеки Республики Алтай нуждаются в помощи

Пострадавшие от пожара сельские библиотеки Республики Алтай нуждаются в помощи 5 апр 2018

22 марта 2018 года в селе Чоя Республики Алтай вследствие пожара пострадало здание Библиотечно-информационного центра (районной межпоселенческой библиотеки). На момент пожара фонд БИЦ насчитывал более 10 тысяч экземпляров документов, в том числе на алтайском языке. Село Чоя — это административный центр Чойского района, находится в 65 км от столицы региона г. Горно-Алтайска. Население — около 3000 человек, в том числе 500 детей.

В помещении БИЦ также находился весь фонд Туньжинской сельской библиотеки-филиала (около 2000 экземпляров), перемещенный на период капитального ремонта здания сельского клуба, в котором расположена библиотека села Туньжа. В этом же помещении находился и весь фонд Кискинской сельской библиотеки-филиала (более 2100 экземпляров), так как с августа 2017 года Кискинская библиотека была закрыта в связи с аварийным состоянием здания сельского клуба, в котором она размещалась.

Библиотечный фонд БИЦ уцелел на 30 %, книжные фонды Кискинский и Туньжинский библиотек уничтожены полностью.

Здание Библиотечно-информационного центра состояло из двух этажей. Второй этаж уничтожен полностью, первый этаж — частично. На первом этаже располагались отделы обслуживания; второй этаж занимали служебные кабинеты: директора, бухгалтерии, методического отдела и сектора комплектования, фондохранилище.

Уничтожены документы методического отдела, сектора комплектования и обработки; погибла оргтехника: мультимедиапроектор, ламинатор, брошюратор, фотокамера зеркальная, 1 ноутбук, 7 мониторов, 5 системных блоков, 1 цветной принтер, 4 черно-белых принтера.

В настоящее время Администрацией МО «Чойский район» приняты меры по предоставлению помещения для временного размещения библиотеки в здании Межпоселенческого досугового центра села Чоя и складского помещения для размещения библиотечной мебели.

В пострадавшем здании проведена оценочная экспертиза и подготовлена смета ремонтных работ в 2018 году. Планируется восстановление крыши, в летний период будет организована просушка помещений первого этажа и косметический ремонт. К 1 сентября 2018 года библиотека должна вернуться в своё здание (пока без второго этажа) и начать работу с читателями.

Чтобы библиотека могла начать полноценно работать для читателей, необходимо восстановление книжных фондов, приобретение мебели и нового оборудования. Возможна доставка через транспортные компании за счёт принимающей стороны.

БИБЛИОТЕКАРИ И ЖИТЕЛИ ЧОЙСКОГО РАЙОНА ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОДДЕРЖКОЙ К БИБЛИОТЕЧНОМУ СООБЩЕСТВУ СТРАНЫ!

РЕКВИЗИТЫ Муниципального учреждения культуры «Библиотечно-информационный центр» муниципального образования «Чойский район»

ИНН 0409910753. КПП 041101001

УФК по Республике Алтай (МУК БИЦ л/с 20776Ц96130)

р/с 40701810800001000009. БИК 048405001

ОТДЕЛЕНИЕ — НБ Республика Алтай, г. Горно-Алтайск

КБК 00000000000000000180. ОГРН 1090407000298

Почтовый адрес:

649180, Республика Алтай, Чойский район, с.Чоя, ул.Советская, д.3 «а»

Телефон/факс: 8 (388 40) 22-1-97. Электр. почта: mukbic@yandex.ru

Директор: Надежда Поштиновна Маркова 
 

Научно-методический отдел

Национальной библиотеки Республики Алтай имени М. В. Чевалкова

Источник: Российская библиотечная ассоциация


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование тактики "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...