Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Петербург претендует на звание всемирной столицы книги

Петербург претендует на звание всемирной столицы книги 21 янв 2018

Вице-губернатор Северной столицы Александр Говорунов встретился с главными редакторами литературных журналов в библиотеке «Ржевская». Речь шла о подготовке Петербурга к конкурсу ЮНЕСКО «Всемирная столица книги-2020».

- Победа в конкурсе не дает денежного вознаграждения, но получение высокого статуса - это повышение престижа нашего города, - отметил Александр Говорунов. - Например, могут быть открыты новые возможности для продвижения бренда Петербурга на мировом книжном рынке и популяризации нашего опыта в распространении книг в регионах. Северная столица сможет активнее представлять книжную индустрию России на мировых выставках и привлекать дополнительное финансирование на петербургские издательские проекты.

Залог победы в конкурсе - развитая книжная отрасль. Городу на Неве есть чем похвастать. Это и Санкт-Петербургский международный книжный салон, и Книжные аллеи, и «Мобильная библиотека» в метро, и возрожденная Книжная лавка писателей, филиалы которой открыты в Сербии, Беларуси и Греции...

Отдельная тема - библиотеки. В Петербурге идет работа по их оснащению мультимедийным оборудованием. В той же «Ржевской», где прошла встреча, можно совершить виртуальную прогулку среди старинных усадеб или изучить работу 3D-принтера.

Сейчас специальная рабочая группа готовит заявку на участие в конкурсе. Ее подадут в марте этого года.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Председатель Союза писателей Петербурга Валерий ПОПОВ:

- Думаю, у нас очень высокий шанс получить это звание! Не буду говорить о самой литературе - это очень тонкая материя, но издательское дело в Петербурге сейчас на подъеме и процветает. Больше всего меня радует, что печатаются наши петербургские авторы. Раньше издать книгу было проблемой, сейчас это не так сложно... Недостатка книгочеев в нашем городе явно нет. Напомню, что на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в 2017 году наш город признали самым читающим городом России!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

200 общедоступных библиотек действует в городе

1 миллион петербуржцев постоянно обращается в библиотеки

13 миллионов раз горожан обратились в библиотеки в 2017 году

22 миллиона книг библиотеки выдали петербуржцам в прошлом году

120 миллионов рублей выделили из городского бюджета для пополнения библиотечных фондов

26 книжных магазинов открыли в Петербурге за последние два года

111 издательских проектов социально ориентированных некоммерческих организаций город поддержал в 2017 году

Источник: Комсомольская правда


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...