Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Объявлены финалисты литературной премии «Новые горизонты»

Объявлены финалисты литературной премии «Новые горизонты» 15 авг 2017

Литературная премия «Новые горизонты» вручается за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю. Цель премии – отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей.

В этом премиальном сезоне в шорт-лист вошли следующие романы:

• «Калейдоскоп» Сергея Кузнецова

«Один из главных романов последних лет, поэтому его присутствие в номинационном списке радует и тревожит… По художественной значительности, литературному мастерству он перевешивает всё и всех...» — Андрей Василевский, председатель жюри премии «Новые горизонты», главный редактор журнала «Новый мир»;

• «Кластер» Дмитрия Захарова

«Из всех представленных на конкурс работ «Кластер» — пожалуй, самый актуальный. И актуальный он не только потому, что написан про почти современную Россию и ее хозяев, но и потому, что вдохновлен очень важными «обертонами» нашей общественной жизни — обертонами, которые вроде бы всем доступны, но почему-то редко достигают слуха авторов остросюжетных повествований — даже "политических" и "актуальных".» — Константин Фрумкин, жюри премии «Новые горизонты»;

• «Крик родившихся завтра» Михаила Савеличева

«Умная и оригинальная проза на стыке альтернативной истории, философской фантастики и триллера. Чувствуется влияние поздних Стругацких, но отнюдь не на уровне механического воспроизведения канона: и этическая проблематика, и манера письма, и вообще сама идея альтернативной реальности выглядят актуально и свежо... Бесспорно, один из сильнейших текстов списка» — Галина Юзефович, жюри премии «Новые горизонты»;

• «ЧЯП» Эдуарда Веркина

«Роман посвящен такой важнейшей философской теме как власть вещей, власть денег как ее разновидность и коллекционирование как ее проявление. Тема это в русской литературе задана еще Гоголем с его Плюшкиным, и с тех пор разрасталась. У Веркина она еще усилена темой «мистики провинции» — мотивом, получившим большую популярность среди современных романистов, достаточно назвать имена Александра Иличевского, Алексея Иванова и Марии Галиной. Но даже на фоне таких конкурентов у Веркина имеется свой голос — и прежде всего потому, что он очень серьезно относится к взаимоотношениям человека и вещи, и иногда кажется, что эта книга о монетах и жетонах не менее опасна, чем "пропаганда наркотиков среди несовершеннолетних"» — Константин Фрумкин, жюри премии «Новые горизонты».

Напоминаем, что премия «Новые горизонты» вручается пятый год. В центре внимания премии — произведения speculative fiction, «литературы воображения» в самом широком понимании, способные изменить представление о литературных конвенциях. Тексты оцениваются по принципу новизны образов, идей, стиля – без разделения на «высокую» литературу и узко понимаемую «жанровую прозу». Внимание премии могли бы привлечь такие разные романы, как «Замок» Кафки и «Дюна» Фрэнка Герберта, «1984» Джорджа Оруэлла и «Нейромант» Уильяма Гибсона.

Среди произведений, отмеченных премией в прошлые годы, роман «Автохтоны» Марии Галиной, повесть «Душница» Владимира Аренева, роман «Убыр» Наиля Измайлова (Шамиля Идиатуллина).

В текущем сезоне победителя определит жюри под председательством Андрея Василевского.

Жюри премии:

- Андрей Василевский, главный редактор журнала «Новый мир», Председатель жюри;

- Валерий Иванченко, литературный критик;

- Константин Мильчин, литературный критик, журналист;

- Артём Рондарев, музыкальный и литературный критик, журналист;

- Константин Фрумкин, литературный критик, футуролог;

- Галина Юзефович, литературный критик.

Лауреат премии будет назван 20 августа, на Петербургской фантастической ассамблее.

В церемонии оглашения победителя примут участие почётные гости Ассамблеи: американский писатель Джордж Мартин, автор знаменитой «Игры престолов», и Председатель жюри премии Андрей Василевский, главный редактор «Нового мира».

Более подробная информация о произведениях, вошедших в номинационный список (представления номинаторов, отзывы жюри) доступна на сайте премии newhorizonsf.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...