Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Министерство культуры создает единую электронную библиотеку актуальной литературы.

Министерство культуры создает единую электронную библиотеку актуальной литературы. 18 окт 2015

После реализации проекта читатели библиотек получат доступ к каталогу «ЛитРес», при этом каждый запрос будет оплачиваться государством. 

Пилотную версию программы стоимостью 3,8 млн рублей протестируют Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино и еще около 20 столичных библиотек (полный перечень будет определен позднее). Первоначально планируется произвести 100 тыс. книговыдач в год. 

— Нам кажется, что это очень удобно — теперь необязательно сидеть в библиотеке. Нужную книжку можно будет получить удаленно, — отметил директор «ЛитРес» Сергей Анурьев. — Каждый читатель библиотеки получит пароль и логин и через специальное мобильное приложение сможет получать нужные ему книги. 

Директор ВГБИЛ Вадим Дуда рассказал «Известиям», что пользователь библиотеки получит доступ не ко всему каталогу «ЛитРес». 

— Чтобы государство не оплачивало чтение просто развлекательной литературы, будет определено несколько профилей (списков) доступных книг — например, «книги 18+», «детские книги» и другие. Читатель будет иметь доступ к тому пакету книг, который соответствует выбранному профилю комплектования, — уточнил Дуда. 

По словам директора «Иностранки», проект вырос из проекта «Национальная электронная библиотека».

— Существует проект Национальной электронной библиотеки. Он подразумевает, что через единый портал библиотеки смогут предоставлять свой оцифрованный контент для доступа. Ряд издателей и Российский книжный союз предложили попробовать иную модель — выкупать не весь фонд, чтобы потом предоставить к нему доступ, а выкупить определенное количество книговыдач. 

То, что книговыдачи будут выкупаться именно у «ЛитРес», не вызвало вопросов у экспертов. По мнению директора генеральной дирекции Московской книжной выставки-ярмарки Сергея Кайкина, других подходящих площадок для подобной электронной библиотеки в стране нет.

—  Это крупнейший онлайн-магазин, обладающий самым широким ассортиментом книг и достаточной поддержкой благодаря тому, что входит в Издательскую группу «Эксмо-АСТ-Дрофа».

Однако проект вызвал опасения у экспертов. По мнению главного редактора журнала «Библиотечное дело» Татьяны Филипповой, новый интернет-проект может послужить косвенной причиной сокращения финансирования библиотек.

— Конечно, такие возможности очень экономят время, однако библиотеки пустеют не только из-за современного ритма жизни, но и из-за падения общей культуры населения и снижения потребности в чтении. Это почему-то не входит сегодня в приоритеты государства, — отметила Татьяна Филиппова. — Новые форматы работы с читателем нужны, но главное, чтобы за этот счет не сокращалось финансирование «живых» библиотек, которые явно переживают не лучшие времена. Пока ничто их не может заменить — ведь это коммуникация, советы специалистов, каталогизация и систематизация литературы.

Согласно докладу Роспечати 2014 года, инфраструктура российского рынка электронных книжных продуктов включает одного крупного агрегатора прав («ЛитРес»), не менее шести ведущих ритейлеров электронных книг («ЛитРес», «АйМобилко», Google Play, OZON.ru, Obreey Store, Bookmate), несколько дистрибуторов, работающих по партнерской программе с «ЛитРес» («Связной», ТДК «Москва», «Ростелеком» и пр.), одну «закрытую» систему для смартфонов и планшетников (Apple/iTunes). Определенную независимость от монополии ведущего агрегатора прав на российском потребительском рынке цифровой дистрибуции сохраняют лишь «АйМобилко» и OZON.ru.

Компания «ЛитРес» была основана в 2006 году. Первым инвестором проекта стал руководитель сервиса «Имхонет» Александр Долгин, который в 2009 продал свою долю «Эксмо». Каталог «ЛитРес» насчитывает более 750 тыс. электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 25 тыс. бесплатных книг. В 2014 году «ЛитРес» принадлежало 55–58% российского рынка цифровой дистрибуции.

Источник: Известия


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...