Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Министерство культуры Московской области: Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» – приоритетная задача

Министерство культуры Московской области: Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» – приоритетная задача 12 июл 2017

«Новые технологии и стремительный ритм нашей жизни требует новых подходов к библиотекам Московской области. Цель нашего проекта – создать к 2018 году условия для системной модернизации библиотек и обеспечить динамический рост их посещаемости на 20 процентов», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Всего в Московской области в этом пилотном проекте участвуют 10 библиотек: в Дмитровском, Клинском, Ленинском, Чеховском, Сергиево-Посадском районах, в городских округах Дзержинский, Дубна, Реутов, Краснознаменск, Электросталь.

В рамках проекта проведена подготовительная работа по внедрению Единой информационной системы учета библиотечных фондов Московской области – Единого библиотечного портала (www.bibliomo.ru). По «принципу одного окна» портал предоставляет пользователям всех библиотек Московской области свободный доступ к сводному электронному каталогу и к уникальной коллекции оцифрованных краеведческих изданий. С начала реализации проекта на пилотных площадках в электронный каталог внесено почти 10 тысяч записей. Всего же в сводную «электронную» библиотеку внесено более 800 тысяч записей.

Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» предполагает оснащение 68 центральных библиотек Московской области электронными читательскими билетами с RFID-чипом для идентификации читателя и специальным программным обеспечением. Чтобы установить и применить это оборудование с начала года 50 представителей пилотных библиотек прошли целевое переобучение, что позволило обеспечить уже более 2,5 тысяч посетителей электронными читательскими билетами.

Финансирование проекта предусмотрено в размере 27,86 млн. руб. в рамках государственной программы «Эффективная власть» на 2017 год.

Современная библиотека – это не только программное обеспечение, электронный каталог, но и уютное пространство, где можно комфортно и приятно провести время с друзьями за игрой, чтением или просто за чашечкой кофе. Это место, где регулярно проходят выставки, лекции, семинары, мастер-классы, концерты, встречи. Гармонично сочетаются современное творчество и традиционное искусство. Для создания такой атмосферы Министерство культуры и Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области в прошлом году объявили конкурс на разработку дизайн-проектов библиотек Подмосковья. В ходе конкурса выбиралась лучшая концепция модернизации библиотек региона: рассматривались предложения по фирменному стилю, функционально-планировочным решениям пространств, архитектурно-художественному облику интерьеров и экстерьеров. Из поступивших на конкурс 45 заявок были выбраны три проекта, которые планируется реализовать до конца года в Химках, Одинцове и Вербилках.

В рамках проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья» на площадках пилотных библиотек систематически проходят десятки мероприятий. Часть из них традиционно посвящены литературе и краеведению. Особое внимание в этом году уделяется проведению Году экологии в России. Всего проведено почти 600 мероприятий, в которых участвовали более 16,5 тыс. человек.

В планах проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья» – выставки робототехники и джазовые концерты, философские дискуссии, виртуальные путешествия по странам и континентам.

Источник: mk.mosreg.ru


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...