Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Книжные магазины Америки сегодня находятся в очень тяжелом положении»

«Книжные магазины Америки сегодня находятся в очень тяжелом положении» 6 авг 2015

Читателям будут возвращать деньги за не понравившиеся книги. Такую практику ввел пока только один из книжных магазинов в американском штате Мичиган. Речь идет о романе Харпер Ли «Пойди, поставь сторожа».

Долгожданная литературная новинка разочаровала покупателей. И продавцы книг признали в этом свою вину. Дело в том, что рекламная кампания обещала «прекрасное летнее чтение», а на деле в продажу вышло совсем не увлекательно чтиво. Подробности — у Светланы Беловой.

От Харпер Ли больше полувека не было ни строчки. В 1960 году вышел ее знаменитый роман «Убить пересмешника», — книга названная лучшим романом столетия, и на этом литературная карьера Харпер Ли, казалось, закончилась. Тем большей сенсацией стал анонс новой книги именитого автора. Роман «Пойди, поставь сторожа» еще до выхода из типографии побил рекорд по предзаказам. В магазинах Америки книга появилась в середине июля, но еще до этого Wall Street Journal и Guardian опубликовали первую главу романа, а в интернете появилась аудио-версия, озвученная актрисой Риз Уизерспун.

По сюжету, «Пойди, поставь сторожа» — это история героев, знакомых читателю по «Пересмешнику», но 20 лет спустя. Собственно этот роман был первым литературным опытом Харпер Ли, но издателей он не заинтересовал. Автору рекомендовали немного переработать произведение, а в итоге получилась совсем другая книга — «Убить пересмешника». При этом пилотный роман оказался забытым на многие годы. Теперь же, читатели обнаружили, что персонажи сильно изменились. Например, глава семьи Аттикус Финч в «Пересмешнике» защищал несправедливо обвиненного темнокожего, а в «Стороже» он оказывается, наоборот, расистом, членом Ку-Клукс-Клана. Такая трансформация для многих оказалась настолько отталкивающей, что читатели потребовали вернуть деньги за не понравившийся роман. Правда, компенсацию следует просить не у продавцов книги, а у ее автора, полагает писатель Дмитрий Быков.

«Мне очень нравится эта практика, когда, условно говоря, писатель отвечает рублем. Книга не понравилась — и он возвращает гонорар. Это вскоре может нас вернуть к прекрасной практике безгонорарной литературы, когда человек пишет не за деньги, а потому что ему хочется что-то высказать. И я вообще всегда настаивал на том, чтобы писатель не жил на гонорары, у него должна быть вторая профессия», — рассказал «Коммерсантъ FM» Быков.

Российский издатель романа — компания АСТ — с негативными откликами на книгу не согласен. «Пойди, поставь сторожа» на русском языке выйдет в ноябре, и издательство гарантирует, что это качественная литература. А кампанию по возврату денег за книги вице-президент АСТ Юрий Дейкало считает простой пиар-акцией.

«Книжные магазины сегодня находятся в очень тяжелом положении в Америке из-за электронных книг, там площади сокращаются, количество книг в магазинах сокращается, поэтому такой ход направлен на то, чтобы самая продаваемая книга привлекла внимание к их конкретному магазину, не более того», — уверен Дейкало.

Подобная схема уже была однажды опробована на американском книжном рынке в 2006 году. Тогда издательство Random House объявило, что готово вернуть читателям деньги за дебютное произведение Джеймса Фрея «Миллион осколков». Так издательство привлекло внимание к себе и к начинающему автору, он, кстати, быстро написал продолжение своего романа и заключил контракт на 4 млн экземпляров. Тем не менее, читатели поддерживают саму идею возврата плохих книг, как любого другого некачественного товара. Российские книголюбы, например, предлагают требовать компенсации не за текст произведения — это дело вкуса, а за опечатки, ошибки перевода или за смазывающиеся буквы на страницах.

Источник: КомерсантЪ

Фото: https://instagram.com/storiesbybente/


Возврат к списку

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Новости литературы


Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...

Вышла новая книга Нины Щербак «Рассказы и новеллы» 1 июл 2020

Вышла новая книга Нины Щербак «Рассказы и новеллы»

В книгу «Рассказы и новеллы» (Accent Graphics Communications, 2020) вошли рассказы и стихотворения, которые, на первый взгляд, не определены одной общей темой. Это в некотором роде калейдоскоп случайных кадров и встреч, правдивых или романтических историй, которые происходят с главными героями.

читать далее...