Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Кинофестиваль Берлинале раздал своих «медведей»

Кинофестиваль Берлинале раздал своих «медведей» 15 фев 2015

«Золотого медведя» Берлинале получил фильм «Такси». Представлявшая Россию лента «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего удостоилась «Серебряного медведя» за выдающийся вклад в искусство.

В столице Германии вечером 14 февраля состоялось вручение призов 65-го международного Берлинского кинофестиваля. Церемония награждения прошла во Дворце Берлинале. Главная награда смотра - "Золотой медведь" - досталась иранскому режиссеру и диссиденту Джафару Панахи за фильм "Такси".

В 2010 году в Иране Панахи был приговорен за критику в адрес властей к шести годам лишения свободы. Кроме того, в течение 20 лет ему запрещено заниматься кинематографической деятельностью, а также покидать Исламскую Республику. В этой связи присутствовать на церемонии награждения в Берлине режиссер не смог. В 2013 году лента Панахи "Опущенный занавес", снятая в обход ограничений властей, получила на Берлинале "Серебряного медведя". В этом году жюри во главе со сценаристом и продюсером из США Дарреном Аронофски присудило иранскому мастеру награду высшей пробы.

Операторы российской ленты получили "Серебряного медведя"

Лента российского режиссера Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками", удостоилась на смотре в Берлине "Серебряного медведя" за выдающийся вклад в искусство. Этой почетной наградой были отмечены операторы Сергей Михальчук и Евгений Привин, рассказавшие историю о мире, находящемся на пороге большой войны. Действие картины перенесено в 2017 год. Работа над фильмом, ставшим в некотором роде провидческим, шла пять лет, еще год писался сценарий. Команда Германа-младшего разделила награду Берлинале в данной категории с создателями ленты "Виктория" немецкого режиссера Себастиана Шиппера (Sebastian Schipper).

Режиссеры "Тела" и "Браво!" разделили награду Берлинале

Жюри во главе с Аронофски разделило на двоих и другую награду Берлинского кинофестиваля. "Серебряного медведя" за лучшую режиссуру удостоились полька Малгожата Шумовска и Раду Жуде из Румынии. Лента "Тело" рассказывает историю одного преступления и непростых взаимоотношений отца-следователя и его больной анорексией дочери. Картина "Браво!" Жуде переносит зрителей в Валахию начала 19 века, раскрывая особенности традиционного уклада жизни в этом регионе на юге Румынии.

Фавориты - без наград

Приз за лучший сценарий получил чилиец Патрисио Гусман. Его "Перламутровая пуговица" наполнена метафизическими смыслами и задумывается над вопросами взаимоотношений человечества и космоса. Британская актриса Шарлотта Рэмплинг, снявшаяся в фильме "45 лет" Эндрю Хэя, была названа на смотре в Берлине лучшей актрисой. Гран-при жюри получил известный чилийский мастер - Пабло Ларрайну - за ленту "Клуб".

Решения жюри Берлинале традиционно не совпалb с мнение большинства критиков, прочивших явную победу фильмам Терренса Малика "Рыцарь кубков" и Питера Гринуэя "Эйзенштейн в Гуанахуато".

Источник: www.dw.de


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...