Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Гоголевская неделя» 2018 в Санкт-Петербурге

«Гоголевская неделя» 2018 в Санкт-Петербурге 31 мар 2018

Расписание мероприятий с 1 по 7 апреля

1 апреля, 16:00 – 18:00

Презентация интерактивного пространства «Город Гоголя».

Сеансы виртуального путешествия «Тревожные сны Николая Гоголя»

Интерактивное пространство «Город Гоголя» наглядно показывает переплетение трёх столетий: литературное наследие XIX века, классическую трактовку сюжетов в XX веке и современные интерпретации посредством технологий XXI века.

Пространство включает в себя нескольких элементов:

· Интерьерный видеомэппинг «Тревожные сны Николая Гоголя» позволит увидеть сцены из повестей Гоголя в формате 3D-шоу. В основу этих фрагментов легли отдельные истории героев произведений Николая Васильевича.

· Презентация коллекции редких изданий Н.В. Гоголя

· Выставка «Н.В. Гоголь в истории Александринского театра»

Вход бесплатный! Регистрация: https://vk.cc/7RpPrM

1 апреля, 16:00 – 17:30

Лекция «Полет Гоголя»

Путешествия занимали важную часть жизни Николая Васильевича Гоголя, причем путешествия как по России, так и за ее пределы. В общей сложности Гоголь прожил заграницей около 12 лет. Особенно сильно Николай Васильевич любил Италию, Рим в частности, который он называл своим «обетованным раем». Здесь же, кстати, он писал свои «Мертвые души». Сохранилось множество восторженных отзывов писателя об этой стране. Почему же Гоголя так увлекал именно Рим?

Гоголь сам по себе является персоной загадочной, и слухи вокруг него сгущались с завидной плотностью. Что за тайны скрываются за его личностью? Что искал он в постоянных путешествиях и находил ли? Почему это было ему необходимо?

Спикер: Артемий Гай – поэт, публицист.

Вход бесплатный! Регистрация: https://vk.cc/7Ro5jn

1 апреля, 17:30 – 18:00

Blackout сессия

Если мы предложим вам написать литературное произведение, что вы сделаете? Смеем предположить, что сначала какое-то время будете смотреть на чистый лист и только потом напишете первое слово. Но известно ли вам, что есть обратный способ творчества: вы фактически удаляете лишние слова со страницы, превращая готовый текст в оригинальный авторский. Называется эта техника blackout и принять участие в создании произведения современного искусства можно всего лишь с помощью черного маркера и фантазии! Приглашаем вас переосмыслить текст повести Гоголя «Невский проспект» и внести свой вклад в создание арт-объекта, который украсит нашу библиотеку!

Вход бесплатный!

1 апреля, 18:00 — 19:20

Лекция: «Мистический Петербург»

Петербург – город, наполненный мистикой, таинственными совпадениями и загадочными историями, которые с трудом можно объяснить с помощью научных знаний и логики. Люди творческие особенно остро ощущают энергетику «Северной Пальмиры», множество литературных произведений, картин, музыкальных композиций посвящены городу на Неве. Приглашаем вас совершить виртуальную прогулку в мир легенд и преданий Петербурга! Наводнения, привидения, «места силы», способные исполнять желания, «светлое» и «тёмное» сердце cеверной столицы, мифы и легенды, переплетение судеб реальных людей и литературных персонажей – поговорим об этом, попытаемся отделить фантазии от яви, и, конечно, вспомним про творчество Николая Васильевича Гоголя.

Спикер: Юлия Рудольфовна Лаврушина – экскурсовод, краевед, независимый исследователь.

Вход бесплатный! Регистрация: https://vk.cc/7RnZo8

1 апреля, 19:20 — 20:00

Иммерсивный перфоманс «Петербургские истории»

Иммерсивное погружение в засыпанный снегом, едва освещённый масляными фонарями Петербург Гоголя. Зеленовато-серые лица чиновников и обывателей, синее сукно вицмундиров и кислая капуста заполненных чернью кабаков.

Вход бесплатный! Регистрация: https://vk.cc/7RnB7z

4 апреля, 19:00

Спектакль «Двенадцать»

«Композиция "Двенадцати" во многом напоминает построение киносценария для экранизации стихотворного или песенного произведения». Эта цитата Ю.М. Лотмана послужила отправной точкой для создания спектакля «Двенадцать», в котором вы услышите много знакомых музыкальных мотивов. Действие разворачивается в канун Рождества, когда нечистая сила наполняет ночной Петроград, когда Катька ушла от Петьки, а Петька взял ружьё. Неожиданное соединение святочных мотивов произведений Н.В. Гоголя и А.А. Блока.

Ровно в 19:00 весёлый балаганчик зажигает свои огни – Пьеро с ружьём и его заводная банда ждут вас в библиотеке Гоголя!

Вход бесплатный! 
Регистрация: https://vk.cc/7RqvVp

7 апреля, 17:00 – 20:00

Литературная мафия

Литературная мафия — новый формат всем полюбившейся командной ролевой игры «Мафия». События нашей игры будут разворачиваться в уездном городе N, в котором храбрые помещики, доктор Акакий Акакиевич и детектив Вакула будут сражаться против Вия и нечисти. Участники погрузятся в фантасмагорический коллаж из наиболее ярких персонажей и событий гоголевских историй, а также смогут найти новых друзей, провести время в хорошей компании, а самое главное — получше познакомиться с произведениями Николая Васильевича Гоголя.

Вход бесплатный! Регистрация: https://vk.cc/7RnM2A

3-6 апреля, 19:00 — 20:00

Презентация интерактивного пространства «Город Гоголя»

Сеансы виртуального путешествия «Тревожные сны Николая Гоголя».

Интерактивное пространство «Город Гоголя» наглядно показывает переплетение трёх столетий: литературное наследие XIX века, классическую трактовку сюжетов в XX веке и современные интерпретации посредством технологий XXI века.

Вход бесплатный! Регистрация: https://vk.cc/7RpPrM

Источник: Гоголевская неделя


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...