Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

«Детская и учебная литература» на книжном фестивале «Красная площадь»: все самое важное и интересное

«Детская и учебная литература» на книжном фестивале «Красная площадь»: все самое важное и интересное 30 май 2017

В этом году в секции «Детская и учебная литература» более 100 издательств представят два павильона с новинками детской и учебной литературы. В режиме нон-стоп на интерактивных площадках – «Детской-сцене», «Детской улице» и «Детской мастерской» – пройдет более 130 мероприятий.

На фестивале пройдут встречи со знаменитыми писателями, художниками, деятелями искусства и культуры, презентации новых книг, лекции, концерты и спектакли соберут все самое лучшее из мира детской книги России. Куратором секции выступит Российская государственная детская библиотека.

2017 год объявлен годом экологии. Экологическая тема «зеленой» нитью пройдет через все дни фестиваля. Писатель и натуралист Станислав Востоков, лауреат премии «Заветная мечта», конкурса «Книгуру», премии им. В.П. Крапивина, проведет встречу «Брат-юннат», поэт и переводчик Татьяна Стамова познакомит со своими книгами «Невидимый садовник», «Стихи из коры», «ДРОФА-ВЕНТАНА» проведет дискуссию по результатам своего проекта «Страна экологических троп» или «Какими тропами ходят школьники?», издательство АСТ напомнит о важности «Красной книги России».

На площадку «Детская и учебная литература» придут такие известные писатели, поэты, кинематографисты, деятели искусства и культуры, как Ольга Шелест, Наталья Ремиш, Наталья Семенова, Ольга Ломоносова, Андрей Краснов, Евгений Гаглоев, Татьяна Устинова, Сергей Юрский, Александр Бугаев, Алиса Крюкова, Лина Арифуллина, Денис Драгунский, Константин Мильчин, Александр Маршак, Любовь Толкалина, Мария Михалкова, Мила Нокс, Анастасия Орлова, Галя Моррела, Матвей Шпаро, Виктор Чижиков, Михаил Яснов, Максим Амелин.

В этом году особое внимание фестиваль уделит событиям, посвященным жизни и творчеству российских авторов, чьи юбилеи отмечаются в 2017 году. На большой сцене состоится выступление Заслуженного артиста РФ Максима Аверина с чтением детских стихов Роберта Рождественского из сборника «Алешкины мысли». Алешка - внук поэта Роберта Рождественского, похожий на всех мальчишек, веселый, озорной фантазер, который, как и многие дети, мечтает побыстрее вырасти.

Под знаком двух писателей – любимого детского автора 20 века С.Я Маршака и великого русского классика А.С. Пушкина – пройдет целый ряд мероприятий. На Детской сцене состоится Финал отборочного тура Чемпионата России по чтению вслух «Страница 17. Все читают С. Маршака», известные художники-иллюстраторы Ольга МонинаИрина ПетелинаНадежда Бугославская нарисуют с детьми любимых героев из книг С.Я. Маршака, спектакль «Кошкин дом» Московского театра русской драмы под руководством М. Щепенко будет интересен и младшему, и старшему поколению семьи, выросшей на произведениях классика.

Прошлое и будущее встретятся на площадке «Детская и учебная литература». На Детской сцене пройдут необычные мероприятия о моде как виде искусства – издательство «Самокат» проведеттеатрализованное ретродефиле «История старой квартиры», на котором будут представлены образы детской и взрослой моды ХХ столетия. Писатель и создатель миниатюрных кукольных интерьеровАнастасия Томская представит книгу «Кукольный дом. История и ремесло» издательства «Б.С.Г.-Пресс». На детской улице Отделы Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Музей Серебряного века, Музей Пришвина, Музей Пастернака, Музей Толстого, Музей Герцена) проведут серию костюмированных литературных игр: «Салон в Доме Герцена», «Пастернаковский пленэр», «Калиграмма», где вы сможете попробовать себя в роли поэтов-авангардистов и писать стихи в форме бабочек, лесенок, а то и цветка или корабля, а также научиться создавать домашний теневой театр.

На встречах со специалистами по детской психологии и развитию, подготовленных издательской группой«Дрофа-Вентана», родители и педагоги смогут заглянуть в будущее и узнать о том, какой будет школа в новом столетии, а также услышать мнение приглашенных экспертов о том, каких 10 профессий не стало за последние годы и какие 10 профессий будут наиболее востребованы в будущем. Михаил Ясноврасскажет проекте «Библиотека Михаила Яснова» - о сборниках, в которые вошли стихи и рассказы лучших современных детских писателей про самых близких людей, рассказы о школьной жизни, которые доставят удовольствие не только детям, но и их родителям. Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» расскажет о перспективах своего развития.

Для подростков будут интересны встречи с авторами фэнтези Евгением Гаглоевым, создателем циклов «Зерцалия», «Пардус», Милой Нокс, автором фэнтези-цикла «Макабр», Олег Рой представит свой новый проект с компанией Disney «Сказки Белогорья».

На Детской сцене также пройдут мероприятия, посвященные культурам народов, населяющих Российскую Федерацию, которые помогут детям познакомиться с литературой, фольклором и изобразительным искусством от Камчатки до Калининграда. Главный редактор издательства О.Г.И. поэт Максим Амелин представит антологию «Современная литература народов России "Детям"», в которой собраны произведения детской литературы на 54 языках нашей страны. Издательская группа «Дрофа-Вентана» презентует Международный интернет-проект про чтение художественной литературы, изучаемой в школе «Страна читающая: когда чтение объединяет мир». А далекая Камчатка предстанет перед нами на встрече с автором Мариной Бабанской, которая поведает нам «Сказки о храбром богатыре Узоне и его возлюбленной Наюн» издательства «БХВ – Петербург». На встрече мы познакомимся с удивительным полуостровом нашей страны, изучим его карту, подержим в руке застывшую лаву, примерим национальную одежду коряков и поиграем с настоящим шаманским бубном.

6 июня в Пушкинский день пройдут мероприятия, специально подготовленные куратором площадки Российской государственной детской библиотекой: музыкальный концерт «Пинежский Пушкин», показы мультфильмов, увлекательный квест для детей «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве». В этот день в Детской мастерской с помощью издательства «Формат-М» посетители площадки «Детская и учебная литература» смогут создать свою поделку «Золотую рыбка», «Золотой петушок» и «Кот ученый», а также нарисовать любимых героев из произведений А.С. Пушкина.

Все дни вход в увлекательный мир секции «Детская и учебная литература» будет свободным для всех желающих. Мы надеемся, что нам удастся создать настроение, с которым дети и взрослые с удовольствием воспримут все новое и удивительное, что ждет их на Книжном фестивале «Красная площадь».

Источник: Российская государственная детская библиотека


Возврат к списку



Новости литературы


В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству 24 апр 2024

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".

читать далее...

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...