Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

31 июля. День рождения Гарри Поттера. Сказочный лекторий

31 июля. День рождения Гарри Поттера. Сказочный лекторий 23 июл 2016

31 июля — день рождения Мальчика, Который Выжил, и дата выхода новой, восьмой, истории о нем, пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя». В этот день книжный магазин «Додо» предлагает поговорить о культурном контексте любимой книги в стенах Культурного центра ЗИЛ.

26 лет прошло с тех пор, как идея «Гарри Поттера» пришла Джоан Роулинг в поезде из Манчестера в Лондон, 19 лет — с публикации первой книги. Успело вырасти целое поколение детей, ждавших письма из Хогвартса, поколение «Гарри Поттера». Вход на все лекции бесплатный.

16:00-17:30 

Не только Хогвартс: как устроены волшебные школы, академии и университеты

Джоан Роулинг создала такую историю о волшебной школе, что, несмотря на трудности, смертельную опасность и дискриминацию, которым подвергались ученики Хогвартса, для многих читателей школа магии и колдовства стала символом недостижимой мечты.

Но на многочисленные школы чародейства и волшебства можно смотреть не только как на выдуманные пространства для сказочных сюжетов, но и как на отражения реальных школ и университетов — их образовательных моделей, методов и традиций. Проектный метод обучения в Школе Мерлина в Кармартене, студенческие традиции кампуса в колледже Брейкбилс, научно-исследовательская работа в Незримом университете Анк-Морпорка и стереотипы о постсоветских вузах в Институте специальных технологий из романа Vita Nostra — обсуждаем с Ксенией Романенко, исследователем образования, аналитиком лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ.

18:00-19:30

Рыцари школьного галстука: Гарри Поттер, Капитан Крюк и другие 

Русскому читателю кажется, что эксцентричный и сложный мир Хогвартса целиком и полностью придумала писательница Джоан Роулинг. Но это не совсем так: на самом деле, книги о Гарри Поттере вписаны в почтенную традицию английского школьного романа, которая начала бурно развиваться в XIX веке. Почти любая старинная английская школа — очень странное место, со своим языком, своими обычаями и, конечно, со своей спортивной игрой. Они так и просятся в роман, рассказ или сказку — и неоднократно попадали во все эти литературные жанры. На лекции мы поговорим о реальных и вымышленных школах и о тех, кто в них учился. Рассказывает Александра Борисенко, переводчик, кандидат филологических наук, доцент кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ.

20:00-21:30

Гарри Поттер и его тень. Скрытые и явные архетипы

Лекция Марии Штейнман, кандидата филологических наук, доцента кафедры теории и практики общественных связей, заместителя декана Факультета истории, политологии и права РГГУ.

«Гарри Поттер» — не книга, а художественная иллюстрация общекультурных архетипов. Сага находится внутри литературной традиции и опирается, в числе прочего, на «Хроники Нарнии» — любимую книгу Роулинг. Попробуем посмотреть на персонажей, сюжет и пространство с точки зрения архетипических моделей — и поищем тайных «теневых двойников» героев. Фигура Тени, по Юнгу, персонифицирует собой все, что субъект не признает в себе и что все-таки снова и снова всплывает в его сознании. Кроме того, коснемся продолжения саги — пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», которая выйдет в свет 30-31 июля. Проанализируем, что нового сообщает нам ее сюжет о мире и о демиурге. Внимание, спойлеры!

31 Июля, Воскресенье
Начало: 16:00, 18:00, 20:00
Продолжительность: 1 час 30 минут (одна лекция)

Где: «Культурный центр ЗИЛ», г. Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская

Вход по регистрации

Зарегистрироваться на лекции можно на сайте Культурного центра ЗИЛ


Возврат к списку

Комментировать
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Новости литературы


Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...

Вышла новая книга Нины Щербак «Рассказы и новеллы» 1 июл 2020

Вышла новая книга Нины Щербак «Рассказы и новеллы»

В книгу «Рассказы и новеллы» (Accent Graphics Communications, 2020) вошли рассказы и стихотворения, которые, на первый взгляд, не определены одной общей темой. Это в некотором роде калейдоскоп случайных кадров и встреч, правдивых или романтических историй, которые происходят с главными героями.

читать далее...