Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Жители России покупают меньше книг, но платят за них больше

Жители России покупают меньше книг, но платят за них больше

Опубликовано исследование, согласно которому в 2015 г. жители России купили книг на общую сумму 51,8 млрд руб., что на 2,1% больше, чем годом ранее.

Сообщается, что исследование проведенное журналом «Книжная индустрия» учитывают весь книжный рынок, кроме покупок учебной литературы на бюджетные средства.

Как известно в 2014 г. на рынке тоже был небольшой рост (плюс 0,71%), а до этого доходы издателей падали шесть лет подряд, начиная с кризисного 2008 года. Впрочем, с учетом инфляции (12,9% в 2015 г., по данным Росстата) фактические продажи книг продолжают снижаться, отмечают аналитики «Книжной индустрии».

Продолжает падать и число проданных книг: в прошлом году оно уменьшилось на 10,3% (в 2014 г. минус 13,1%). Рынок растет в деньгах за счет подорожания книг.

Отпускные цены на них с 2008 г. ежегодно увеличивались в среднем на 8–12%, а в прошлом году издательства подняли отпускные цены на 10–20%, рассказала «Ведомостям» главный редактор «Книжной индустрии» Светлана Зорина. Покупатели до последнего не чувствовали такого подорожания: благодаря скидочным программам магазинов средняя цена книги в рознице увеличивалась примерно на 2%. Лишь в 2015 г. выросла сразу на 13,6% до 217,2 руб., следует из отчета «Книжной индустрии».

Подорожание книг издатели объясняют прежде всего ростом стоимости бумаги и печати. «Книжная индустрия» пишет, что цены на сырье удалось удержать в «разумном диапазоне». Но гендиректор «Альпина паблишер» Алексей Ильин говорит, что бумага в России подорожала сразу на 40%, типографские услуги – на 10–15%. Это издательство в прошлом году реализовало на 22% больше книг, чем годом ранее, и выручило за них на 27,5% больше денег.

Большую часть книг жители России продолжают покупать в традиционных книжных магазинах (почти 72% экземпляров в прошлом году).

Гендиректор «Азбука-Аттикус» Леонид Шкурович говорит о подорожании бумаги и услуг типографий на 30%. Продажи этого издательства в 2015 г. выросли на 25% в деньгах и на 4% в штуках.

Также цены на книги растут из-за подорожания прав на перевод и издание иностранной литературы, говорит Ильин. Выросли ставки аренды, стоимость кредитов, затраты на транспорт и хранение, добавляет Шкурович. В результате издатели оказались в непростой ситуации: их затраты резко выросли, но повышать цены теми же темпами было опасно – на полках магазинов лежит много изданий прошлых лет, отпечатанных в других экономических условиях, объясняет Ильин, поэтому они поднимали цены осторожно и не на все наименования.

В результате рост затрат издатели компенсировать так и не смогли, полагает он. Так, выборочно поднимал цены на книги крупнейший российский издатель «Эксмо-АСТ», пишет журнал «Книжная индустрия», «в среднем по каталогу» повышение составило лишь 5%.

Шкурович говорит, что для улучшения финансовых показателей издатели очищали свои портфели от нерентабельных наименований и целых категорий книг. По данным «Книжной индустрии», впрочем, выходит по-другому: число наименований книг у большинства издателей выросло, зато снизился средний тираж.

В этом году отпускные цены издателей вновь вырастут на 10–20%, полагает «Книжная индустрия».

Большую часть книг жители России продолжают покупать в традиционных книжных магазинах (почти 72% экземпляров в прошлом году). Крупнейшим продавцом остается «Новый книжный – Буквоед», который среди прочих принадлежит совладельцам издательства «Эксмо-АСТ» Олегу Новикову и Андрею Гредасову.

Уже больше 15% книг россияне покупают через интернет. Доля онлайн-продаж за год выросла почти на 2 процентных пункта. Оставшиеся книги продаются через киоски и обычные, в том числе продуктовые, магазины.

Источник: Ведомости


Комментировать

Возврат к списку