Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Ян Левченко, профессор Школы культурологии НИУ ВШЭ о главной книге Умберто Эко

Ян Левченко, профессор Школы культурологии НИУ ВШЭ о главной книге Умберто Эко

«Умберто Эко — один из тех писателей, которые пронизывают жизнь культуры и отдельного человека целиком»

Ответ на вопрос, какая книга Умберто Эко самая важная, зависит от того, с какой стороны подойти.

Если спросить меня как читателя, я буду ориентироваться на первое знакомство, и тогда это будет «Имя розы», но не потому, что она самая главная с точки зрения творчества писателя, а потому, что я познакомилась с писателем через этот роман. Эта книга пришла ко мне первой в тот момент, когда я начинала интересоваться Средневековьем, массовой культурой.

Если рассуждать с точки зрения истории литературы и истории культуры, то здесь очень важны не только отдельные книги — важен процесс.

Умберто Эко — один из тех писателей, которые пронизывают жизнь культуры и отдельного человека целиком.

Ты читаешь, знакомишься с новыми книгами, читаешь интервью, перечитываешь старые произведения.

В его книгах каждый раз можно найти новые важные вещи, которые не казались тебе такими важными раньше. Например, сейчас из его научных работ для меня важна совсем не новая книга «Открытое произведение», потому что она затрагивает проблемы отношений автора и читателя, становящегося сотворцом, — вопросы, которые видятся сегодня все более и более актуальными. В начале преподавательской деятельности для меня оказалась важной книга «Как написать дипломную работу». При исследовании массовой культуры я опиралась на его размышления о Джеймсе Бонде. И таких примеров много.

Источник: postnauka.ru


Комментировать

Возврат к списку