Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

В России рынок э-книги продолжает расти

В России рынок э-книги продолжает расти

Об этом сообщил генеральный директор «ЛитРес» Сергей АНУРЬЕВ. По его оценке в 2016 г. рынок составит от 2,5 до 2,7 млрд рублей, или 4,5–5% ёмкости коммерческого книжного рынка.

Размер аудитории э-книги по итогам 2015 г. зафиксирован на уровне 9 млн человек. Она также постоянно растёт.

На платформе «ЛитРес» объём продаж топ-100 наименований вырос в 2015 г. на 56%, по итогам 2016-го ожидается такая же динамика: одновременно расширяется аудитория и повышается цена. Хотя в этом году проявилась одна особенность: рост продаж на уровне «хвоста». В этом году нет таких бестселлеров, как «Пятьдесят оттенков серого» или новые приключения Эраста Фандорина.

В то же время показательным примером стала новая книга С. Лукьяненко «КваZи». Продажи электронного тиража составили 25% печатного. Современная проза также демонстрирует в этом исчислении неплохие результаты.

К сожалению, пиратство остаётся на довольно высоком уровне. «Антипиратский» закон применяется, постепенно сайты-злоумышленники блокируют, но закон нуждается в совершенствовании в части блокировки «зеркал». Закрытый сайт заново открывается в десяти доменных зонах, а учитывая, что для блокировки требуется время, перевести трафик на новый адрес несложно.

С. Анурьев высказал своё мнение относительно мировых трендов.

- Когда говорят о том, что рынок э-книг за рубежом падает, нужно иметь в виду следующее. Действительно, в США продажи в 2015 г. росли за счёт таких сегментов, которые в электронном виде представить сложно, например раскрасок для взрослых. В то же время в отчёты Nielsen Book Scan не включаются аудиокниги, а они показывают неплохой прирост. 71% рынка цифровых изданий в США занимает Amazon, который никому не отчитывается. Вообще же рынок электронных книг на Западе сближается с рынком мобильных приложений, в связи с чем трудно представить, как будет считаться статистика.

Источник: Секрет фирмы


Комментировать

Возврат к списку