Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Солженицын: факты жизни русского гиганта

Солженицын: факты жизни русского гиганта

Не русский не вместил бы такой широты — быть крестьянским сыном и нобелевским лауреатом одновременно. «Не гигант» не перенёс бы столько испытаний: тюрьма, рак и ссылки от Казахстана до Америки. И если бы писатель жил иначе, это была бы уже не жизнь — по крайней мере, уж точно не жизнь Солженицына.

Отец писателя — русский крестьянин Исаакий Солженицын — погиб на охоте за полгода до рождения сына. Когда будущий Нобелевский лауреат получал паспорт, его отчество записали как «Исаевич». Под этим «ошибочным» отчеством он и вошёл в русскую литературу.

  • С середины 30-х годов Солженицын стал пламенным приверженцем марксизма и тогда же увлёкся историей Октябрьской революции. В 1937 г. он начал писать первые главы романа, который впоследствии назовёт «Красным колесом».
  • В конце 30-х писатель с отличием закончил физмат Ростовского университета и тогда же поступил в знаменитый московский ИФЛИ — институт, созданный на базе факультета истории и литературы МГУ.
  • В феврале 1945 г. его арестовали на фронте за то, что в письме к товарищу он назвал Сталина «Паханом» и призвал к восстановлению «ленинских норм». При обыске у капитана Солженицына нашли портрет Троцкого (к тому времени уже убитого), которого на допросе арестованный объявил верным учеником Ленина.
  • Как и Достоевский за сто лет до него, Солженицын резко изменил свои взгляды на каторге.
  • После семи лет заключения Солженицына сослали в Казахстан с формулировкой «навечно». Как вспоминал он в «Раковом корпусе», тогда не могло быть и мысли о реабилитации.
  • В 1953 г. у писателя обнаружили семиному — злокачественную опухоль половых желёз. Эта разновидность рака считалась одной из самых тяжёлых: рядом с Солженицыным в больничной палате умер молодой комсомолец, за полгода уничтоженный болезнью. Случай Солженицына был запущенным, но после лучевой терапии он полностью выздоровел, а в начале 1970-х годов у писателя родилось трое сыновей.
  • В 1964-м публичный дебют писателя — «Один день Ивана Денисовича» — выдвинули на Ленинскую премию: редкий случай, когда награду хотели присудить за один-единственный рассказ. После жарких споров Солженицына провалили.
  • 13 февраля 1974 г. писателя лишили гражданства по обвинению в измене Родине и выслали из Советского Союза (случай доселе неслыханный — сидя в самолёте, Солженицын думал, что летит в заключение). Его семья несколько лет прожила в Цюрихе, а потом переехала в американский штат Вермонт, природа которого удивительно напоминает среднерусскую.
  • В годы гонений на веру Александр Исаевич оказывал помощь семьям заключённых и на собственные деньги организовывал экспедиции по России, собиравшие информацию о жертвах террора и новомучениках. Сам он просил никому об этом не рассказывать до своей смерти.
  • В 1994 г. писатель вернулся в Россию и жил на даче в Троице-Лыкове. Несмотря на выступления в прессе, публикации новых книг и включение произведений Солженицына в школьную программу, многие продолжали думать, что он в Америке, и с изумлением узнавали обратное.
  • В 1997-м Солженицын стал академиком РАН, не имея учёных степеней, званий и не написав ни одной научной работы.
  • Солженицын — единственный из русских классиков, умерший на излёте девятого десятка. Мало кто из равных ему по таланту так смело и открыто обличал неправду, пережил такие же лишения, победил в противостоянии с всесильной властью; и уж совсем немногие удостоились безбедной старости и государственных почестей над гробом.

Источник: www.taday.ru


Комментировать

Возврат к списку