Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Сергей Морозов, литературный критик, о Великой литературе

Сергей Морозов, литературный критик, о Великой литературе

Частое ныне сетование, что мол, перевелись большие и великие, вызывает недоумение. Не потому что время таковых прошло, и прошло везде, куда ни ткнись, а потому что есть объективные причины, этим великим мешающие. (Спойлер: Сергей Морозов назвал пять причин)

Самая первая - нет людей способных разглядеть это самое будущее величие. Никто из тех кому положено, не смотрит и не глядит, никому ничего настоящего не надо. Великих писателей делают великие читатели. Нынче они редки, вымирающий вид.

Вторая причина: великие - долгосрочный проект. Кто ж будет ждать у моря погоды тридцать лет и три года? Это только задним числом кажется, что гений с самого первого раза всем был очевиден, и все бежали за лавровым венком, троном или железным кольцом. наконец, ему в подношение. На самом деле нет. Не видно было великого ни с первой книги, ни со второй, ни с третьей. Умереть он мог в каждую секунду и его главный труд не увидеть жизни.Величие все больше росло посмертно, а при жизни, максимум, он был видный.

Третья причина: развал литературного хозяйства. Только когда оно налажено, есть дело до подсчета, кто лучше, кто хуже. Но можно и по другому, когда доска почета в принципе отменена и критериев нет, откуда взяться великим?

Четвертый момент, тоже немаловажный - все великие книги в большинстве своем мрачные. При нынешнем спросе на позитив, ну кто куда пустит будущего классика? Нужно ведь помягче.

Ну и пятый момент, текст с претензией на величие - это всегда высказывание по существу дела, всерьез. Кому-нибудь надо нынче это по существу? Я как-то не уверен. Всем как-бы день простоять, да ночь продержаться, да финансирование не потерять.

А раз спроса на суть дела нет, то и великих ждать нечего.

Источник: аккаунт Сергея Морозова


Комментировать

Возврат к списку