Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Пройтись «Тропою Булгакова»

Пройтись «Тропою Булгакова»

«Тропа Булгакова» появится в Москве к 125-летию писателя, сообщил «Интерфаксу» директор музея «Булгаковский дом» Николай Голубев

По его словам, в следующем году в районе Патриарших прудов планируется установка скульптурной композиции Александра Рукавишникова, созданной еще 15 лет назад. До сих пор модель памятника хранилась в музее "Булгаковский дом".

"Наконец, нам удалось разработать концепцию, с которой согласился сам скульптор. Это такая своеобразная тропа, которая позволит человеку, который любит Булгакова, прогуляться от дома на Большой Садовой, 10 до Патриарших прудов и собрать у себя в воображении всю эту композицию", - рассказал Голубев "Интерфаксу".

По его словам, начало тропы положено: у входа в музей "Булгаковский дом" уже пять лет стоит памятник героям романа "Мастер и Маргарита" Коровьеву и Бегемоту. В будущем году планируется установить скульптуру взлетающей машины с Мастером и Маргаритой во дворе десятого дома на Большой Садовой улице, в Ермолаевском переулке планируется установить фигура Иешуа с Понтием Пилатом. Возле Патриарших прудов будет установлен памятник самому Михаилу Булгакову, сидящему на скамейке.

"Что касается самой установки, то ей формально ничего не мешает, поскольку памятник прошел городской конкурс, - сказал директор музея. - Было постановление предыдущего мэра о его установке, и место осталось тем же самым".

Он отметил, что в настоящее время идет сбор средств на установку скульптурной композиции. По словам Голубева, собрано уже больше миллиона рублей.

Памятник Михаилу Булгакову, созданный скульптором Рукавишниковым, планировалось установить на Патриарших Прудах еще в 2003 году. Тогда градостроительный совет при мэре принял решение отказаться от сооружения на Патриарших композиции, посвященной роману "Мастер и Маргарита", включающей в себя гигантский примус с нечистой силой и скульптуру Иешуа, идущего по глади пруда. Общественность также выступила против установки композиции, в частности скульптуры примуса-символа нечистой силы.

Источник: www.interfax.ru


Комментировать

Возврат к списку