Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Лечебное чтение. Какие книги помогут выздороветь

Лечебное чтение. Какие книги помогут выздороветь

Классик утверждал, что книга - лекарство для души. А недавно врачи доказали, что чтение - ещё и мощная оздоровительная процедура. В ведущих клиниках ввели новый метод лечения - библиотерапию.

Учёные из Ливерпульского университета наблюдали за изменением активности мозга добровольцев во время чтения Шекспира. Оказалось, что под воздействием высокой поэзии нормализуется работа части мозга, отвечающей за эмоции, и активируется зона самоконтроля. 

Методика и была создана для реабилитации пациентов со стрессовыми состояниями и различными фобиями. Лечебную книгу при желании может подобрать для себя каждый. Нужно лишь помнить главные принципы библиотерапии: произведение должно быть увлекательным, а чтение - не только доставлять удовольствие, но и заставлять думать. 

Желательно, чтобы главный герой попадал в ситуации, сходные с теми, что случались когда-то с вами и переживания о которых тревожат вас до сих пор. Также книга должна или вселять оптимизм и веру в лучшее, или омывать душу, оставляя ощущение светлой грусти. 

Рекомендации по библиотерапии:

Классическая литература - универсальное средство при стрессах, неврозах, навязчивых состояниях - размеренное повествование даёт ощущение устойчивости. Чужие ошибки заставляют задуматься о своих

Детективы и приключения - при навязчивых состояниях, психозах - тренируют внимательность, логику, усидчивость, наблюдательность. Закрученные сюжеты хорошо отвлекают от грустных мыслей и проблем. 

Научная фантастика, фэнтези - при фобиях (страхах). Настоятельно рекомендуется пациентам, живущим «в футляре» и по строгому расписанию - расширяет границы возможного, обостряя до крайности ситуации и поступки, даёт возможность пациенту принять без страха свои мысли и желания и допускать их наличие у других. 

Поэзия - при депрессиях. Чтение стихов используется в логопедических занятиях при восстановлении после инсульта - чёткий ритм нормализует процессы, протекающие в организме. Стихи настраивают на позитив, внушают веру в свои силы. 

Сказки и фольклорная литература - при гиперактивности у детей и хроническом непослушании трудных подростков - в лёгкой форме обучает правилам общения, учит наблюдательности. 

Юмористическая литература - подросткам в переходном возрасте, повышает настроение в послеоперационный период - снимает тревожность, учит бесконфликтной технике общения. Философская и духовная литература - при острых стрессах, хронических депрессиях - даёт представление о целостности мира и месте человека в нём. 

Источник:http://www.aif.ru/health/psychologic/1079859


Комментировать

Возврат к списку