Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Книжки-картинки лучше развивают речь

Книжки-картинки лучше развивают речь

Исследователи в области психологии из университета в Ватерлоо несколько лет изучали реакцию детского организма на чтение книг-энциклопедий для малыша и книжек-картинок

Сообщается, что в эксперименте канадских учёных-психологов Даниэлы О’Нил Анджелы Нихоут приняли участие 25 мам с детьми возрастом до трёх лет.

Оказалось, что при отсутствии текста в издании родители используют более богатую, насыщенную речь, нежели авторы. В результате у детей более развита речь, богаче словарный запас.

Другой довод в пользу наличия в книге для малышей только рисунков – возможность более активного развития воображения. Такая ситуация приводит к тому, что при каждом последующем прочтении такой книги родители пользуются другими словами, рассматривают ситуации под разными углами. В то время как при пользовании книг с текстом, как правило, мамы лишь читали написанное в книге.

Утверждается, что кроме увлекательного времяпровождения, чтение книг-картинок способствует передаче личного опыта своим детям. Поскольку описывая изображённое явление или предмет на иллюстрации, родители использовали собственные знания и впечатления о нём.

Источник: Пиши-читай


Комментировать

Возврат к списку