Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Как выбрать стихи для малышей и подростков?

Как выбрать стихи для малышей и подростков?

Читают ли ваши дети стихи? Почему-то многих родителей этот вопрос ставит в тупик. Конечно, читают! Агнию Барто и Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова и Юнну Мориц, а еще Генриха Сапгира и наших современников – Григория Остера, Михаила Яснова и Анастасию Орлову. Но чем старше становятся дети, тем меньше поэзии в их жизни. Теперь она ограничивается в основном классическими произведениями из учебника по литературе. Почему же чарующая лирика редко занимает заслуженное место на детской книжной полке?

Как выбрать правильные стихи и развить у ребенка поэтический вкус? Кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов Московского городского педагогического университета Екатерина Асонова попыталась ответить на эти вопросы в своем новом исследовании «Какая поэзия хорошая для детей и подростков», опубликованном в сборнике «Читатель в поиске».

«Поэзия, которую традиционно считают мало читаемой, занимает довольно значительное место в чтении и у детей, и у подростков», – сразу же опровергает устоявшееся мнение Екатерина Асонова. И сама же уточняет, что речь идет о читающей части населения.

Есть у нее и ответ на вопрос, что же привлекает детей и подростков в стихах. Если для малышей важнее ритмично-рифмованная форма, то подростки больше ценят художественную составляющую поэтического произведения.

Дети в возрасте до 10 лет, по словам эксперта, ждут от стихов, прежде всего, игры и неожиданного взгляда на вещи. Это искреннее детское удивление очень важно для развития ребенка. Но особенно ценно, когда взрослые читают вслух детям и удивляются вместе с ними.

Так, «за неожиданность взгляда» большие и маленькие читатели любят Ренату Муху и Тима Собакина, а Галину Дядину ценят за возможность «общего переживания». Именно это смешное и хулиганское, порой даже абсурдное, помогает родителям и детям понять друг друга, «договориться о допустимом, об отсутствии деления мира на черное и белое, всегда правильное и всегда ошибочное».

Еще одно важное свойство хорошей детской лирики – способность привлечь внимание читателя к тому, насколько поэтически насыщенной может быть обыденность. «Огромный потенциал стихов Даниила Хармса, Генриха Сапгира, Маши Рупасовой и многих других поэтов кроется в их способности учить удивляться и делать открытия», – добавляет исследователь.

И, конечно же, в детских стихах очень важна ритмичность, чтобы ребенок мог прыгать и повторять понравившиеся строки, чтобы «резонировало с телом и движениями». Именно этим славятся, например, произведения Корнея Чуковского. Обращали ли вы внимание, как легко дети их запоминают, а потом готовы по 100 раз рассказывать о приключениях Айболита или Мухи-Цокотухи? Кстати, взрослые тоже ценят особую ритмичность стихов Чуковского. Их очень легко читать вслух, даже без специальной подготовки. Они будто сами собой слагаются на языке, признаются родители.

А вот увлечь стихами подростка сложнее. Для него важно, чтобы каждый текст был про него, созвучен его переживаниям.

«Из играющего в стихотворные произведения читателя вырастает «лирический» читатель, чутко реагирующий на описание эмоций, воспринимающий стихи сквозь призму личных переживаний, ищущий в поэтических строках слова о себе», – объясняет психологию подростка Екатерина Асонова.

Поэтические произведения манят еще неокрепшие умы трагизмом и описанием смерти, романтичностью и надрывом. Такие требования старшеклассники предъявляют ко всем авторам, от Пушкина и поэтов Серебряного века до Вознесенского и Бориса Гребенщикова. Да-да, очень часто увлечение поэтическим творчеством начинается, как рассказывают сами ребята, со знакомства с песнями Гребенщикова или Окуджавы… А о существовании Цветаевой и Пастернака многие узнают, благодаря, например, фильму «Ирония судьбы».

И напоследок еще один совет от Екатерины Асоновой. Хотите увлечь старшеклассника поэзией, предложите ему прочитать балладу или любое другое поэтическое произведение, в котором есть сюжет. Откройте ему мир Киплинга, Стивенсона, Гумилева, Высоцкого, Асадова…

Источник: want2read.ru



Комментировать

Возврат к списку