Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Эксперты о российском рынке самопубликаций

Эксперты о российском рынке самопубликаций

По оценке основателя сервиса Ridero Александра КАСЬЯНЕНКО, российский рынок самопубликаций значительно скромнее, чем в США, где в прошлом году его объём составил 1,25 млрд долларов, но намного более развит, чем в большинстве европейских стран, за исключением тех, где присутствует Amazon. В России доходы self-pub постепенно растут, но составить серьёзную конкуренцию традиционным издательствам пока не могут. Как считают отечественные эксперты, в ближайшей перспективе этот сегмент (без учёта импринтов) достигнет 6–10 % рынка электронных книг.

В Европе превалирует классическая модель: автору приходится платить, чтобы оценить свои перспективы на книжном рынке. Очевидное преимущество самопубликаций в том, что серьёзные инвестиции здесь не нужны: затраты на производство и дистрибуцию электронных книг в десятки раз меньше, чем в случае бумажных, а в Сети авторам проще всего самостоятельно продвигать собственные произведения.

Рынок различается жанрово: здесь доминируют романтика, фантастика и детективы. Так, в 2016 г. на самиздат пришлось более 70 % всех художественных произведений в мире, отмечают эксперты. На российском рынке беллетристика тоже преобладает, но объём продаж и мотивация авторов пока существенно отличаются от западных. Конечной целью большинства российских авторов по‑прежнему остаётся работа с крупным издателем. Достигнув заметного уровня продаж, писатель, как правило, перестаёт размещаться на self-pub-платформах.

Руководитель сервиса «ЛитРес: Самиздат» Евгений СЕЛИВАНОВ полагает, что в России пока ещё велика сила традиции. Если практика книгоиздания за рубежом всегда была неразрывно связана с деятельностью литературных агентов или автор самостоятельно продвигает произведение, то в нашей стране роль агентов раньше выполняли издатели и толстые литературные журналы. Как следствие, писатели в своём большинстве до сих пор достаточно инфантильны. Когда книга написана, копии рукописи рассылаются в редакции, для того чтобы те её по достоинству оценили. Только после того как пройден этот круг и автору отказали, он может перейти в селфпаблишинг, но уже с достаточно негативным отношением к книгоиздательскому процессу. В этом состоит определённое идеологическое различие подходов: как показывает западная практика, можно изначально самому заниматься своей книгой весьма успешно.

Президент Российского союза писателей Дмитрий КРАВЧУК:

— Рынок был всегда, просто сейчас появились новые механизмы и возможности, считает. Если раньше издать книгу было дорого и сложно, то сегодня дёшево и просто. Конечно, self-pub не открывает новых рынков, но предоставляет удобный инструментарий для авторов.

Литературным порталам «Стихи.ру» и «Проза.ру» уже 17 лет. В 2000 г. ещё не существовало понятия селфпаблишинга, однако все, кто пишет, издавали книги уже тогда: с помощью ризографов и мелких издателей.

На «Прозе.ру» и «Стихах.ру» примерно 1 млн регистраций, активных авторов — около 200 тыс. Выпуская по книге примерно раз в три года, теоретически они способны обеспечить рынок 60–70 тыс. изданий ежегодно.

Источник: www.unkniga.ru



Описание для анонса: 
Комментировать

Возврат к списку